Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

80. Европейское экономическое пространство.

- новое расширенное экономическое объединение в Западной Европе, соглашение о создании которого было одобрено представителями 19 стран, входящих в ЕС и Европейская Ассоциация Свободной Торговли, 22 октября 1991 г. Главная цель соглашения - обеспечение свободы перемещения капиталов, товаров, рабочей силы и услуг между 19 странами. Для этого странам-участницам ЕАСТ предстоит внести в свое законодательство многие т и. "европейские директивы" ЕС. Намечается создать специальный суд, который будет контролировать соблюдение правовых актов. Ныне действующие двусторонние соглашения должны быть заменены комплексным договором. Дата рождения "Е.э.п." • 1 января 1993 г. В итоге рамками благоприятного сотрудничества и обменов будут охвачены страны общей численностью населения в 375 млн. чел. и ежегодным ВНП в размере 5,7 трлн. долл. Создается гигантский "суперрынок", представляющий 42% объема мировой торговли.

Но главное в этом процессе — коренные качественные сдвиги, происходящие в международной торговле. Заключаются они в следующем:

во-первых, изменились функции международной торговли — из чисто коммерческих краткосрочных сделок она превратилась в основное средство непосредственного обслуживания нацио­нальных производственных процессов, связывающее их в еди­ный механизм, не признающий национальных границ;

во-вторых, акцент в таком обслуживании смещается с на­чальных стадий (обработка сырья и материалов) на заключи­тельные этапы производства (отделочные и сборочные опера­ции).

81. Североамериканская модель интеграции (нафта).

Один из пример современной интеграции в мире - Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) - соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающаяся на модели Европейского Сообщества (Европейского Союза). В настоящее время НАФТА - крупнейшая группировка в мире по территории, населению, емкости товарного и финансового рынков, масштабам научно-технического потенциала, подробнее о котором будет идти речь в следующих разделах.

Модель североамериканской экономической интеграции в целом развивалась по тем же принципам, что и ЕС. В то же время она характеризуется рядом особенностей:

1) длительное время интеграционные процессы формировались преимущественно на корпоративном и отраслевом уровнях, не были связаны межгосударственным и надгосударственным регулированием по типу ЕС;

2) НАФТА развивалась с учетом интересов американских транснациональных корпораций, чьи капиталы в экономике Канады и Мексики занимали доминирующее положение. Так, в середине 1990-х гг. в США направлялось до 80 % канадского экспорта и свыше 70 % мексиканского. В результате степень и масштабы канадско-американской и мексикано-американской интеграции намного превзошли уровень интеграции экономики Мексики и Канады. Последние являлись скорее конкурентами на американском рынке товаров и рабочей силы, стремившимися привлечь капиталы и технологии американских корпораций, чем партнерами по интеграции.

Доминирующее положение США в экономике Канады и Мексики – характерная особенность послевоенного развития этих стран.

Создание зоны свободно торговли в североамериканском регионе было обусловлено рядом факторов:

  • географической близостью стран-участниц и элементами взаимодополняемости структур национальных экономик;

  • тесными торговыми связями между ними и расширяющимся производственным кооперированием;

  • растущей сетью подконтрольных предприятий американских ТНК в Канаде и Мексике и Канадских ТНК в США;

  • усилением позиций ЕС, Японии и новых индустриальных стран на мировом рынке.

Основной целью НАФТА явилось снятие барьеров на торговлю товарами между странами-участницами.

НАФТА обладает четкой организационной структурой. Центральным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле, в которую входят представители на уровне министров торговли от трех стран-участниц.