Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

67. Регулирование иностранных инвестиций в рф. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 года.

Регулирование иностранных инвестиций в России на современном этапе осуществляется в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами РФ и во все большем соответствии с международно признанными соглашениями и актами.

Среди прочих стоит выделить такие законы как: Закон от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции», Закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и Закон от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»,

  1. ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. Одно из главных положений закона — обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение правового режима иностранных инвестиций в России в соответствии с нормами международного права и международной практикой инвестиционного сотрудничества. Данный закон определяет целый ряд важных понятий, таких как: иностранный инвестор, иностранные инвестиции и их виды (прямые, портфельные), а также вводит такие понятия как: инвестиционный проект и приоритетный инвестиционный проект.

  2. ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» определяет правовые основы отношений возникающих в процессе осуществления отечественных и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, а также на континентальном шельфе и/ или в пределах исключительной зоны РФ на условиях соглашений о разделе продукции. В Соглашении участвуют две стороны: государство (Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ) и инвесторы, как отечественные или иностранные. Инвесторы получают лицензию у государства. Существенно, что условия пользования недрами, установленные СРП, не должны противоречить требованиям Закона РФ «О недрах».

Законы, регулирующие иностранные инвестиции:

- 1987 – закон о создании совместных предприятий

- 1991 – ФЗ «Об иностранных инвестициях» - утратил силу

- 1999 – «Об иностранных инвестициях» (в законы даны основные понятия, в том числе и «инвестиционный проект» и «приоритетный инвестиционный проект», а также отражены права и обязанности субъектов + «Стабилизационная оговорка», т.е. если государство вводит законы, ухудшающие инвестиционный климат, то иностранным инвесторам гарантируется работа по прежним условиям в течение всего срока действия инвестиционного проекта)

Особые экономические зоны в России регулируются ФЗ «Об ОЭЗ» - 2005 г., не распространяющий своего действия на Магаданскую и Калининградскую области. ОЭЗ созданы для развития обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей, а также отраслей по производству новых видов продукции НО в ОЭЗ нельзя вести добычу и переработку сырья. Создаются они на конкурсной основе.

Виды ОЭЗ по ФЗ от 2005 года:

- промышленно-производственная,

- технико-внедренческая

- туристко-рекреационная

- портовые