Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

12. Динамика цен на мировом рынке. Мировые цены и цены международных контрактов.

Для цен мирового рынка характерны пост. колебания и изменения. Они могут происходить в течение 1 дня, но чаще это циклические или сезон. колебания. Как правило, резких колебаний не бывает, за исключ. отд. случаев - они меняют всю структуру мир. эк-ки.

Долговременная тенденция зависит от следующих факторов:

1) Инфляционные процессы; 2) Изменение стоимости товаров; 3) Ценовая политика фирм; 4)Гос. внешнеэк. политика; 5) НТП; 6) Эколог. составляющая

Мировые цены - цены крупномасштабных экс.-имп. сделок, которые заключаются на межд. тов. рынках в основных центрах межд. торговли. В основе мировых цен лежит международная стоимость (складывается из средневзвешен. затрат - соот-но главных производителей)

Основные Характеристики мировых цен:

1) Устанавливается в СКВ (поскольку оплата в неконвертируемой или ограниченно конвертируемой валюте ведёт к необоснованному завышению цен).

2) Цены ведущих поставщиков (имеющих существенную доля в общем объеме)

3) Для рынков топл.-сыр. тов-в - от регионов, где сосредоточенно производство и/или продажа.

4) Цены крупномасштабных сделок , предусматривающих раздельные экспортные и импортные операции (в противном случае при осуществлении встречных или бартерных сделок партнёры по торговым соглашениям могут пойти на значительные отклонения в ценах)

Помимо м. цен суще-ют цены контрактов - тоже цены мир. торговли. Крупные цены мир. торговли - межд. биржи, торги, аукционы, ярмарки, выставки, салоны, а также мир. цена устанавливается на своб. рынке м/крупн. поставщиками тех или иных товаров.

Внешнеторг. цены: 1) Контрактные цены - конкрет. согласов. между продав. и покуп. цена, действуют на протяж. контракта, если нет соглашений о пересмотре (или “скользящих цен”). Цены контрактов могут отличаться от мировых цены купли-продажи. Она зависит от времени и места реализации товара. Фьючерсные сделки - поставка в течение длит. срока. Сделки спот - наличный товар за наличные деньги - поставка через 14 дней. Цена зависит от времени, места и условий поставки. В цену контракта вкл. цена сделки + франкировка ( транс. расходы, пошлина, страховки...).

Контрактные цены подразделяются на подвиды:

а) твердая фиксированная цена – не изменяется до окончания действия контракта, когда сроки реализации конрактов непродолжительны;

б) твердая фиксированная цена с возможностью последующей корректировки (связано с оговариванием условий корректировки цен с учётом возможных ценовых изменений на рынке) – напр, при изменении цен на сырье;

в) цена с последующей фиксацией – устанавливается принцип определения цены, источник ценовой информации и дата, на которую цена фиксируется, когда длительный период контракта и ожидается повышение цен,

г) скользящая цена – расчет цены согласно соотношению базовой цены и издержкам (точнее соотношение долей основных видов издержек по производству товара);

д) смешанная – комбинаровиние скользящей и фиксированной цен.

Весьма существенную роль в практике ценообразования в международной торговле играют ценовые скидки, которые представляют собой сознательное и согласованное продавцами и покупателями уменьшение цены. Естественно, одновременно с ценовыми скидками существуют и ценовые накидки (надбавки к цене, также связанные с состоянием рынка на данный момент времени и условиями заключения соответствующего контракта). В мировой практике существует порядка 50 различных видов ценовых скидок и накидок.

К числу наиболее распространённых видов ценовых скидок относятся:

- количественные скидки продавца (экспортёра) (за большой объём единовременной покупки)

- бонусные скидки (постоянным клиентам)

- скидки «сконто», предоставляются при оплате товара покупателем наличными деньгами или при осуществлении фирмой-импортёром предоплаты за поставку товара.

- дилерские скидки – при оплате торговыми агентами, посредниками.

- временные скидки – при реализации продуктов массового спроса, имеющие сезонный характер

- специальные скидки

- закрытые скидки – на продукцию, которая реализуется в рамках внутрифирменных поставок или по специальным межправительственным соглашениям.

Помимо контрактных цен также различают и:

2)Справочные цены - цены продавца, кот. публикуются в спец. изданиях. Могут отличаться от факт. цен.

3) Биржевые - цены на товары, торговля которыми проводится на международных товарных биржах - цены факт. сделок.

4) Цены аукционов - складываются в рез-те проведения торгов (напр, пушнина, предметы искусства). На аукционах выставляются товары неоднородные.

5) Статистические – усреднённые цены, публикуемые в различных справочниках. Показывают тренд.

По данным МВФ средний рост потребительских цен в мире составил с 2005 года по 2010 год 37%, для сравнения в России с 2005 года на 2010 год составил 63%.

Период резкого роста цен на золото (2002-2009). Этот период уже современной истории рынка золота хорошо знаком современникам. Ценовой всплеск очень сильно похож на тот, который наблюдался в 1980 году. Забавно, что история повторяется спустя почти 30 лет. Очевидно, в 2009 году рынки захлестнули те же тенденции, что и в 1980 году.

В 2009-2010 годах золото лишь формально преодолело ценовой максимум. В 1980 году с учетом корректировок на потерю покупательной способности доллара, золото уже стоило более 1500 долл. США. История указывает на то, что после пикового роста рынок ожидает двадцатилетний ниспадающий тренд.

