Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

38. Дайте определение и изложите структуру международного рынка услуг.

Международная торговля услугами (МТУ) – это специфическая форма мирохозяйственных связей по обмену услугами между продавцами и покупателями разных стран.

Мировой экспорт услуг в настоящее время составляет примерно один триллион долларов, что составляет 22% всего мирового экспорта, по данным 2010 года ВТО 19,3%. На долю услуг приходится более 70 % ВВП США. Благодаря стремительному развитию информационных технологий международная торговля услугами активно развивается и ее уровень может превысить уровень торговли товарами уже в ближайшее десятилетие.

На сегодняшний день, исходя из статистических данных и динамики развития, наиболее преобладающим является рынок услуг, т.к. он имеет намного больше преимуществ в современном индустриальном мире. Услуги представляют собой комплекс многообразных видов деятельности и коммерческих занятий, связанных с удовлетворением широкой совокупности потребностей людей.

Лидерами среди развитых стран являются США, Франция, Великобритания, Нидерланды (крупнейшие экспортеры услуг), а также Германия, Япония, Италия (крупнейшие импортеры услуг). Очень важно отметить то факт, что доля промышленно развитых стран в мировом экспорте услуг составляет около 90% и превышает их долю в экспорте товаров в несколько раз.

Количество услуг, их роль в экономике и международной торговле быстро растет, прежде всего в результате НТП, роста международных экономических связей в целом, повышения доходов и платежеспособности населения во многих странах мира, изменение структуры потребления населения , переход к «новому информационному обществу» и т.д.

Сфера услуг выросла в крупнейший сектор хозяйства: на нее приходится 62 – 74% мирового ВВП (что значительно больше доли товарной торговли), а также 63 – 75% общей численности занятых, кроме того она способствует росту технической оснащенности труда, внедрению более совершенных технологий и т.д. Причем ни в одной стране, где это происходит, подобная тенденция не оценивается негативно.

С точки зрения географического распределения мировой рынок услуг характеризуется большой неравномерностью. По словам экспертов, примерно 75% стоимости от его объема обеспечивается развитыми странами. Еще 24% этого рынка занимают страны с развивающейся экономикой, и около 1% - международные организации. Основными экспортерами на глобальном рынке услуг выступают либо развитые страны, либо страны, имеющие определенное географическое преимущество.

На сегодняшний день в пятерку мировых лидеров среди экспортеров услуг входят США, Великобритания, Франция, Германия и Япония. Все вместе они занимают на рынке долю, равную почти 40%. Китай к 2010 году оказался способным экспортировать около 10% от общего объема мирового рынка услуг, а импортировать более 7%. Доля стран с переходной экономикой по-прежнему невысока - 3,5 и 2,9% в мировом экспорте и импорте услуг соответственно.

Промышленно развитые страны специализируются на предоставлении деловых услуг, развивающиеся страны - на Предоставлении туристических услуг (примерно 17% всех валютных поступлений).

Среди развивающихся стран в международной торговле услугами выделяются три группы стран:

  1. К первой относятся новые индустриальные страны, особенно азиатского региона. Республика Корея, Гонконг, Сингапур, о. Тайвань, Китай, Таиланд активно выступают на мировом рынке услуг, увеличив на протяжении двух последних десятилетий ее объемы более чем в 6 раз.

  2. Вторую группу составляют страны, для которых производство услуг является главным направлением развития экономики. Как правило, это островные или малые государства. Для них характерна ярко выраженная специализация на туристических, финансовых либо транспортных услугах. В целом последние два десятилетия эти страны развивались по пути углубления своей специализации.

  3. Третья группа объединяет наименее развитые страны, являющимися экспортерами на мировой рынок преимущественно сырья (Ангола, Гана, Ливия, Иран и т.д.). Для них торговля услугами во внешней торговле составляет менее 10%.

