Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

78.Основные этапы развития западноевропейской интеграции.

Западноевропейская интеграция прошла в своем развитии все четыре ступени, составляющие классический закон развития интеграции (см. вопрос 77)

Последней ступени развития интеграции достигло такое объединение, как Европейский Союз. Он получил свое название после ратификации Маастрихтских соглашений с ноября 1993 года. Ранее организация называлась Европейским Экономическим Сообществом, или общим рынком. Этапы его образования:

- 1952 - появление Европейского Объединения угля и стали (ЕОУС);

- 1958 - образование Европейского сообщества по атомной энергии ЕВРАТОМ

- 1958 - договор об образовании ЕЭС - Римский договор.

1) Создание ЕС относится к 1957 г. в него входили 6 стран (Германия, Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) тогда он находился на первом этапе создания зоны свободной торговли.

2) Ко второму этапу, к таможенному союзу, ЕС перешло только в 1968г. На этом периоде ЕС находилось очень долго, вплоть до 90х годов, на то было множество причин.

3) В марте 1979г. была сформирована Европейская валютная система с фиксированными, но регулируемыми валютными курсами, а также с совместной расчетной валютой стран сообщества – ЭКЮ.

4) В конце 1985г. странами сообщества был принят Единый европейский акт, вступивший в силу в июле 1987г., которым предусматривалось создание к концу 1992г. единого внутреннего рынка стран сообщества, т.е. экономического пространства, где отсутствуют внутренние границы и обеспечена свобода передвижения граждан, товаров, услуг и капиталов.

С 1 января 1999 г. ввели общую валюту – евро и начали участвовать в создании так называемой зоны евро (11 стран из 15).

Последний этап формирования зоны евро начался с 1 января 2002 г., когда евро вошел в обращение.

79. Принципы организации и механизм функционирования Европейского Союза.

Процесс сближения, взаимопереплетения национальных экономик, направленных на образование единого хозяйственного комплекса в рамках группировок, нашел выражение в ЕЭС. Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) – наиболее развитая региональная интеграционная группировка стран Западной Европы, которая функционирует с 1 января 1958 г. на основе Римского договора, подписанного в марте 1957 г. шестью странами: ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом.

Цели ЕЭС:

1) создать экономический и политический союз на базе межгосударственного регулирования хозяйственной жизни;

2) укрепить позиции западноевропейского центра для противоборства с США и Японией на мировом рынке;

3) коллективными усилиями удержать в сфере своего влияния развивающиеся страны - бывшие колонии западноевропейских держав.

В настоящее время ЕС является довольно сложной экономической системой и располагает целой системой институтов. Главными органами ЕС являются:

Европейский совет – орган глав правительств государств-членов, в состав которого также входит президент Комиссии. Совет – верховный политический орган ЕС;

Европейская комиссия – исполнительный орган ЕС, который разрабатывает законодательство ЕС. Она состоит из нескольких департаментов и является наднациональным органом;

Европейский парламент – избирается в ходе прямых всеобщих выборов. Он участвует в законодательном процессе ЕС и осуществляет контроль за деятельностью Европейской комиссии;

Суд ЕС – состоит из 15 судей и дополнительно одного судьи, а также 9 юридических советников. Суд урегулирует разногласия стран-членов ЕС между собой и ЕС, между институтами ЕС, между ЕС и юридическими и физическими лицами. Суд налагает штрафы на государства-члены ЕС, не выполняющие его постановлений.

Кроме центральных в ЕС действуют рабочие органы: Палата аудиторов, Экономический и социальный комитет и Комитет регионов – консультативные органы, обеспечивающие соблюдение различных экономических и социальных категорий граждан и регионов; Европейский инвестиционный банк, задачей которого является кредитование проектов, связанных со структурным переустройством в странах–членах ЕС; Европейский центральный банк, созданный в соответствии с Маастрихтским договором и с 1999 г. отвечающий в качестве независимого органа за кредитно-денежную политику в валютно-экономическом союзе.