Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

51. Структура международных транспортных операций. Место России в международных перевозках.

При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение грузов, пассажиров и багажа, составляющих предмет транспортной операции, между 2 и более сторонами.

Процесс доставки товара в международной торговле включает:

1. перевозку товара внутри страны-экспортера до пограничного пункта или порта данной страны

2. перевозку товара от пограничного пункта (порта) страны-импортера до пункта его потребления внутри страны

3. транзитную (через третьи страны) или морскую перевозку, если страна-экспортер и страна-импортер товара не имеют общей границы

Транспортные услуги различаются в зависимости от:

  • вида транспорта: водный (морской и речной); наземный (железнодорожный и автомобильный); воздушный (авиационный);

  • трубопроводный; смешанный;

  • предмета транспортной операции (груз, пассажир, багаж);

  • транспортной характеристики товара: сухой (навалочные (уголь, руда), насыпные (зерно, цемент, фосфаты), генеральные (штучные); наливной (нефть и продукты ее переработки, растительные масла, вино и др.);

  • периодичности перевозки (регулярные и нерегулярные);

  • порядка прохождения границы (перегрузочные и бесперегрузочные);

  • вида транспортно-технологической системы (контейнерная, паромная, лихтерная и др.);

  • вида сообщения (прямое, непрямое и др.).

Транспортные операции считаются международными, если они связаны с транзитом или перевозками по морским путям, т.е. внешними относительно стран-участниц внешнеторговыми операциями и участками маршрута перевозки.

Международные сообщения:

1. прямые (бесперегрузочные)

2. смешанные (с использованием 2 и более видов транспорта)

3. прямые смешанные (с использованием разных видов транспорта, но по единым транспортным документам)

В международном транспортном процессе принимают участие фирма-грузовладелец и фирмы-перевозчики, между которыми заключается договор перевозки. Кроме грузовладельцев в транспортных операциях участвуют фирмы-стивидоры (операторы грузовых терминалов), с которыми заключается договор обслуживания, и фирмы-экспедиторы. По договору экспедиции грузовладелец поручает посреднику-экспедитору выполнение точно оговоренных операций с его грузами. Грузовладелец может заключать договоры непосредственно с экспедиторскими фирмами либо договор с генеральным экспедитором, которому поручается организация перевозки в целом. Генеральный экспедитор заключает от имени грузовладельца договоры с перевозчиками разных видов транспорта и с экспедиторскими организациями в пунктах прохождения грузов.

По данным 2005 года (ибо долбанный ООН не публиковал дальше зараза такая!) на ж/д приходилось 14,3%, на авто – 10,2%, на внутренний водный – 2,9%, на морской – 60,5%, на трубопроводный – 11,5%, на воздушный – 0,2%. Учитывая то, что по тем же данным ООН за 1980 год сильной динамики не наблюдалось, и, более того, в силу рентабельности морского пути, делаем выводы о не сильных изменениях в структуре на сегодняшний день.

Россия участвует в таких международных организациях как: Международная морская организация (IMO), Международная организация по гражданской авиации (ICAO).

На 1 января 2011 Россия входит в топ-35 стран с самым большим грузовым флотом. Количество судов - 1891 (7 место), совокупный максимальный тоннаж перевозок - 19 501 41 тонн (16 место). Важный момент - количество судов, произведенных в стране, примерно в три раза больше количества закупленных кораблей. При этом почти 72% перевозимых грузов приходится именно на импортные корабли.

По общему тоннажу в 2008 году грузоперевозок Россия находится после Китая (примерно 11 тыс) и США (примерно 5,5 тыс) с объемом в 3597 млрд тонно-километров.