Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

71.Формирование международного рынка рабочей силы, его связь с интернационализацией производства, развитием международного разделения труда и демографическими процессами.

Международный рынок рабочей силы — это система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне.

Международный рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Они определяют условия найма международной рабочей силы, величины оплаты и характер требуемого на рынке труда. Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. МРТ объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Он является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами. Формирование МРТ – это сложный социально-экономический процесс, т.к. он форм в условиях согласования социальной практики большого количества стран, а также и во многих других областях (профсоюзной деятельности, разрешения конфликтов и т.д.). Создание МРТ труда обусловлено:

  1. формированием глобального спроса и предложения рабочей силы. В результате расширения взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик стали стираться границы между странами, перемещение ресурсов стало более свободным, вследствие чего последовало расширение национальных рынков товаров, капитала и в том числе рынки труда.

  2. формирование международного рынка труда обусловлено развитием системы национального и наднационального регулирования вопросов, связанных с использованием иностранной рабочей силы, расширением деятельности агентов по зарубежному трудоустройству и пр.

Международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции. Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала и информации.

В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений: 1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны; 2) миграция в рамках промышленно развитых стран; 3) миграция рабочей силы между развивающимися странами; 4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся стран в промышленно развитые); 5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Интернационализация производства – это международное обобществление производства. Сначала процесс обобществления производства развивался внутри отдельных государств. Он представлял развитие общественного характера труда, т. е. развитие совместной производственной деятельности многих людей, работавших на одном или на разных предприятиях.

Пути обобществления производства:

1) рост общественного характера труда происходит путем совершенствования отдельных производственных единиц. По мере развития производительных сил индивидуальные производственные единицы, основанные на использовании труда собственников, уступают место кооперации. Размеры которой постоянно возрастают. Вместе с тем умножается и число людей, тесно связанных между собой совместной деятельностью в пределах увеличивающихся производственных предприятий.

2) усиление общественного характера производства происходит под воздействием разделения труда, которое обеспечивает становление связей между производителями, способствует формированию их совместной трудовой деятельности в масштабах общества, сплачивает многочисленных производителей в одно целое.

Интернационализация производства весьма многоплановое явление. В отдельные периоды своего развития это экономическое явление может носить совершенно специфические качественные свойства и иметь разные масштабы. Так, на одном отрезке времени международное обобществление производства имеет формальный характер, а на другом – реальный, в одно время оно осуществляется в полном международном масштабе, в другое - в региональном.

Как известно, страны вступают в МРТ, достигнув самого разного уровня развития производительных сил. При дифференцированном уровне развития производительных сил в странах в одних и тех же отраслях существуют предприятия разных параметров. Они производят одну и ту же продукцию с неодинаковыми затратами материальных и трудовых ресурсов. В результате участия в МРТ заметно отличающихся по уровню развития производительных сил отдельных стран постепенно складывается специфическая структура мирового хозяйства, особенность которого заключается в том, что любая его отрасль представляет сумму неравнозначных национальных предприятий. Это и означает, что развитие процесса обобществления производства разных стран носит формальный характер.

Формальное международное обобществление производства - это такое международное обобществление, когда страны участвуют в международном разделении труда, когда они трудятся друг на друга, но затраты на производство одних и тех же товаров в отдельных странах неодинаковые. Иными словами, формальная интернационализация производства происходит в результате установления между странами постоянных экономических связей, но при сохранении между ними различных барьеров – таможенных и прочих.