В результате опасений инвесторов дефолта США цена золота 18 июля 2011 установила новый мировой рекорд — $1600 за тройскую унцию.

В результате дестабилизации курсов основных мировых валют и серьезных колебаний цен на акции, долгового кризиса в Европе и ускорения инфляции в разных странах 8 августа 2011 года цена на золото на бирже Гонконга установила новый рекорд и впервые превысила $1700 за тройскую унцию, одновременно впервые за длительное время золото стало дороже платины. 6 декабря 2011 года золото впервые стало дороже платины более чем на $200 за тройскую унцию — при цене на золото $1720, а на платину $1514, разница цен составила $206

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщает, что в целом мировые цены на основные виды продовольствия с июля по август 2011 года практически не менялись, однако в августе подорожало зерно. В среднем индекс мировых цен на продовольствие в августе 2011 года достиг отметки 231 пункт, а в июле он составил 232 пункта. По сравнению с августом прошлого года индекс вырос на 26%, но был на 7 пунктов ниже своей пиковой отметки в феврале 2011 года. Индекс цен на зерно составил 253 пункта в августе - поднялся на 2.2% или на 5 пунктов с июля и был на 36% выше, чем в августе 2010 года. Эксперты ФАО полагают, что рост цен на зерно происходит из-за отсутствия баланса между спросом и предложением, несмотря на ожидаемое увеличение производства. Мировое производство зерна в 2011 году по прогнозам достигнет 2307 миллионов тонн, что на 3% больше, чем в 2010 году. Однако в последнем прогнозе дается цифра на 6 миллионов тонн ниже, чем в предыдущем прогнозе в июле. Среди основных зерновых культур, ситуация с поставками кукурузы является серьезной причиной для беспокойства после того, как прогнозы по производству в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире производителе кукурузы, снизились вследствие жарких погодных условий в июле и августе. Средняя цена на пшеницу также поднялась на 9% в августе вследствие высокого спроса на кормовую пшеницу и тающие запасы высококачественных сортов. Тем не менее, мировое производство пшеницы, согласно прогнозам, вырастет на 4.3 % (или 28 миллионов тонн). Цены на рис также выросли, при этом цена на тайский рис выросла на 5% с июля вследствие изменения политики в Таиланде, самом крупном экспортере риса в мире, где рис-сырец будет покупаться у фермеров по ценам, превышающим рыночные. Прогнозы по мировому производству риса остаются благоприятными, объем его производства достигнет нового рекорда - 479 миллионов тонн, что на 2.5% выше, чем в 2010 году.

Своего пика цены на нефть достигли в начале 1980-х годов. После этого, описанным они начали падать. За несколько лет они упали более, чем втрое. После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году цены выросли, но быстро упали опять, после того как стало ясно, что другие страны легко могут увеличить добычу нефти. После разгрома Ирака в 1991 году цены продолжали падать и достигли своего минимума 11 долларов за баррель в 1998 году, что с учётом инфляции соответствует уровню начала 1970-х. Связано это было с Азиатским экономическим кризисом 1997 года. В России это привело, в частности, к упадку нефтяной промышленности и стало одной из причин дефолта 1998 года.

Страны ОПЕК сумели договориться о сокращении добычи нефти, и к середине 2000 года цены достигли 30 долларов за баррель. С конца 2003 до 2005 включительно произошёл новый резкий скачок цен. Цена нефти в феврале 2008 уже превышала «психологическую» отметку в 100 долларов за баррель. В мае 2008 года была достигнута цена 135 долларов. Максимальная цена нефти сорта WTI (Light Sweet) была достигнута 11 июля 2008 года, превысив 147 долларов за баррель.. В октябре 2008 цена на нефть опустилась ниже 67 долларов за баррель в результате глобального экономического кризиса и достигла своего 12-месячного минимума, после чего начали расти и в настоящее время составляют 100-110 долларов за баррель после восстановления экономик после кризиса.

Следует отметить, что рост мировых цен на нефть всегда разгоняет долларовую инфляцию, так как США крупнейший потребитель нефти.

В первом квартале 2011 года жилье в мире подорожало всего на 1,8%. Такой квартальный рост является самым низким показателем с конца 2009 года и, как полагают аналитики, свидетельствует о грядущих проблемах на рынках недвижимости многих стран. Самым активным регионом с точки зрения развития рынка недвижимости в мире остается Азия. Там цены на жилье по итогам первого квартала выросли на 8,4% в годовом исчислении. Тем не менее, рост цен на недвижимость по сравнению с прошлым годом существенно замедлился – в первом квартале 2010-го азиатское жилье подорожало на 17,8%. В 2011 году средняя цена на нефть варьируется около $109. Слабейшим регионом в мире, по данным аналитиков Knight Frank, оказалась Северная Америка. За первые три месяца 2011 года недвижимость там подешевела в среднем на 0,4%.

Цены на нефть один из важны показателей всего уровня цен в мире, из-за факторности данного ресурса. Цены на рынках недвижимости стран Европы по большей части были стабильными. При этом в первом квартале 2010 года европейское жилье подешевело в среднем на 4,1%. "В первом квартале 2011 года рост цен на жилье в мире хоть и не остановился, но существенно замедлился, что указывает на грядущие проблемы в отрасли", - говорит руководитель исследовательской группы Knight Frank Лиам Бэйли и подчеркивает, что за четвертый квартал 2010-го мировая недвижимость подорожала на 3,3%.