Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

20. Нетарифные ограничения в международной торговле.

Нетарифные ограничения в международной торговле - совокупность экономических (кроме таможенного тарифа), административных и технических мер, оказывающих регулирующее воздействие на внешнюю торговлю.

К нетарифным ограничениям относятся:

-административные меры (включает запреты (эмбарго) в открытом и скрытом виде, лицензирование, квотирование и экспортный контроль).

-паратарифные методы (виды платежей (помимо таможенных пошлин), которые взимаются с иностр. товаров при ввозе на территорию данной страны. К примеру, НДС и акцизы).

-методы контроля за ценами и антидемпинговые меры

-Финансовые методы: введение особых правил для ведения валютных операций и т. п.

-Количественный контроль на ввоз и вывоз товара: установление количественных ограничений и квот.

-Автоматическое лицензирование (для ввоза-вывоза определённых товаров требуется получение установленного документа).

-Монополистические меры гос-ва на торговлю определёнными видами продукции.

-Технический барьер (контроль импорта на соответствия нац. стандартам безопасности и качества).

21. Какими методами стимулируется экспорт?

Одной из функций государственного регулирования внешней торговли является государственное поощрение и поддержка экспорта, в результате чего достигается расширение производства, рост занятости, увеличение налоговых поступлений; можно изменять структуру хозяйства, способствуя развитию отдельных отраслей.

Основные инструменты стимулирования экспорта:

  • главный - государственное кредитование экспорта. Оно проводится через государственные и смешанные банки и фонды по более низким ставкам и на более длительный срок, чем через коммерческие банки.

  • госстрахование экспортных кредитов и экспорта по более низким ставкам (как коммерческие, так и политич. риски). Гос-во берет на себя риск неплатежа со стороны импортеров, что облегчает нац. производителям выход на внешние рынки.

  • непосредственные госзаказы на производство и поставку на экспорт определенных товаров.

  • прямое субсидирование экспорта, благодаря чему товар становится более конкурентоспособным на мировом рынке.

  • снижение или отмена налогов.

  • организационное и информационное содействие национальным производителям экспортных товаров.

22. Что такое режим наибольшего благоприятствования (наиболее благоприятствуемой нации)?

Роль государства - определить общие условия торговли данной страны с зарубежными. Это выражается в установлении определенных режимов внешней торговли. Один из таких режимов - режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

Суть: установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, (и ее физическим и юридическим лицам) не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству (и его физическим или юридическим лицам).

Принцип наибольшего благоприятствования предусматривает представление таможенных льгот (а также преимуществ в отношении внутренних налогов и сборов) на импортные товары. РНБ устанавливается в том случае, если между гос-вами существуют благоприятные отношения на высшем уровне. Наоборот, этот режим может отменяться в качестве налагаемой на конкретную страну санкции.