Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

9.4. Завершающие таможенные режимы

9.4.1. Реимпорт товаров

Реимпорт товаров - экономический таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные ранее с таможенной тер­ритории Российской Федерации в соответствии с режимом экс­порта, ввозятся обратно в установленные законом сроки без взи­мания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к ним мер экономической политики.

Естественный износ (естественная убыль) определяется исходя из норм и стандартов, а также иной нормативно-технической до­кументации, действующей в России.

Использование товаров в производственных или коммерчес­ких целях за пределами страны не становится препятствием для их помещения под таможенный режим реимпорта при условии выполнения вышеназванных условий. Указанные товары могут

204

также подвергаться операциям по обеспечению их сохранности, мелкому ремонту, приведению в порядок при условии, что стои­мость их, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в ре­зультате таких операций.

Помещение товаров под рассматриваемый режим практикует­ся при обратном ввозе товаров, находившихся на консервации за рубежом.

Идентичность товаров, помещаемых под таможенный режим реимпорта, товарам, которые были вывезены в соответствии с та­моженным режимом экспорта, включая факт и момент их вывоза, а также то, что эти товары являются российскими, должна быть установлена (подтверждена) способом, не вызывающим сомне­ний у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности. Обязательность доказательства указанных обсто­ятельств возлагается на заинтересованное лицо. При отсутствии таможенной декларации или подтверждения дня пересечения границы моментом вывоза товара российского происхождения считается день его изготовления. Если указан только месяц из­готовления, то таким днем считается первое число этого месяца, если указан только год - 1 января текущего года. При отсутствии документов, указывающих на день изготовления товара, может проводиться экспертиза.

Товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, какое лицо их вывози­ло. При повреждении или ином ухудшении товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы такие товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта при условии подтверждения факта аварии или действия непреодолимой силы способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц тамо­женного органа в подлинности и достоверности.

157

При нахождении за пределами Российской Федерации товары могут подвергаться операциям по обеспечению их сохранности, мелкому ремонту, включая приведение в порядок, и другим подоб­ным операциям при условии, что стоимость таких товаров, опре­деляемая на момент вывоза, не увеличилась в результате данных операций. Соотношение стоимости на момент вывоза и стоимости на момент ввоза определяется на основе доллара США. Если цены в контракте или ином документе выражены в любой другой ва­люте, пересчет этих валют производится по курсу к доллару США соответственно на момент вывоза или ввоза.

Рассмотрим особенности применения таможенных пошлин, налогов, иных платежей и возмещений при реимпорте товаров. Так, в течение трех лет с момента вывоза товаров таможенный орган может возвращать уплаченные суммы вывозных таможен­ных пошлин и налога на экспорт. Возврат уплаченных сумм про­изводится при соблюдении всех перечисленных ниже условий, а именно:

- товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, уп­латившим вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт, либо в интересах которого такие платежи были произведены;

- в таможенный орган представлен экземпляр таможенной декларации, на основании которой начислялись и упла­чивались вывозные таможенные пошлины или налог на экспорт, а также письменное подтверждение таможенно­го органа, которому уплачивались эти платежи, либо его правопреемника о фактическом поступлении платежей на счета таможенных органов или непосредственно в бюджет. Письменное подтверждение должно соответствовать требо­ваниям, предъявляемым к финансовым документам;

207

- налог на экспорт уплачивался таможенным органам, распо­ложенным на территории Российской Федерации;

- лицо, уплатившее вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт, либо в интересах которого такие платежи были произведены, подает в таможенный орган письменное заявление о возврате уплаченных сумм.

Срок подачи таможенному органу заявления о возврате упла­ченных сумм не должен превышать одного года с момента (даты) принятия грузовой таможенной декларации, в соответствии с ко­торой товары помещаются под таможенный режим реимпорта.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий воз­врат уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин и налога на экспорт не производится. Возврату подлежит только уплачен­ная сумма таможенной пошлины и налога на экспорт. При этом суммы начисленных пени, платы за отсрочку и подобных выплат возврату не подлежат, а возвращаемые суммы не индексируются и проценты с них не выплачиваются.

Выплата производится в валюте Российской Федерации незави­симо от того, в какой валюте осуществлялась уплата таможенных пошлин и налога на экспорт. Если платеж был произведен в инос­транной валюте, курс которой котируется Центральным банком России, пересчет иностранной валюты в валюту Российской Феде­рации производится по курсу Центрального банка России, действу­ющему на день принятия таможенной декларации с заявленным таможенным режимом реимпорта. Если же платеж был произведен в иной иностранной валюте, ее пересчет в рубли осуществляется по курсу, действовавшему на день уплаты платежа.

Возврат уплаченных сумм осуществляется таможенным орга­ном, производящим таможенное оформление товаров, помеща­емых под таможенный режим реимпорта. При помещении под

159

таможенный режим реимпорта части партии экспортированных товаров, возврат уплаченных сумм производится по количествен­ному отношению этой части к партии экспортированных товаров.

Реимпортируемые товары при ввозе на таможенную террито­рию Российской Федерации не облагаются ввозными таможенны­ми пошлинами.

При помещении товаров под таможенный режим реимпорта в таможенный орган декларантом представляются следующие до­кументы:

- грузовая таможенная декларация;

- разрешение иных государственных органов, если реимпор­тируемые товары подлежат контролю этих органов;

- товаросопроводительные документы - экземпляр грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой реимпор­тируемые товары помещались под таможенный режим экс­порта, либо иные документы, подтверждающие факт и момент их вывоза с территории Союза ССР (до 31 декабря 1991 г.) или территории Российской Федерации (с 1 января 1992 г.) и т.д.;

- иные документы, необходимые для производства таможен­ного оформления, предусмотренные Положением о таможен­ном режиме реимпорта товаров от 09.12.1993, либо вытекаю­щие из него. При отсутствии достоверных и подтвержденных соответствующими документами сведений о соблюдении требований указанного Положения, помещение товаров под таможенный режим реимпорта не допускается.

За таможенное оформление реимпортируемых товаров взима­ются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,1% таможенной стоимости товаров и в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, в размере 0,06% таможенной стоимости товаров.