Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

93. Экономические организации, входящие в систему оон.

Специализированные учреждения ООН по вопросам экономики и финансов:

1) Ген ассамблея (1гос-во - один голос), Комитет по эк и фин вопросам. Unctad, Unida. Очередность сессии ГАООН ‑ раз/ год. Есть пункт о созыве чрезвыч сессий.

2) Экон и соц совет ООН (ЭКОСОС). Цель - развитие междунар сотрудничества в эк-ке, соц. и культ. сферах + гуманит. проблемы. 54 члена и 3 сессионных комитета: 1)экономич.; 2)соц.; 3)по программам и сотрудничеству.

3) Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) - 1964 год. Местополож. - Женева. Осн. орган - конференции, кот. проходят 1 раз в 4 года. Цель - развитие м/н торговли в целях экон. прогресса. Повыш. внимание - развив. странам. (М/н форум, через посредство которого развив. страны решают вопросы о передаче технологий, задолженности и др.).

4) Программа развития (ПРООН) - 1965 год. Для оказания содействия развив. странам и росту их эк. потенциала через развитие их прир. и челов. ресурсов. Осн. орган - управляющий совет. 4 региональных бюро (для Азии и Тихого океана, Арабск. гос. Африки, Лат Амер.). Осн. сфера ‑ с/х.

Главным органом ООН, координирующим всю экономическую, социальную, гуманитарную и культурную деятельность, является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). ЭКОСОС подотчетны 5 региональных комиссий ООН: Европейская экономическая комиссия, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана, Экономическая комиссия для Африки, Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна, Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии. Эти комиссии занимаются изучением экономических и социальных проблем соответствующих регионов и выработкой рекомендаций. Так, Европейская экономическая комиссия ставит своей главной целью укрепление сотрудничества между европейскими государствами-членами, ведет экономические исследования аналитического характера по общим проблемам, состоянию окружающей среды и жилищных условий, торговле, промышленности и развитию предпринимательства. В 1964 г. году Генеральная Ассамблея ООН учредила Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая призвана рассматривать вопросы, связанные с международной торговлей и развитием. Значительное внимание ЮНКТАД уделяла положению наименее развитых стран. Хотя решения ЮНКТАД не носят обязательного характера, они играют большую роль в формировании мирового общественного мнения, которое вынуждены учитыватьи государственные органы. В целом деятельность ЮНКТАД способствует развитию международной торговли путем налаживания равноправного сотрудничества между государствами. ЮНКТАД стала одним из важных международных экономических форумов, рекомендации и решения которого оказали существенное воздействие на мировую торговлю. Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) призвана оказывать содействие развивающимся странам и странам с переходной экономикой в реализации программ индустриализации и укрепления их промышленного потенциала.

94. Специализированные учреждения оон и их функции.

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Наименование

Местонахождение

Всемирная метеорологическая организация (ВМО, WMO)

1951

Женева

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, WHO)

1948

Женева

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС, WIPO)

1970

Женева

Всемирный почтовый союз (ВПС, UPU)

1974

Берн

Международная ассоциация развития (МАР, IDA)

1960

Вашингтон

Международная морская организация (ИМО, IMO)

1959

Лондон

Международная организация гражданской авиации (ИКАО, ICAO)

1944

Монреаль

Международная организация труда (МОТ, ILO)

1919

Женева

Международная финансовая корпорация (МФК, IFC)

1956

Вашингтон

Международный банк реконструкции и развития (МБРР, IBRD)

1946

Вашингтон

Международный валютный фонд (МВФ, IMF)

1945

Вашингтон

Международный союз электросвязи (МСЭ, ITU)

1965

Женева

Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД, IFAD)

1977

Рим

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО, UNESCO)

1945

Париж

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО, UNIDO)

1966

Вена

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО, FAO)

1945

Рим

Всемирная организация по туризму (ВОТ, WTO)

1974

Мадрид

ВМО— специализированное межправительственное учреждение Организации Объединённых Наций в области метеорологии. Является компетентным органом ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и её взаимодействия с океанами.

ВОЗ— специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира.

ВОИС— международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности, в первую очередь Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений и Парижской Конвенции об охране промышленной собственности.

ВПС—межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей на образуемой Всемирным почтовым союзом единой почтовой территории.Объединяет практически все страны мира, включая Россию.

МАР— кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка.

ИМО— международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством.

ИКАО— специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

МОТ— специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений.

МВФ— создавался в 1945г. как механизм наблюдения за системой валютных курсов и постепенно трансформировался в наиболее влиятельную международную орг-ю, регулирующую межд. макроэк-ку. Осн. фун-и – надзор за валютными курсами и макроэконом. политикой стран-членов и развитием межд. экономики в целом; предоставление временной фин. помощи странам, испытывающим трудности с погашением своих международных долгов в результате несбалансированности платежного баланса; предоставление технической помощи правительствам стран-членов в области гос. финансов, статистики, банковского регулирования и платежного баланса.

МФСР— специализированное учреждение ООН, занимающееся мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах. Главная цель МФСР — ликвидация сельской бедности в развивающихся странах. 75 % бедного населения мира проживает в сельской местности этих стран, но только 4 % средств, выделяемых на поддержку со стороны мирового сообщества, официально уходят на развитие аграрного сектора.

ЮНЕСКО— Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

ФАО— международная организация под патронатом ООН. Её деятельность направлена на уменьшение остроты проблемы нищеты и голода в мире путем содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решения проблемы продовольственной безопасности — доступности всем и всегда питания, необходимого для активной и здоровой жизни.

ВОТ — учреждение Организации Объединённых Наций. Ведущая международная организация в сфере туризма. Всемирная организация по туризму занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма.