Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

12.3.2. Метод II-по цене сделки с идентичными товарами

В случае, когда условия применения первого метода не выпол­няются, то в соответствии с Законом для определения таможен­ной стоимости необходимо пользоваться альтернативной базой таможенной оценки, которая содержится во втором методе. Суть данного метода состоит в том, что таможенная стоимость ввози­мых (оцениваемых) товаров определяется путем использования в качестве базы таможенной стоимости сделки с идентичными товарами, которая была установлена декларантом по методу I и принята таможенным органом.

Идентичными признаются товары, одинаковые во всех отно­шениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам: физические характеристики, качество, репутация на рынке, страна происхождения, фирма- производитель.

284

Незначительные различия во внешнем виде (размер, этикетка, цвет), не оказывающие существенного влияния на цену, не мо­гут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в остальном они удовлетворяют вышеуказан­ным требованиям.

Сравниваемые товары обязательно должны быть произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, иначе они не могут рассматриваться как идентичные.

Товары, произведенные различными производителями в од­ной и той же стране, могут рассматриваться как идентичные толь­ко тогда, когда у декларанта и таможенного органа нет сведений об идентичных товарах, произведенных лицом - изготовителем ввозимых товаров.

Например, телевизор Sony модели K.V-M2100 не является иден­тичным телевизору модели Sony KV-25R1R, поскольку одним из основных потребительских параметров телевизионных прием­ников является размер диагонали (от которого главным образом зависит цена): у первой модели диагональ кинескопа - 21 дюйм, а у второй - 25 дюймов. Не является идентичным телевизору Sony KV-M2100 телевизор Funai 2100 А-МК8 (хотя размер диагоналей у них одинаков), потому что фирмы - производители Sony и Funai имеют неодинаковую репутацию на рынке.

В случае если при использовании метода I выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, удовлетворяющим всем требованиям Закона, то в качестве основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

Цена сделки с идентичными товарами применяется в качес­тве основы для определения таможенной стоимости, если эти

т°вары:

373

а) проданы для ввоза на территорию Российской Федерации;

б) ввезены одновременно или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

в) ввезены на тех же коммерческих условиях, что и оценивае­мые товары.

Если идентичные товары ввозились в ином количестве и/или на других коммерческих условиях, то необходима соответствую­щая корректировка исходной цены сделки с идентичными това­рами.

Необходимо отметить, что корректировки такого рода прово­дятся:

1) если однозначно установлено, что цена действительно зави­сит от коммерческих условий продажи и количества поку­паемого товара;

2) при подтверждении исходных данных соответствующими документами, содержащиеся в которых сведения достовер­ны, количественно определены и у таможенных органов имеется возможность их проверки.

Под коммерческими условиями продажи в данном случае следует понимать цену товара на различных коммерческих уровнях, а имен­но, оптовая цена, розничная цена, цена конечного потребителя.

При оценке по методу II также необходимо обеспечить пра­вильный учет всех дополнительных начислений к цене сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате. В случаях, когда выявлены расхождения в структуре цены сделки сравниваемых товаров, необходимо провести соответствующую корректировку, например, на расходы по транспортировке товара, погрузке, раз­грузке, страхованию и т.д. Таким образом, корректировка альтер­нативной цены сделки может быть проведена для компенсации различий:

286

- в количестве продаваемого товара;

- в коммерческих условиях;

- в транспортных, страховых и прочих расходах по доставке товара;

- в способах приобретения товара (с использованием или без посредников);

- других различий в составе и уровне дополнительных начис­лений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уп­лате и вычетам из нее.

Если цена сравниваемых товаров не зависит от указанных выше факторов, то корректировка не производится.

12.3.3. Метод III-по цене сделки с однородными товарами

Методы II и III базируются на одних и тех же принципах, пос­кольку в качестве основы для определения таможенной стоимос­ти ввозимых (оцениваемых) товаров используется стоимость товаров по другой сделке. При этом обязательным условием яв­ляется то, что таможенная стоимость сравниваемых товаров была определена по методу I. Различия в данных методах вытекают из понятий «идентичные» и «однородные» товары.

Однородными принято считать товары, которые, не смотря на некоторые отличия, имеют похожие характеристики и состоят из сходных компонентов, что позволяет им выполнять функции, аналогичные оцениваемым товаром, и быть коммерчески взаи­мозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются следую­щие признаки: качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения и компания-производитель.

Товары не считаются однородными или идентичными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы, художественное

376

оформление и дизайн и другие подобные работы над ними выпол­нены после ввоза в РФ.

При рассмотрении товаров на предмет их однородности, необ­ходимо проанализировать следующие параметры:

а) физические характеристики (размер, форму, уровень техни­ческих и других характеристик, методы изготовления);

б) материалы, из которых изготовлены товары (например, фар­форовая или фаянсовая посуда, стеклянные или пластико­вые линзы для очков, джинсовая или кожаная куртка);

в) функции выполняемые данным товаром и сфера примене­ния;

г) коммерческая взаимозаменяемость, означающая - принимает ли покупатель сравниваемый товар в качестве товара-субсти­тута (заменителя), как с точки зрения его функционального назначения, так и коммерческих характеристик. Например, шампуни одинаковых характеристик ввозятся от двух разных производителей, расположенных в одной стране. При этом каждый изготовитель шампуней имеет свой товарный знак. Однако шампуни, изготовленные этими фирмами, имеют одинаковый стандарт и одинаковое качество. Они пользуются одинаковой репутацией на рынке страны-импортера. Возника­ет вопрос о том, могут ли данные товары рассматриваться как идентичные или однородные. Не смотря на то, что произво­дители используют разные товарные знаки, шампуни имеют одинаковые стандарты, качество и репутацию на рынке. Поэ­тому, с одной стороны, вследствие различных товарных знаков, они не могут рассматриваться в качестве идентичных товаров. С другой стороны, хотя шампуни не являются одинаковыми во всех отношениях, они все же имеют аналогичные харак­теристики, что дает им возможность выполнять одинаковые

288

функции. Поскольку товары выполнены с учетом одинаковых стандартов, из одинакового исходного сырья, одинаковы в от­ношении качества и репутации на рынке и имеют определен­ный товарный знак, их следует рассматривать как однородные, даже не смотря на разные товарные знаки. Однородными то­варами являются также газированные напитки «Пепси-Кола» и «Кока-Кола».

Следует отметить, что метод по цене сделки с однородными товарами аналогичен методу по цене сделки с идентичными то­варами.

На практике методы II и III используются редко, в связи с тем,

что:

1) законом определены достаточно жесткие требования к их применению;

2) для правильного выбора сравниваемого товара и осущест­вления соответствующих корректировок от декларанта и сотрудника таможенного органа требуются специальные знания о самих товарах (товароведение) и характерных осо­бенностях их продаж;

3) необходима обширная, постоянно обновляемая, достовер­ная, комплексная ценовая база.

В случае если таможенная стоимость не может быть определе­на методами II и III, используются другие методы.