Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

87. Национальная валютная система рф. Валютный курс рубля.

Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привели к формированию национальных, а затем и мировой валютных систем.

Национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.

НВС включает след. осн составляющие:

- национальную ден. единицу (нац. валюту);

- состав официальных золотовалютных резервов;

- паритет нац. валюты и механизм формирования валютного курса;

- условия обратимости нац. валюты;

- наличие или отсутствие валютных ограничений;

- порядок осуществления меджунар. расчетов стран;

- режим национального валютного рынка и рынка золота;

- национальные органы, обслуживающие и регламентирующие валютные отношения страны.

Весьма важна для хар-ки системы степень конвертируемости валюты, т.е. степень свободы ее обмена на иностранную (свободно конвертируемые, частично и неконвертируемые (подробнее см предыдущий билет). В настоящее время лишь валюты ведущих промышленно развитых стран - полностью конвертируемые, в большинстве стран - те или иные ограничения. Россия уже достигла конвертируемости рубля по текущим операциям. Полная же конвертируемость рубля возможна лишь при глубокой структурной перестройке экономики страны. Национальная валюта обменивается на иностранную валюту другой страны по паритету - определенному соотношению, устанавливаемому в законодательном порядке. Для функционирования валютной системы важен режим валютного курса. 2 полярных режима: фиксированный ( иногда, колебания в узких рамках... по-моему, российский рубль находится в определенном коридоре) и свободно плавающий (складывается под влиянием спроса и предложения).

Национальная валютная система России представляет собой госу­дарственно-правовую форму организации и регулирования ее ва­лютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Она является составной частью денежной системы стра­ны. Эта система находится в процессе становления и окончательно еще не сформировалась. Однако ее контуры и основные тенденции выявились достаточно определенно. В конце 90-х годов российский институциональный валютный механизм по основным пара­метрам практически приблизился к критериям, присущим странам Запада.

Национальная валютная система России образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна стремится к интеграции в международные финансовые механизмы и вступила в июне 1992 г. в МВФ. Признание устава Фонда налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства ее валютной системы. Рассмотрим основные элементы современной валютной системы России.

1. Основой валютной системы является национальная денеж­ная единица — российский рубль, введенный в обращение в 1993г. и заменивший рубль СССР.

2. С начала осуществления экономических реформ Россия фак­тически ввела внутреннюю, т.е. только для резидентов (юридичес­ких и физических лиц данной страны), конвертируемость рубля по текущим операциям платежного баланса. При этом по финан­совым операциям резидентов были установлены валютные огра­ничения.

3. Валютный курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте и валютной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса.

4. Элементом валютной системы России является регулирова­ние международной валютной ликвидности, т.е. в первую очередь официальных золото-валютных резервов, которые используются для обеспечения межгосударственных расчетов и регулирования валютного курса рубля.

5. Что касается следующего элемента валютной системы — международных кредитных средств обращения, то наша страна давно руководствуется унифицированными международными нормами, ко­торые регламентируют использование, в частности, векселей и чеков.

6. Регламентация международных расчетов России также осу­ществляется в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо.

8. В России формируется внутренний рынок золота, драгоцен­ных металлов и драгоценных камней.

9. В России сложился правовой и институциональный меха­низм регламентации деятельности национальных органов управ­ления валютными отношениями, проведения валютной политики и валютного регулирования. Это регулирование осуществляется по трем главным направлениям.

Основные направления валютного регулирования и валютного контроля в РФ:

Таможенно – банковский контроль за поступлением валютной выручки от экспортных операций;

Валютный контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте по импортным товарам;

Осуществление валютного контроля при бартерных операциях;

Осуществление валютного контроля в неторговом обороте.

Валютный курс - соотношение между 2 валютами (цена одной валюты, выраженная в ден единицах другой страны), которое устанавливается в законодательном порядке или складывается на рынке под влиянием спроса и предложения.

