Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

9. Источники информации о конъюнктуре мировых товарных рынков, классификация, проблемы.

В качестве источников используются данные статистических публикаций ООН, ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), ФАО (Организация ООН по вопросам продовольствия и с/х),МВФ, МБРР, ОЭСР.

Классификация: национальный и наднациональный уровень.

Проблемы: значительный удельный вес теневой экономики. ( Объем теневой экономики, характеризующийся отсутствием и нарушением отчетности и уходом от налогов в мировой эк-ке к концу 90-х составлял 9 трлн $, в пром развитых странах в «тень» уходит 15% ВНП, в развивающихся – 33%; на первом месте – Нигерия – 77% ВНП, Тайланд, Египет – 70%, Филиппины, Мексика. В РФ – 30% ВНП. В Италии, Испании и Бельгии – 23-28%, наименее развита теневая экономика в Швейцарии, Японии и США – 10% ВНП.

10. Система ценообразующих факторов.

Цена - образовавшаяся в рез. действия множества факторов ден. сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар (услугу) и которую намерен получить покупатель; ден. выражение стоимости. Цена - компромисс м/продавцом и покупателем.

На цены межд. торговли оказывают влияние больше факторов, чем во внутр.:

1)общеэкономические - независимо от вида продукции и конкр. условий производства и реализации – факторы общеэкономической среды – прохождение соотв фаз эк цикла, соотношение спроса и предложения, инфляция.

2)конкретно эк-ские – от особенностей данного вида продукции – издержки производства и обращения, условий рынка, налогов и сборов, потреб. свойств тов-в)

3)специфические -для отдельных групп товаров – сезонностьв производстве и реализации (зимняя и летняя одежда), обязательная комплектность поставок отдельных товаров (машинотехническая продукция), гарантии и послепродажное обслуживание.

4)специальные (связанные с специфической деятельностью. гос-ва в ВЭД - напр, валют. курс)

5)внеэкономические (полит., военные, социальные) напр, стремясь поддержать Кубу СССР в 60-70г покупал у нее сахар по более высоким ценам

Рынки, на которых склад-ся межд. цены, хар-ся степенью своб. конкуренции:

1)Рынки соверш. конкур. (много продав., покуп., “утряска цен”).

2)Рынки чистой монополии (диктат цен продавцом)

3)Рынки монополист. конкур. (мало монополистов).

4)Рынки олигополии (осн. сегменты поделены м. продавцами)

11. Соотношение спроса и предложения как ценообразующий фактор (стр. 83).

Как и во внутренней, так и во внешней торговле есть рынок продавца (где цену диктует продавец) и рынок покупателя (цену диктует покупатель товара). Однако рынки продавца и покупателя – фактически крайние, полюсные ситуации в соврем рыночной экономике. На практике на цену воздействуют и продавцы, и покупатели. Например, научно-технический прогресс постоянно влияет на мировой рынок как через производство (тем самым влияя на предложение товаров), так и посредством формирования и изменения потребностей (что оказывает воздействие на динамику и структуру спроса)

Равновесные цены и равновесные объемы, как известно, определяются совместным воздействием спроса и предложения. Это положение справедливо как для внутреннего национального рынка, так и для рынка мирового.

Кривую предложения того или иного товара можно получить, располагая информацией о производственных возможностях страны, которые, в свою очередь, определяются наличием факторов производства и применяемыми технологиями. Кривая спроса в международной торговле зависит от двух факторов: сложившейся в данной стране системы вкусов и предпочтений потребителей и уровня их дохода.. За кривыми спроса стоят кривые безразличия.-(кривая, изображающая все комбинации из двух благ, имеющих для экономического субъекта одинаковую полезность и по отношению к выбору которых он безразличен).Однако в анализе международной торговли используются не индивидуальные кривые, а кривые безразличия, отражающие вкусы и предпочтения населения страны в целом, или так называемые общественные кривые безразличия. Допускается, что предпочтения общества могут быть представлены предпочтениями индивидуумов, составляющих это общество. Понятно, что переход от индивидуальных к общественным кривым безразличия весьма сложен, он предполагает введение больших ограничений с тем, чтобы соблюсти логическую корректность перехода. Если совместить карту общественные кривые безразличия с границей производственных возможностей, то становится возможным оценить эффект международной торговли и влияние проводимой торговой политики на общественное благосостояние. Каждая из стран — торговых партнеров выигрывает от международной торговли ровно столько, сколько она получает в результате перехода на более высокую кривую безразличия. После выявления факта взаимовыгодности международной торговли для всех участвующих в ней сторон следующим шагом анализа должно стать исследование проблемы распределения полученного выигрыша. В свою очередь, эта проблема имеет две стороны. Во-первых, необходимо выяснить, как распределяется полученный выигрыш между отдельными категориями экономических агентов внутри страны. Во-вторых, следует рассмотреть вопрос о том, как распределяется полученный выигрыш между торговыми партнерами различных стран. Анализ показывает, что международная торговля неоднозначно воздействует на уровень благосостояния отдельных категорий экономических агентов внутри страны: выигрывают потребители, а проигрывают местные производители товара, конкурирующего с импортным. Выигрыш одних экономических агентов и потери других объясняются изменением отдачи одних видов факторов за счет других видов.

Распределение выигрыша от международной торговли среди торговых партнеров различных стран зависит от степени изменения внутренних цен. Больше выигрывает та страна, чьи цены претерпели большее изменение в процессе международной торговли. Соотношение экспортных цен данной страны к ее импортным ценам отражают условия торговли, которые рассчитываются в виде нескольких индексов: товарных, доходных и факториальных. Эти индексы дают важную информацию о положении страны в системе международной торговли и характере тенденций его изменения.

Рис. 2. Рыночная (равновесная) цена спроса и предложения