Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

Вопрос 48:

48.«Организация международной торговли инжиниринговыми услугами».

К международному обмену технологиями относится и международный инжиниринг — предоставление иностранному контрагенту комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, а также управленческих, маркетинговых и подрядных услуг.

Главная сфера ИУ - проекты капитального строительства. Главные покупатели – развивающиеся страны. Главные производители - развитые страны, в том числе Швейцария, Дания, Финляндия, а также РФ.

К инжинирингу относятся:

• проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию того или иного объекта;

• разработка новых технологических процессов на предприятии заказчика;

• подрядные, управленческие и маркетинговые услуги.

Развитие научно-технического прогресса зависит от расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), подготовки научных и инженерных кадров и политики государства в инновационной сфере. Главные расходы по финансированию НИОКР приходятся на предпринимательские структуры, но доля государственного бюджета в них также велика.

Международная регламентация инжиниринга. В 1981 г. американская Ассоциация инженеров гражданского строительства (ASCE) выпустила "Руководство по использованию услуг инженеров". В этом Руководстве рассмотрена практика инженерного консультирования, дана классификация инженерных услуг, показана процедура выбора Инженера (ИКФ) и другие сопутствующие вопросы. Услуги, предлагаемые современными инженерно-консультационными фирмами, по определению ASCE, которая является "законодателем" современного инжиниринга, включают в себя следующие 8 групп:

  • Прямые личные услуги. Сюда относятся услуги отдельных консультантов со специальными знаниями, в том числе помощь в подготовке юридических процедур, присутствие и выступления в суде, а также исследование инженерно-технических вопросов.

  • Предварительные технико-экономические исследования и экономические сравнения. Эти услуги могут предшествовать утверждению проекта и включать анализ условий и сравнение нескольких возможных вариантов, в т. ч. влияние объекта на окружающую среду, эксплуатационные расходы, финансовые соображения и ожидаемый доход - как основу для выводов и рекомендаций о целесообразности сооружения объекта.

  • Изучение планирования. Речь идет о создании генпланов для долгосрочных программ экономического развития регионов или городов, исследования окружающих условий.

  • Оценки, расчеты и изучение ставок. Эти услуги могут включать исследования и анализ капитальных, эксплуатационных и накладных расходов и доходов, расходов по финансированию.

  • Помощь в финансовых вопросах. Сюда относятся советы и финансовые рекомендации относительно источников финансирования.

  • Управление строительством. Эти услуги включают применение техники управления и принятия решений на различных стадиях строительства.

  • Инспектирование и испытание оборудования и материалов. Эти услуги могут включать приемку оборудования на заводах фирм-продуцентов, а также испытание материалов, применяемых подрядчиком для сооружения объекта (на месте строительства).

  • Эксплуатационные услуги. По завершении строительства по просьбе заказчика ИКФ может принять на себя ответственность за начальную эксплуатацию объекта как автор проекта.

Динамика и рост в сфере инжиниринговых услуг на мировом рынке технологий проследить достаточно сложно, так как вся статистика предлагается (за последние 7 лет) за плату. Но удалось выяснить, что лидерами в сфере инжиниринга являются США, Япония, Канада и Германия, что общий объем реализованных на международном рынке инжиниринговых услуг в 2005 году составило по данным IBIS World 229,506 миллионов долларов, а для сравнения по данным той же ассоциации объем внешнего рынка инжиниринговых услуг США составил в 2010 году 177 миллиардов долларов, когда доля США на этом рынке не превышает 50% (то есть составляет 40-50%), а например доля Канады в 2009 году составила по данным StatCan $21 441,9 миллионов. Рост в этой сфере очевиден.

Рост спроса на услуги по инжинирингу на рынке сложных объектов объясняется следующими причинами:

  • Влияние научно-технического прогресса на изменение уровня требований, предъявляемых к проектам.

  • Рост объемов капитального строительства подрядных объектов.

  • Международный банк реконструкции и развития (МБРР) в 1961 году создал собственную службу инженерно-консультативных услуг, на которую была возложена задача привлечения ИКФ для определения (подтверждения) эффективности предоставления банковских кредитов для развивающихся стран.

  • Инженерно-консультационные услуги, предоставляемые западными ИКФ являются, во-первых, источником свободно-конвертируемой валюты, а во-вторых, способствуют последующим экспортным поставкам оборудования фирмами "своих" стран. Эти поставки по сумме в десятки раз превышают собственную выручку ИКФ.