Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

Вопрос 42.

42.«Международный (выездной и въездной) туризм в России, его развитие. Децентрализация туристического бизнеса. Закон рф «Об основах туристической деятельности».

Россия — самое большое по площади государство мира. Освое­ние туристических ресурсов такой страны, как Россия, невозможно без развитой транспортной сети. В настоящее время одним из наибо­лее широко используемых видов транспорта в стране является же­лезнодорожный транспорт. В этой связи одним из перспективных видов туризма в России может стать железнодорожный туризм. Важ­ным сегментом туристического рынка в России может стать органи­зация специализированных туристско-экскурсионных поездов по заранее спланированным маршрутам. Возможен, например, маршрут «Русский Север» (Москва — Псков — Новгород — Санкт-Петербург — Москва).

Международный туризм в России и других постсоветских странах СНГ сейчас испытывает отнюдь не лучшие времена, это связано в основном с нестабильностью в политической и экономической деятельности нашей страны. 

К сожалению Россия пока не вошла в десятку первых стран мира. Но накануне кризиса (в 2007 г.) в нашей стране было зафиксировано рекордное в ее истории количество зарубежных туристов – 22,9 млн человек.

По данным Федерального Агентства по туризму на 2011 год:

  1. Въезд:

    1. 2009 год - 6 980 135

    2. 2010 год - 6 747 362

    3. 2011 год (до сентября) - 5 790 744

  2. Выезд

    1. 2009 год - 17 148 983

    2. 2010 год - 21 072 251

    3. 2011 год (до сентября) - 18 684 320

На 2011 год известно, что доля туризма в ВВП составляет 6,7%, в том числе международный туризм. Доля же международного туризма в России составляет 2,5% по данным DISCOVERY Research Group.

Общее число зарегистрированных туроператоров 4405.

Со слов премьер-министра РФ Путина, к 2018 году. После осуществления ФЦП туристический поток должен увеличится более чем в шесть раз, то есть составить 38 тыс иностранных туристов.Численность стремящихся провести отпуск в России, должно возрасти в полтора раза, а объемы платных туристических услуг должен подняться почти в пять раз. На сегодняшний день основная доля туризма в ВВП России составляет семь процентов, что на три процента меньше, чем средний мировой процент, а в списке конкурентоспособных в сфере туристического сектора Россия стоит на пятьдесят девятом месте из ста тридцати девяти стран.

В РФ туризм регулируется ФЗ «Об основах туристской деятельности» от 24 ноября 1996 г. № 132—ФЗ (под редакцией от 27.12.2009 N 365-ФЗ )и рядом других нормативных документов. ФЗ определяет принципы гос. политики, направленной на установление правовых основ единого тур. рынка в России и порядок рацион. использ-я тур.ресурсов. Все понятия сис-мы туризма в российской правовой базе, соответствуют общепринятым междун терминам. ФЗ выделяет туризм

- выездной (импорт туристских услуг) и туризм

- въездной (экспорт туристских услуг), которые в сумме составляют международный туризм (МТ) России.

- Кроме того, выделяют: внутренний т-м (путешествия лиц, постоянно проживающих в РФ, по территории страны), а в его составе — туризм социальный и самодеятельный. ФЗ рассмат-т туризм как одну из приоритетных отраслей экономики страны.

Гос-во обязалось поддерживать прежде всего въездной и внутр. туризм путем налог-х и тамож. льгот. Туристско-экскурс. путевки не облагаются НДС. ФЗ «Об основах туристской деятельности» предусматривает возможность предоставления льготных кредитов и прямых бюдж.ассигнований на развитие туризма. Въездной туризм (экспорт туристских услуг) требует крупных инвестиций. Несоответствие в соотношении «цена — качество» в организации въездного туризма, недостатки в рекламе и др. сдерживает рост въездного туризма. Серьезная конкуренция на мировом рынке. С 1995 г. междун. тур. деятельность в России подлежит лицензированию. С 2000 введена сертификация тур услуг.