В теории выделяют 5 систем валютных курсов:

  1. свободное (чистое) плавание; вал курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

  2. управляемое плавание; спрос и предложение также оказывают влияние. Но здесь весьма заметна регулирующая сила центральных банков стран, а также разного рода конъюнктурные колебания.

фиксированные курсы; Системой фиксированных курсов была Бреттонвудская валютная система (1944 - нач 70-х).

  1. целевые зоны; предст собой разновидность системы фиксированных курсов. Примером является фиксация российского рубля к доллару США в коридоре, установленном ЦБ РФ.

  2. смешанная система валютных курсов. - является современная международная вал система.

Двумя альтернативными режимами установления валютного курса

  1. фиксированный

  2. плавающий.

В процессе эволюции мировой денежной системы произошел переход от фиксированных к плавающим курсам. В настоящее время каждая страна самостоятельно выбирает режим установления обменных курсов. По этому признаку Международный валютный фонд относит валюты к одной из следующих трех категорий:

1) привязанные к одной или ряду валют;

2) с ограниченной гибкостью;

3) повышенной гибкости.

В России используют несколько видов валютных курсов рубля:

  • официальный курс Банка России. С мая 1996 г. Банк России отказался от привязки официального курса рубля к фиксингу ММВБ. Официальный курс стал определяться на ежедневной основе, исходя из спроса и предложения валюты на межбанковском и биржевом валютных рынках. В условиях финансового кризиса он стал определяться в ходе двухсекционных торгов иностранной валютой на ММВБ;

  • биржевой курс - курс рубля на биржах;

  • курс коммерческих банков (коммерческие банки, имеющие лицензию Банка России на проведение валютных операций, самостоятельно производят котировку иностранных валют в рублях). Банки устанавливают курсы покупки и курсы продажи, по которым осуществляют обмен иностранных валют на рубли и обратно. Отдельно устанавливаются курсы для наличных и безналичных расчетов;

  • аукционный курс - это курс рубля на валютных аукционах;

  • курс черного рынка;

  • кросс-курсы - котировка двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, или соотношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к какой-либо третьей валюте. Например, по курсу Банка России на 22.01.2000 г. 1 долл. = 28,44 руб., 1 нем. марка = 14,79 руб. Одна нем. марка = 14,79/28,44 = 0,5200 долл.

В ходе финансового кризиса Центральный банк РФ начал устанавливать официальный курс по-новому. С октября 1998 г. все валютные биржи страны стали проводить две сессии: утром - специальную торговую сессию, на которой валюту могли продавать лишь экспортеры и уполномоченные банки; в этой сессии принимал участие и Центральный банк; днем - обычную торговую сессию, по результатам которой и определялся официальный курс.  По существу устанавливались два валютных курса: один - для экспортеров и импортеров, второй - для всех остальных. Центральный банк отстранил от участия в торгах ряд крупных коммерческих банков, которые дестабилизировали положение на валютном рынке. 

В 2000 году политика валютного курса Банка России проводится с использованием режима плавающего обменного курса рубля к иностранным валютам. Банк России не устанавливал каких-либо конкретных параметров изменения валютного курса ни в целом за год, ни в отдельные его периоды. Основным инструментом сглаживания чрезмерных колебаний валютного курса рубля являлись интервенции на внутреннем валютном рынке. Одной из важных целей политики Банка России было накопление золотовалютных резервов и поддержание их на уровне, обеспечивающем доверие к проводимой денежно-кредитной политике и стабильность российской валютно-финансовой системы.

Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Закон «О валютном контроле и валютном регулировании», а также другие законы и подзаконные акты.

Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю.

Центральные банки осуществляют валютную политику по поддержанию рыночного курса национальных денежных единиц. Их роль сводится главным образом к тому, чтобы не допускать резких колебаний курсов национальных денег, держать их в тех или иных границах. ЦБ регламентируют деятельность коммерческих банков по ведению валютных операций, принимают меры против излишней спекуляции на валютных рынках. Государство через центральный банк определяет нормы продажи и купли валют, регулирует займы в иностранной валюте и осуществляет другие виды вмешательства в валютные операции банков.