Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

9.3.5. Временный ввоз товаров

Временный ввоз товаров представляет собой такой таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (период временного ввоза) на таможенной территории РФ. Данный таможенный режим предполагает:

- полное или частичное освобождение от уплаты таможен­ных пошлин, налогов;

149

неприменение к этим товарам запретов и ограничений эко­номического характера, установленных законодательством РФ о внешнеэкономической деятельности. Временный ввоз осуществляется только в тех случаях, когда това­ры могут быть идентифицированы при их обратном вывозе (реэкс­порте), если иное не предусмотрено международными договорами РФ. При этом таможенный орган вправе требовать от лица, заявля­ющего режим временного таможенного ввоза, предоставления га­рантий надлежащего исполнения обязанностей, в частности, - обя­зательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров.

Временно ввезенными товарами могут пользоваться лица, по­лучившие разрешение на временный ввоз, а также иные лица (с разрешения таможенного органа), которые могут выступать в ка­честве декларанта.

Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом в пределах двух лет исходя из заявления лица, обратив­шегося за разрешением на временный ввоз, и с учетом времени и обстоятельств такого ввоза.

Таможенный режим временного ввоза завершается следующи­ми действиями:

- вывозом с таможенной территории РФ данных товаров;

- заявлением товаров к иному таможенному режиму;

- выпуском товаров для свободного обращения.

Действие данного таможенного режима может быть приоста­новлено в случаях, предусмотренных таможенным законодатель­ством.

Перечень категорий товаров подлежащих временному ввозу с полным условным освобождением от уплаты таможенных пош­лин, налогов, включая условия такого освобождения и предель­ные сроки временного ввоза, определяются Правительством РФ.

196

9.3.6. Таможенный склад

Таможенный склад - это экономический таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным кон­тролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без при­менения к ним мер экономической политики в период хранения. При этом, товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действу­ющим Таможенным кодексом РФ (ст. 215 ТК РФ).

Таможенный склад является зоной таможенного контроля. Под режим таможенного склада могут помещаться любые то­вары, за исключением запрещенных к ввозу на территорию РФ и к вывозу с территории РФ, а также иных товаров, перечень которых определяется ФТС России.

Обеспечение хранения товаров осуществляется путем ис­пользования специально выделенного и обустроенного поме­щения - таможенного склада (ст. 216 ТК РФ).

В зависимости от степени доступности таможенные склады бывают открытого типа, предназначенные для использования любыми лицами и закрытого типа, доступные строго ограни­ченному кругу лиц.

По составу учредителей таможенные склады разграничива­ются на:

- учреждаемые таможенными органами. Такие склады явля­ются складами открытого типа;

- учреждаемые юридическими лицами. В этом случае тамо­женный склад может быть как открытого, так и закрытого типа.

Для открытия таможенного склада владельцу (российскому юридическому лицу) необходимо получить в таможне лицензию,

151

которая выдается только при выполнении ряда условий, включая оборудование склада (площади), оплату сборов.

Порядок выдачи лицензии. Таможенный склад учреждает­ся при наличии лицензии ФТС России, за исключением случаев, когда учредителем является таможенный орган РФ. Такая лицен­зия выдается на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, открытых площадок или иных мест, предназначенных для хранения товаров в соответствии с режи­мом таможенного склада, лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне де­ятельности одной таможни.

Для получения лицензии владелец помещений подает заявле­ние, уплачивает сбор за выдачу лицензии, а также представляет гарантию банка об уплате таможенных платежей на сумму, экви­валентную 50 тыс. долл. США.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копии учредительных и регистрационных документов вла­дельца помещения (устав, учредительный договор, свиде­тельство о регистрации и пр.);

- планы и чертежи помещения, предназначенного для склада;

- документы, подтверждающие право владения помещением;

- список работников, имеющих право доступа на склад.

Таможня вправе запрашивать у государственных органов, бан­ков, иных организаций дополнительные документы в подтверж­дение представленных ей сведений. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

Лицензия выдается от имени ФТС России таможней, в зоне де­ятельности которой расположен таможенный склад. В выдаче ли­цензии может быть отказано в случаях, если обустройство помеще­ний, предназначенных для таможенного склада, не соответствует

199

и не отвечает требованиям таможни. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован. Срок действия лицензии составляет 3 года или 6 лет по выбору владельца склада и с согласия таможни. За выдачу лицензии на учреждение таможенного склада со сро­ком действия 3 года взимается сбор в следующих размерах:

- при общей площади склада до 1000 квадратных метров включительно - в размере 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при общей площади склада свыше 1000 до 2000 квадратных метров включительно - в размере 1500-кратного установлен­ного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при общей площади склада свыше 2000 квадратных метров -в размере 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при выдаче лицензии со сроком действия 6 лет указанные размеры сборов удваиваются.