Для государств Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ, несмотря на некоторое наращивание торговли услугами характерно превышение ввоза услуг над вывозом. В этом регионе наибольший удельный вес в торговле услугами принадлежит России, а наиболее конкурентоспособны на мировом рынке услуг Чехия, Польша и Венгрия.

Что же касается экспорта транспортных услуг, то он составлял 21,3% от мирового экспорта коммерческих услуг в 2010 году. Наибольший экспорт осуществлялся из:

  • Европейских стран ($ 374 млрд.)

  • Азии ($ 226 млрд.)

  • Северной Америки ($ 84 млрд.)

Мировой экспорт коммерческих услуг составляет 53,3% мирового экспорта коммерческих услуг (за счет ЕС). Доля Азии в этой сфере услуг увеличилась до 25,4%. Экспорт таких услуг, как транспорт и финансы остаются ниже докризисных уровней, несмотря на быстрое восстановление в 2010 г. Экспорт транспортных услуг составил 785 млрд. долл. в 2010 году (это на 105 млрд. меньше, чем в 2008 г.). Экспорт финансовых услуг составил 265 млрд. долл. в 2010 году, что на 10% больше по сравнению с 2008 годом. Экспорт компьютерных и информационных услуг вырос на 215 млрд. долл. в 2010 году (что на 15 млрд. долл. выше, чем в 2008 г.). Как мы видим, на современном рынке услуг наблюдается значительное увеличение основных сфер общественных услуг.

Что же касается России, то ее позиция на мировом рынке услуг в настоящее время не очень устойчива: она входит в тридцатку крупных стран – участниц международной торговли услугами, но продолжает оставаться нетто-импортером услуг. На Россию приходится 1,4% мирового импорта услуг и 1,0% мирового экспорта.

Для целей регулирования торговли услугами в рамках ВТО все услуги были классифицированы в рамках 12 секторов следующим образом:

    • деловые услуги (включая профессиональные услуги),

    • услуги в области связи (включая почтовые, телекоммуникационные и аудиовизуальные услуги),

    • строительные и связанные с ними инженерные услуги,

    • дистрибьюторские услуги (включая услуги оптовой и розничной торговли),

    • услуги в области образования,

    • услуги, связанные с защитой окружающей среды,

    • финансовые услуги (страхование, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг),

    • услуги в области здравоохранения и социального обеспечения,

    • туризм и услуги, связанные с путешествиями,

    • услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий (кроме аудиовизуальных услуг)

    • транспортные услуги,

    • услуги прочие, не вошедшие в перечисленные (например, бытовые услуги).

Согласно МВФ услуги делятся на :

  1. транспортные услуги

  2. туризм

  3. прочие услуги

Сначала лидировали транспортные,но теперь прочие,т.к. туда входят и страхование и финансовые услуги.

Услуги имеют ряд существенных отличий от товара в его материальном выражении:

  • Они, как правило, они неосязаемы.

  • Услуги неотделимы от своего источника.

  • Их производство и потребление, как правило, неразрывны.

  • Для них характерны непостоянство качества, изменчивость и несохраняемость.

В ВТО нет определения «услуг», но ГАТС определил 4 способа поставки услуг:

    1. трансграничная поставка – услуга перемещается к потребителю услуги (денежный перевод)

    2. потребление за рубежом – перемещения потребителя в страну производителя услуги например туризм

    3. коммерческое присутствие поставщика услуги одной страны на территории другой страны (через представительство)

    4. перемещение ФЛ – обычно имеет временный характер (например с целью гастролей и т. д.)

Развитая сфера услуг - это своего рода показатель высокого уровня экономики страны или региона. Благодаря бурному научно-техническому прогрессу к третьему тысячелетию появилось множество самых разных новых услуг, заметно повысилось и продолжает совершенствоваться качество обслуживания, постепенно сходят на нет многие технические барьеры, посредством которых происходит передача отдельных видов услуг. Все это создает предпосылки для того, чтобы мировой рынок услуг с полным правом мог заявить о себе, как об одном из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики.