Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

Глава XV. Роль информации в управлении таможенным делом

<><50<ХХ><>0<>С<><Х>0<>0<>0<Х>000©<^^

15.1. Правила применения информации в таможенном деле

Обмен информацией является основой управленческой де­ятельности в любой организации, включая таможенные орга­ны, представляя собой связующее звено в системе управления. Это обусловлено тем, что любое управленческое решение тре­бует наличия развитой информационной системы, от качества и организации которой зависят результаты осуществления та­моженной деятельности. Неразвитость систем информацион­ной коммуникации, низкая скорость и неэффективность доку­ментооборота являются главными источниками возникающих проблем.

Информационная база таможенного дела может быть пред­ставлена двумя основными блоками, включающими базовую и оперативную информацию (рисунок 2). Базовая информация объединяет в себе систему данных, создающих законодательно-правовую основу ведения таможенного дела, включая оформле­ние и контроль таможенных операций, взимание таможенных пошлин и сборов. Ее составляют законы в области внешнеэ­кономической деятельности и таможенного дела, различные нормативные материалы, правила установления таможенной стоимости и другие методики и инструкции. Оперативную ин­формацию составляют фактические данные о результатах де­ятельности таможенных структурных подразделений, сведения о ходе таможенных процессов и иная информация. Для свое-

459

Международные договоры

Статистические отчеты

Гармонизированная система описания и кодирования товаров

Фактические сведения о ходе таможенной деятельности

Правила, методики, инструкции, программы

Директивные материалы (приказы, распоряжения)

Типовые технологические схемы

и процедуры таможенных операций

Нетрадиционные технологические схемы

и процедуры таможенных операций

Рис. 2. Виды информации, необходимой для осуществления операций таможенного оформления, взимания таможенных платежей и пошлин и таможенного контроля

354

временного, полного и качественного получения информации в таможенной организации необходимо иметь развитую комму­никационную сеть, поскольку основными элементами системы управления таможни являются коммуникации. Коммуникаци­онная система позволяет организовать потоки информации и до­кументооборот в нужных направлениях и в необходимые сроки. В значительной степени ускорить и улучшить информационное обеспечение таможенных организаций могут современные элек­тронные средства передачи информации (электронный докумен­тооборот).

Получение оперативной информации, способствующей при­нятию правильных решений, обеспечит мониторинг процессов, осуществляемых таможенными службами. Любая информация, которую таможенные органы получают в соответствии с акта­ми таможенного законодательства, иными правовыми актами РФ, может быть использована только в таможенных целях. Вся информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну и другие конфиденциальные сведения, должны иметь специаль­ные режимы доступа и хранения.

Федеральные органы исполнительной власти РФ и их долж­ностные лица, а также иные лица, получившие в силу закона доступ к информации, полученной от таможенных органов, не вправе: разглашать указанную информацию; распростра­нять ее; использовать в личных целях либо передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законами. В данном случае имеется в виду информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, а также другая конфиденци­альная информация. Исключение из общего правила составляют

461

случаи, предусмотренные Таможенным кодексом РФ и иными федеральными законами. Таможенные органы обязаны пре­доставлять полученную ими информацию федеральным ор­ганам исполнительной власти, когда данная информация не­обходима для решения возложенных на них задач, в порядке, согласованном Федеральной таможенной службой РФ с соот­ветствующим федеральным органом исполнительной власти и с соблюдением требований законодательства России по за­щите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной, охраняемой законом, тайны и другой конфиденци­альной информации.

Утрата документов, содержащих государственную, коммер­ческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну и другую конфиденциальную информацию, разглашение такой информации, использование ее в личных целях либо пере­дача третьим лицам влекут возложение на виновного ответствен­ности, предусмотренной российским законодательством.

15.2. Таможенная статистика

Важное место в управлении таможенным делом отводится та­моженной статистике. Данные таможенной статистики необходи­мы для следующих целей:

- анализа состояния внешней торговли РФ;

- контроля за поступлением в федеральный бюджет таможен­ных платежей;

- валютного контроля;

- анализа состояния, динамики и тенденций развития вне­шней торговли РФ, ее торгового и платежного балансов;

- анализа экономики в целом.

463

Указанные данные предоставляются: Президенту Российской федерации; Федеральному Собранию РФ (в Государственную Думу, Совет Федерации); Правительству Российской Федерации; международным организациям в соответствии с международны­ми договорами; иным органам, которые определяются российс­ким законодательством. Таможенная статистика внешней торгов­ли РФ ведется в соответствии с методологией, обеспечивающей сопоставимость данных взаимной торговли между Россией и ее внешнеторговыми партнерами.

Для исполнения задач, возложенных на таможенные органы, они ведут специальную таможенную статистику в порядке, ко­торый устанавливается Федеральной таможенной службой Рос­сийской Федерации Данные специальной таможенной статистики используются таможенными органами исключительно для тамо­женных целей.

Источником данных для целей специальной таможенной статистики могут являться документы и сведения, которые предоставляются таможенным органам юридическими и физи­ческими лицами в соответствии с таможенным законодатель­ством РФ. На полученную в указанных случаях информацию распространяются правила пользования и хранения, предус­мотренные таможенным законодательством РФ, об информа­ции, полученной таможенными органами в процессе осущест­вления своих функций.