Лицензия на учреждение таможенного склада может быть анну­лирована, либо отозвана таможней и вышестоящими таможенными органами, либо действие ее может быть приостановлено на срок до 3 месяцев. Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана за­явителю на основании установленного порядка, или же была выдана на основании неполных или недостоверных сведений, имеющих су­щественное значение для принятия решения о выдаче.

Действие лицензии приостанавливается при наличии достаточ­ных оснований подтверждающих, что владелец склада злоупотреб­ляет своими правами. В этом случае помещение новых партий това­ров на склад не допускается на срок приостановления лицензии.

Лицензия отзывается, если владелец таможенного склада не соб­людает требования ТК РФ. Аннулирование лицензии или приос­тановление ее действия оформляется в форме приказа начальника

153

таможенного органа с обязательным указанием причин такого ре­шения. Отзыв лицензии оформляется в форме приказа или поста­новления о наложении взыскания по делу о нарушении таможенных правил. Повторное заявление о выдаче лицензии на учреждение та­моженного склада может быть рассмотрено таможней через два года после аннулирования или отзыва лицензии при условии устранения нарушений, послуживших причиной такого решения.

Рассмотрим условия уплаты таможенных платежей, примени­мые к данному таможенному режиму. При помещении товаров под режим таможенного склада взимаются таможенные сборы за таможенное оформление в валюте Российской Федерации в раз­мере 0,1% таможенной стоимости товаров и в иностранной валю­те, курс которой котируется Центральным банком РФ, в размере 0,05% таможенной стоимости товаров.

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов и внесение иных таможенных платежей несет владелец таможенно­го склада, за исключением случая, когда с согласия таможенного органа ответственность за уплату таможенных платежей может быть возложена на лицо, поместившее товары на хранение на та­моженный склад открытого типа.

При помещении на таможенный склад товаров, предназначен­ных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспор­та, такие товары либо освобождаются от таможенных пошлин и налогов, либо уплаченные суммы возвращаются, если освобож­дение или возврат предусмотрены при фактическом экспорте то­варов. В этом случае указанные товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня помещения на таможенный склад.

При осуществлении фактического вывоза товаров в установ­ленные сроки уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а так­же проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным

201

банком РФ и аналогичным ставкам по предоставляемым этим бан­ком кредитам.

Допускается перемещение товаров с одного таможенного скла­да на другой без изменения таможенного режима. Фактическое перемещение товаров в этом случае осуществляется в соответс­твии с порядком их доставки под таможенным контролем. Срок хранения товаров исчисляется с момента (даты) их первоначаль­ного помещения на таможенный склад.

9.3.7. Свободная таможенная зона (свободный склад)

Свободная таможенная зона и свободный склад относятся к эко­номическим таможенным режимам, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих тер­риториальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указан­ным товарам мер экономической политики. При этом российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с режимом экспорта, в порядке, опре­деляемом ст. 37 Федерального закона РФ № 116-ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Свободная экономическая зона как территория, на которой действует режим свободной таможенной зоны, создается в Рос­сийской Федерации по решению Правительства РФ, принимаемо­му по представлению ФТС РФ и согласованному с рядом минис­терств и ведомств.

Товары могут находиться на территории свободной таможен­ной зоны без ограничения сроков. В свободной таможенной зоне допускается любая производственная и коммерческая деятель­ность, исключая розничную торговлю, а также деятельность, запрещенную законодательством РФ. Территории свободных

155

таможенных зон и свободных складов рассматриваются как на­ходящиеся вне таможенной территории Российской Федерации, а периметр свободной таможенной зоны признается ее таможен­ной границей.

При ввозе иностранных и российских товаров в свободные та­моженные зоны или помещении их на свободные склады, тамо­женные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

При вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной террито­рии России, а также за ее пределы, таможенные пошлины, налоги взимаются и применяются меры экономической политики, в за­висимости от страны происхождения товаров.