Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

Вопрос 44:

44.«Субъекты и объекты международного рынка технологий»

Субъектами международного рынка технологий могут выступать государства, ВУЗы и научно-исследовательские организации, различные фирмы и фонды, а также физические лица — изобретатели и ученые, ТНК.

К лидерам на мировом рынке технологий, безусловно, принадлежат таким странам, как США, Япония, Германия, Франция и Великобритания. Они расходуют на научные разработки едва ли не вполовину больше средств, чем все остальные страны мира, вместе взятые.

Объектами международной торговли технологиями являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме, причем четкой границы между этими формами нет. Неовеществленной формой могут считаться техническая документация, знания, опыт, рецептура, лицензии на использование результатов научно-технических разработок, компьютерных программ и т. д. К овеществленной форме относятся промышленные образцы, отдельные агрегаты и технологические линии, которые передаются для дальнейшего производства по той или иной технологии. Основными понятиями в торговле технологиями, их разработке, распространении и защите являются патент, лицензия и ноу-хау.

К объектам международной торговли технологиями относятся не только промышленные образцы или отдельные агрегаты, но и результаты интеллектуальной деятельности, как в материальной так и не в материальной форме (знания, опыт, лицензии на использования определенных разработок и т.д.). Таким образом, понятие технология в первую очередь охватывает знания в любой форме. В частности это результаты интеллектуальной деятельности в области науки и производства, на которые выданы определенного вида документы, а именно патенты, лицензии, авторские свидетельства и др., а также опыт и знания, не имеющие правовой охраны.

45.«Вопросы интеллектуальной собственности на межд рынке. Соглашение по торговым аспектам прав на интел собственность (trips)».

Технологии являются частью интеллектуальной собственности и охраняются национ. законодательством и междун. соглашениями. На практике законодательство по интеллектуальной (промышленной) собственности базируется на принимаемых в отдельных странах соответствующих патентных законах. Однако в междун. масштабе пока еще полностью не сформирована система, регламентирующая единообразный порядок приобретения правовой охраны различных объектов интеллектуальной (промышленной) собственности и устанавливающая обязательные критерии патентоспособности технического решения и т. д. К началу XXI в. единые международно-правовые (патентные) требования были выработаны лишь в ЕС. Соответственно в разных странах объекты интеллект. собственности защищены по-разному (часть объектов пром собственности защищена в США – патент выдавался лицу, который м. доказать, что изобретение сделано им, - и в Японии – лицо считается изобретателем, если 1-ым подало заявку). Данное расхождение является причиной того, что до настоящего времени не подписан международный договор для современных условий регулирования и обеспечения защиты.

Сегодня существует такие международные организации, стандарты, соглашения как WIPO, ITTA, PTC (вопрос 43), TRIPS.

WIPO: Значительную роль в данной области призвана сыграть созданная в 1974 г. в рамках ООН Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), которая опирается на многочисленные конвенции, договора и союзы государств, сложившиеся в данной сфере еще с 80-х гг. XIX в. Россия участвует в работе ВОИС. Международная торговля технологиями входит также в сферу деятельности ВТО, в рамках которой действует Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность.

Соглашение ТРИПС – международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности. Это соглашение было принято в ходе Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году.

Соглашение ТРИПС, прежде всего, предусматривает выполнение странами, которые в нем собираются участвовать, всех важнейших положений Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, за исключением положений о неимущественных правах. Кроме этого, Соглашение ТРИПС включает в себя ряд новых положений о международной охране авторского права. Отсутствие в Соглашении положений о неимущественных правах оправдано, поскольку оно в целом направлено на урегулирование исключительно торговых аспектов интеллектуальной собственности. В Соглашение ТРИПС вошел ряд основополагающих пунктов, дополняющих положения Бернской конвенции. В соответствии с ними охрана авторских прав распространяется на компьютерные программы, удлиняется срок действия охраны и ограничивается осуществление международной торговли компьютерными программами и другими объектами интеллектуальной собственностью со странами, не имеющими возможности осуществлять охрану авторских прав. Соглашение формулирует требование принятия странами-участницами различных административных форм охраны авторских прав.

По вступлении Российской Федерации в ВТО главным последствием подписания Соглашения ТРИПС станет расширение круга стран, с которыми Россия свяжется взаимными обязательствами в области смежных прав, а также предоставления ретроохраны иностранным фонограммам и исполнениям (данные последствия вытекают также из состоявшегося присоединения РФ к Договору по исполнениям и фонограммам). Что касается авторских прав, то в силу действия Бернской конвенции, в которой Россия уже участвует, никаких существенных изменений в отношении иностранных произведений не произойдет.

Стандарты ТРИПС:

  • Срок защиты имущественных авторских прав должен быть не менее 50 лет после смерти автора, для фильмов и фотографий этот срок составляет соответственно 50 и 25 лет с момента создания.

  • Авторское право должно предоставляться автоматически и не может зависеть от выполнения никаких формальностей, таких как регистрация.

  • Компьютерные программы рассматриваются как литературные произведения с точки зрения авторского права и имеют те же условия защиты.

  • Национальные ограничения авторского права, такие как добросовестное использование в США, должны быть четко ограничены.

  • Патенты должны предоставляться во всех областях технологии, однако допускаются исключения с целью защиты общественных интересов. Срок защиты имущественных прав, предоставляемых патентом, должен составлять не менее 20 лет.

  • Перечень объектов, которые не могут быть запатентованы, должен быть ограничен так же, как и ограничения авторского права.

  • Каждое государство должно предоставлять гражданам других стран, которые присоединились к ТРИПС, такой уровень прав в области интеллектуальной собственности, который она предоставляет своим собственным гражданам.

В соответствии с ТРИПС страны-участницы должны принять на себя обязательства в отношении:

  • авторских и смежных прав

  • товарных знаков

  • использования географических указаний

  • промышленного дизайна

  • патентов

  • топологии интегральных микросхем

  • нераскрываемой информации

Также ТРИПС содержит определения «товарный знак», «патент», «географическое указание» и т.д.