Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

Глава I. Роль таможенных органов

В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Сущность и назначение таможенной политики

в управлении внешнеэкономической деятельностью

Интеграции российской экономики в мировое хозяйство в зна­чительной степени может способствовать таможенная политика страны, основу которой создает эффективная организация и уп­равление таможенным делом.

Таможенная политика представляет собой часть внешнетор­говой деятельности государства, генеральной целью которой ста­вится регламентация объемов, структуры и условий экспорта и импорта товаров. Являясь составной частью внешней политики и одним из активных средств осуществления деятельности стра­ны на мировом рынке, таможенная политика в современных ус­ловиях призвана обеспечивать методически и реализовывать на практике внешнеэкономические цели, задачи и интересы России. Это может быть достигнуто путем практического внедрения сис­темы мероприятий управленческого характера, направленных на достижение определенных экономических преимуществ на ми­ровом рынке и, одновременно, на защиту внутреннего рынка от экспансии иностранных товаров. Назначение управления тамо­женной политикой состоит в следующем:

- совершенствование таможенно-тарифного законодательства;

- организация таможенных союзов;

- заключение таможенных конвенций;

- создание свободных таможенных зон и т. д.

12

Принимая за основу обозначенные позиции, таможенная по­литика в современных условиях становится мощным рычагом, при помощи которого государство может стимулировать рост отечественного производства, как за счет экспорта продукции, так и счет ввоза импортных товаров, создавая, тем самым, оте­чественным товаропроизводителям благоприятные условия для конкурентной борьбы. Особую актуальность данные вопросы приобретают в свете вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это требует значительных изменений в ме­ханизме управления таможенной политикой государства, в том числ« снижения ввозных платежей, уравнивания условий функ­ционирования на российском рынке отечественных и зарубеж­ных товаропроизводителей.

Таможенная политика России должна строиться не только с учетом намерения вступить в ВТО, но и с целью - стать полно­правным участником мирового товарооборота.

Вступление нашей страны в ВТО и по настоящее время остается предметом широкой дискуссии, поскольку наряду с позитивными моментами связано с целым рядом отрицательных факторов. Среди условий, которые дает вступление в ВТО, можно выделить:

- создание режима наиболее благоприятных отношений со всеми государствами-членами Всемирной торговой органи­зации;

- стабильность экспортных и импортных тарифов, уровень которых не может изменяться волевым решением одной из стран-участниц;

- запрет на установление импортных квот, дискриминацию источников импорта, предоставление каких-либо льгот оте­чественным производителям по сравнению с иностранны­ми компаниями;

18

- возможность более легкого разрешения торговых споров между странами.

Таким образом, членство в ВТО для страны-участницы ставит обязательным условием снятие протекционистских барьеров (направленных на защиту внутреннего рынка от иностранных товаров) в системе мировой торговли и перемещения капиталов. Вместе с тем, одной из проблем, которую нужно решить при вступлении в данную организацию является необходимость страны-претендента доказать, что она имеет рыночно ориенти­рованную экономику и, что этот путь является необратимым. Кроме того, из этого вытекает потребность формирования в стране нормативной базы, соответствующей установленным ВТО правилам в области применения импортных защитных мер. Россия, претендуя на статус члена ВТО, обязана обеспечить совместимость национального торгового режима с правилами ГАТТ (Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, преобра­зованное на основе решений переговоров «Уругвайского раунда» в ВТО). За этим стоит снижение таможенных пошлин, устране­ние нетарифных барьеров и т.д.

Среди мер, предпринятых нашей страной для ускорения про­цедуры вступления в ВТО, следует выделить ограничение воз­можностей административного регулирования внешнеэконо­мической деятельности (ВЭД). Ведущая роль в регулировании внешней торговли переходит к таможенным пошлинам. Таким образом, акцент менеджмента в таможенном деле смещается преимущественно в сторону управления таможенными плате­жами и сборами, как одного из важнейших регуляторов этой сферы экономики.

Оценка товаров, перемещаемых через таможенную границу, с целью определения размеров взимаемых таможенных плате­

14

жей, всегда являлась одной из самых сложных процедур в та­моженном деле.

В настоящее время большинство стран, участвующих во вне­шней торговле, применяют международную систему определе­ния таможенной стоимости товаров «О создании методологии определения таможенной стоимости товаров на условиях СИФ», утвержденную «Брюссельской» (или ГАТТонской) Конвенцией в 1950 году. К этой Конвенции (на декабрь 2006г.) присоединились 149 государств. Россия, являясь правопреемницей СССР в ГАТТ, сохраняет в нем статус наблюдателя.

Развитие внешнеторговой практики потребовало внесения оп­ределенных изменений в эту систему. С этой целью в рамках То­кийского раунда торговых переговоров, проходивших под эгидой ГАТТ, в 1979 году 28 стран подписали Соглашение о применении ст. VII ГАТТ «Оценка товаров для таможенных целей». Согласно данному Соглашению таможенная стоимость товара определена как - цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за то­вары при продаже с целью экспорта в страну импорта и скорректи­рованная с учетом доначислений, установленных нормативами.

В Законе РФ «О таможенном тарифе» заложены основополага­ющие методологические и организационные принципы определе­ния таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ. Таможенный кодекс Российской Федерации содержит правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Для осуществления контроля таможенной стоимости исключительно важное значение имеют, установленные Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), следующие положения:

1. Формы и методы проведения таможенного контроля, пра­вильного определения таможенной стоимости (ст. 323, гл. 34, 35 ТК РФ), требующие следующих действий:

21

- проверка документов и сведений необходимых для тамо­женных целей;

- проверка системы учета и отчетности;

- устный опрос должностных и физических лиц.

2. Права таможенных органов при осуществлении такого кон­троля, а именно:

- получение от банков, правоохранительных органов, нало­говых и иных контролирующих органов сведений, необхо­димых для таможенного контроля (ст. 363 ТК РФ);

- привлечение специалистов и экспертов для оказания содейс­твия в проведении таможенного контроля (ст. 379 ТК РФ);

- обеспечение доступа должностных лиц таможенных орга­нов на территорию и в помещения, где могут находиться товары, транспортные средства и документы, подлежащие таможенному контролю (ст. 375 ТК РФ);

- назначение и проведение в пределах своей компетенции проверок финансово-хозяйственной деятельности лиц, пе­ремещающих товары и транспортные средства через тамо­женную границу Российской Федерации (ст. 361 ТК РФ).

Если в результате таможенного контроля выявляются наруше­ния, связанные с неправильным определением или заявлением таможенному органу сведений по таможенной стоимости това­ров, то в соответствии с ТК РФ, они квалифицируются как «на­рушения таможенных правил». Это влечет за собой применение соответствующих штрафных санкций с взысканием в бесспор­ном порядке неуплаченных таможенных платежей, независимо от срока обнаружения факта неуплаты.

Декларация таможенной стоимости представляется таможен­ному органу вместе с соответствующей грузовой таможенной де­кларацией (далее-ГТД).

16

В соответствии со статьей 120 ТК РФ определен конкретный пе­речень основных и дополнительных документов, которые долж­ны быть представлены декларантом при заявлении сведений по таможенной стоимости.