Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

40. Вто и международный рынок услуг. Генеральное соглашение по торговле услугами (гатс).

Основным документом, регулирующим торговлю услугами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) является Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). В соответствии с требованиями этого документа каждая страна, присоединяющаяся к ВТО, в части услуг составляет Перечень специфических обязательств по услугам, который является неотъемлемой частью ГАТС. На базе Перечня ведутся переговоры по услугам. Если специфические обязательства по доступу на рынок услуг формируются в результате переговоров с заинтересованными членами ВТО, то ряд общих обязательств, предусмотренных ГАТС, носят безусловный характер и должны выполняться всеми членами ВТО. К основному из таких обязательств относится обязательство предоставления Режима наибольшего благоприятствования (Статья II ГАТС). На основании статьи II ГАТС каждый член ВТО обязан предоставить услугам и поставщикам услуг любого члена ВТО режим, не менее благоприятный, чем тот, который он предоставляет для аналогичных услуг и поставщиков услуг любой другой страны.

Такой режим называется Режимом наибольшего благоприятствования (РНБ). Из этого общего правила могут быть исключения. Например, исключением являются случаи, которые член ВТО зафиксировал в своем Списке изъятий из РНБ (с целью сохранения преференциальных отношений в сфере торговли услугами с одной страной или группой стран, с которыми заключены соответствующие отдельные соглашения). Такой Список изъятий из РНБ также подлежит согласованию с другими членами ВТО.

Классификация услуг для целей вто.

Поскольку выработать исчерпывающее определение услуги затруднительно, но – вместе с тем – предмет обязательств членов ВТО в сфере торговли услугами должен быть четко определен, а сами обязательства должны иметь конкретное содержание и объем, то для целей регулирования торговли услугами в рамках ВТО все услуги были классифицированы в рамках 12 секторов следующим образом:

    • деловые услуги (включая профессиональные услуги),

    • услуги в области связи (включая почтовые, телекоммуникационные и аудиовизуальные услуги),

    • строительные и связанные с ними инженерные услуги,

    • дистрибьюторские услуги (включая услуги оптовой и розничной торговли),

    • услуги в области образования,

    • услуги, связанные с защитой окружающей среды,

    • финансовые услуги (страхование, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг),

    • услуги в области здравоохранения и социального обеспечения,

    • туризм и услуги, связанные с путешествиями,

    • услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий (кроме аудиовизуальных услуг)

    • транспортные услуги,

    • услуги прочие, не вошедшие в перечисленные (например, бытовые услуги).

Каждый сектор в свою очередь делится на подсектора. Всего классификатор услуг насчитывает 155 подсекторов.

Мировой экспорт услуг в настоящее время составляет примерно один триллион долларов, что составляет 22% всего мирового экспорта. На долю услуг приходится более 70 % ВВП США. Благодаря стремительному развитию информационных технологий международная торговля услугами активно развивается и ее уровень может превысить уровень торговли товарами уже в ближайшее десятилетие.

Генеральное соглашение по торговле услугами было подписано во время Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. ГАТС вступило в силу с 1 января 1995 г. Обязательства, принятые в рамках ГАТС, являются настолько же ценными для фирм, работающих в сфере услуг, насколько тарифные схемы Всемирной торговой организации важны для компаний, занимающиеся торговлей товарами.

ГАТС состоит из:

  • основных принципов, правил, применяемых к тем мерам, которые влияют на торговлю услугами, приложения, которые определяют правила и принципы для специфических секторов;

  • обязательства стран по либерализации доступа на их рынки иностранных поставщиков услуг в секторах и подсекторах услуг, перечисленных в перечнях специфических обязательств каждой из стран.

Наиболее важными общими принципами являются:

  • принцип применения режима наибольшего благоприятствования (РНБ): так же, как и в области торговли товарами, режим доступа на рынок услуг, который предоставляется государством, должен распространяться на всех стран-участниц. Так же, как и в области торговли товарами, из РНБ допускаются изъятия в силу преференциальных отношений стран в рамках регионального сотрудничества (процедура подготовки подобного изъятия определена приложением к ГАТС об изъятиях из обязательств по статье II);

  • принцип прозрачности (транспарентность) регулирования торговли услугами;

  • принцип взаимного признания стандартов или критериев в отношении разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг, необходимых для предоставления услуг;

  • принцип функционирования монопольных поставщиков услуг закрепляет, что монопольный поставщик услуг должен действовать таким образом, чтобы не нарушался принцип РНБ или какое-либо из специфических обязательств, взятых государством;

  • принцип, по которому должны приниматься меры по дальнейшей либерализации доступа на рынок услуг и меры для обеспечения более активного участия развивающихся стран в торговле услугами.

Отдельно необходимо сказать о действии принципа национального режима. В связи с самой природой услуг национальное регулирование зачастую является единственным средством защиты национального производителя услуги, поэтому режим, предоставляемый национальному производителю, может быть лучше, чем для иностранного поставщика услуг. Но эти условия являются предметом переговоров и фиксируются в списке специфических обязательств. Приложения о специфических обязательствах стран-участниц являются неотъемлемой частью Соглашения.