Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

91. Международные расчетно-платежные отношения России с развитыми и развивающимися странами, с государствами снг.

Россия, начавшая радикальную трансформацию своей экономики, постепенно формирует национальную валютную систему с учетом имеющейся мировой практики. Вступле­ние России в Международный валютный фонд означает, что она принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уста­ве этой организации. Становление национальной валютной системы идет быстрыми темпами. Российские коммерческие банки начинают выходить на международный рынок капи­талов, устанавливают корреспондентские отношения с инос­транными банками, все шире используют существующие формы международных расчетов. При осуществлении ВЭД в боль­шинстве случаев возникает потребность в кредитных ресурсах. С точки зрения российских предпринимателей, эта потребность носит в целом односторонний характер, поскольку именно им, как правило, необходимы дополнительные средства, а не зарубеж­ным партнерам.

Определенным исключением являются внешнетор­говые связи с республиками бывшего СССР. Некоторые из них име­ют задолженность перед Россией в частности, за поставки углево­дородного сырья, а потому нуждаются в российских кредитах. Го­су­дар­ст­ва СНГ объ­е­к­тив­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в вос­ста­но­в­ле­нии и под­дер­жа­нии ус­той­чи­вых эко­но­ми­че­с­ких свя­зей. Ес­ли 1992-93 ха­ра­к­те­ри­зо­ва­лись об­валь­ным эко­но­ми­че­с­ким раз­ме­же­ва­ни­ем, то с осе­ни 1993 на­ме­ти­лись тен­ден­ции к со­т­руд­ни­че­ст­ву. Одним из направлений интеграции является со­з­да­ние ста­биль­но­го пла­те­ж­но-рас­чет­но­го ме­ха­низ­ма.

21.10.94 был со­з­дан Пла­те­ж­ный со­юз (создание систем многостороннего клиринга и взаимной конвертации валюты) но эф­фе­к­тив­ная пла­те­ж­но-рас­чет­ная си­с­те­ма по­ка от­сут­ст­ву­ет, про­б­ле­ма осо­бен­но обо­ст­ри­лась в свя­зи с вве­де­ни­ем в стра­нах СНГ на­ци­о­наль­ных ва­лют, курс ко­то­рых не­ста­би­лен. Осу­ще­ст­в­ле­ние ос­нов­ной ча­с­ти мно­го­сто­рон­них рас­че­тов ме­ж­ду уча­ст­ни­ка­ми дол­жен взять на се­бя меж­го­су­дар­ст­вен­ный банк; В настоящее время торговля для гос. нужд осуществляется в рамках двустороннего клиринга (т.е. безналичного зачета взаимных требований и обязательств). Расчеты производятся через корреспондентские счета в Центробанке России и коммерческих банках Я считаю, что это связано с тем, что: в разных странах разный ход реформ; разное законодательство (валютное, таможенное, налоговое и др..); нет наднациональных органов. Сотрудничество осуществляется в основном на двухсторонней основе, некоторые страны и не хотят другого (Украина, Туркмения)

92. Общая характеристика и классификация международных экономических организаций

Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в повседневной международной жизни, обусловливает необходимость оперативного решения при помощи институционального механизма. Таким механизмом являются международные экономические организации (МЭО).

Международная экономическая организация — организация, созданная на основе международных соглашений, с целью унификации, регулирования, выработки совместных решений в сфере международных экономических отношений.

Универсальные организации

Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС)

Всемирная торговая организация (ВТО)

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Европейская экономическая комиссия ООН

Международная торговая палата

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организация Черноморского экономического сотрудничества

другие универсальные экономические организации

Специализированные организации

К специализированным международным экономическим организациям относятся организации, в сферу деятельности которых входит определенный более узкий круг экономических отношений. Примерами таких организаций являются:

Всемирная организация интеллектуальной собственности

Консультативная служба по международным инвестициям

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)

Международная ассоциация воздушного транспорта

Международная морская организация

Всемирная таможенная организация

Всемирная туристическая организация

Международный автотранспортный союз

Международный газовый союз

Международный союз железных дорог

  • Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК)

  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

  • Международный институт статистики

  • Международный институт унификации частного права (УНИДРУА)

  • другие специализированные экономические организации

Географически деятельность международных экономический организаций может охватывать как все мировое экономическое пространство, так и его отдельные регионы. В этой связи международные экономические организации можно подразделять на универсальные и региональные.

Центральное место в институциональной структуре солвременного мирового хозяйства занимают органы и организации, входящие в систему ООН.