Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

73.Основные центры трудовой миграции, направления, размеры, состав международной миграции рабочей силы.

70-е. центром притяжения раб силы стали богатые нефтедобывающие страны Арабского Востока.в середине 80-х численность иммигрантов превышала численность коренного населения.

Конец 80-х – начало 90-х: хар-ны кардинальные политич и экономич изменения, особенно в гос-х Центрально и Восточной Европы, кот наряду с открытием границ и новыми подходами вызывали можные миграц потоки. Центры образовались на Ближнем и Среднем Востоке, в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, на юге Африки. Во многих странах иностран. Р/с составляет существенную часть занятого населения. Это страны Зап Евр(Герм-более 20% иностранцев занято в промышлен-ти, Фр, Бел, Швейц); Африки-ЮАР, Ливия; Азии- арабские гос-ва Персид залива.

Итак, Первый центр, иммиграции сформировался в странах Западной Европы, где иностранную рабочую силу стали использовать на постоянной основе.Только ЕС насчитывает 13 млн иммигрантов.Вторым центром иммиграции являются США,где трудовые ресурсы сложились за счет иммигрантов. Приезжие рабочие составляют около 5 %.

Третий центр - нефтедобывающие страны Ближнего Востока.

Четвертый центр - Латинская Америка.

74. Государственное и международное регулирование трудовой миграции.

Для нормализации решения вопросов международной миграции в межгос плане важную роль играют правовые стандарты, закрепленные в док-х международных орг. Международно-правовую основу для внешней трудовой миграции составляет Всеобщая декларация прав человека 1948 г, международные пакты о гражданских, полтич и др правах 1966 г. Серьезное внимание правовым вопросам трудовой миграции оказывает Международная орг труда –МОТ.

Странами ОЭСР создана спец служба – Система постоянного наблюдения за миграцией, задачей которой явл координация деятельности нац иммиграц управлений. Входящие страны активно участвуют в выработке совместной миграц политики с целью воздействия на потоки трудовой миграции, чтобы свести к минимуму ее негативные последствия для экономики отдельных стран и мировой экономики в целом.

75. Россия на международном рынке труда.

Долгое время из-за закрытости СССР наша страна не полностью участвовала в процессах международного рынка труда. Но с начала 90х годов Россия все активнее участвовать в этом процессе.

В РФ миграционные проблемы решает Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Это министерство решает вопросы разработки и реализации мер по регулированию внешней трудовой миграции российских граждан, привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России, а также сотрудничества с соответствующими международными и зарубежными организациями.

Таким образом, происходит постепенное включение нашей страны в международный рынок труда. Уже сейчас Россия одновременно импортирует и экспортирует рабочую силу.

Как правило, иностранные рабочие заняты в трудоемких отраслях, куда местное население работать не стремится.

Открытость границ и несовершенство законодательной базы привели к увеличению нелегальной миграции в нашу страну. За 2000г. их численность составила около 1.5 млн чел. Основной поток из стран ближнего зарубежья и востока.

Принципиально политика РФ по отношению к иностранной рабочей силе ориентирована прежде всего на защиту национального рынка труда. Российские граждане обладают приоритетным правом на трудоустройство. Однако недостатком проводимой в стране миграционной политики является то, что она по существу не влияет на целевую направленность потоков иммигрантов и не оказывает эффективного воздействия на распределение иностранной рабочей силы по территории РФ. При этом в некоторых регионах страны налицо противоречивые тенденции, когда с ростом безработицы одновременно высоким становится спрос на иностранную рабочую силу.

После того, как был разрешен свободный выезд за пределы РФ, количество эмигрирующих увеличивалось, и сейчас высок уровень безвозвратной эмиграции – до 100 тыс. чел в год. Для нашей страны негативное значение имеет то, что среди трудовых эмигрантов увеличивается число ученых и высококвалифицированных работников. Они составляют около 30% всех эмигрантов. Что приносит нашей стране постоянные убытки.

Все демографы единодушны в отношении будущего России: они прогнозируют стремительную убыль населения. Согласно прогнозу ООН, в России к 2025 году население уменьшится до 137 миллионов человек, а к 2050 составит 100 миллионов. Впрочем, Россия не является лидером по убыли населения: она занимает 4-ое место, пропустив вперед Японию, Италию и Германию.

2009г.

2010г.

число прибывших

число выбывших

миграционный прирост

число прибывших

число выбывших

миграционный прирост

1 987 598

1 740 149

247 449

2 102 304

1 944 226

158 078