Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

Глава IV. Кадровый потенциал таможенных органов российской федерации

о<>оос<>о<х>ооо<><><><><хк>ооо<><><>^^

4.1. Государственные служащие таможенных органов

Первое упоминание о таможенных работниках - княжих та­моженниках относят к 1257 г. Это свидетельствует о том, что уже в то время сложился целый аппарат сборщиков, что стало началом формирования таможенной службы на Руси.

Служба в таможенных органах является видом государственной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятель­ность по реализации функций, прав и обязанностей в этой сфере.

Сотрудниками таможенных органов могут быть граждане Рос­сийской Федерации, достигшие возраста 18 лет, и способные обес­печивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы по своим личным и деловым качествам, уровню образо­вания и состоянию здоровья.

Общие требования к гражданам, поступающим на службу в таможенные органы РФ и при ее прохождении, устанавливаются Федеральным законом «О службе в таможенных органах Россий­ской Федерации» от 21.07.1997, № 114-ФЗ (ред. 02.03.2007).

Служба в таможенных органах основывается на следующих при­нципах: законность; профессионализм и компетенция; ответствен­ность; внепартийность; единство основных требований, предъявля­емых к государственной службе; равный доступ граждан.

Должностным лицам таможенных органов РФ в установлен­ном порядке присваиваются специальные звания или квалифи­кационные разряды.

106

В целях технического обеспечения деятельности данных струк­тур в таможенные органы также принимаются работники, не яв­ляющиеся должностными лицами.

Гражданам, принятым на службу в таможенные органы в ка­честве должностных лиц, присваиваются следующие специаль­ные звания сотрудников таможенных органов:

- младшего состава таможенной службы: прапорщик и стар­ший прапорщик;

- среднего начальствующего состава таможенной службы: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант и капи­тан;

- старшего начальствуюгцего состава таможенной службы: майор, подполковник и полковник;

- высшего начальствующего состава: генерал-майор, генерал-полковник, генерал-лейтенант и действительный государс­твенный советник таможенной службы РФ.

Перечни должностей сотрудников таможенных органов млад­шего состава, среднего и старшего начальствующего состава и со­ответствующих этим должностям специальных званий, а также квалификационные требования к сотрудникам таможенных ор­ганов, занимающим указанные должности, утверждаются руко­водителем ФТС России.

Перечень должностей сотрудников таможенных органов высшего начальствующего состава и соответствующих этим должностям специальных званий утверждается Президен­том РФ.

Согласно указанному закону сотрудник таможенного органа не вправе:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме пе­дагогической, научной и иной творческой деятельности;

81

совмещать службу в таможенных органах с исполнением обязанностей депутата федерального органа законодатель­ной власти, органов законодательной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

состоять членом органа управления коммерческой органи­зации, за исключением случаев, предусмотренных законо­дательством РФ;

быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в таможенных органах;

использовать в неслужебных целях средства материально-технического и информационного обеспечения, финансо­вые средства, другое государственное имущество, а также служебную информацию;

получать гонорары за публикации и выступления, связан­ные с исполнением должностных обязанностей; принимать от физических и юридических лиц подарки; де­нежные вознаграждения и ссуды; услуги; средства на оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные возна­граждения, связанные с исполнением должностных обязан­ностей;

принимать без разрешения Президента РФ награды, почет­ные и специальные звания иностранных государств, меж­дународных и иностранных организаций; выезжать в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами РФ или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных госу­дарств, международными организациями; - использовать свое служебное положение в интересах поли­тических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. В таможенных органах недопустимо образование структур политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений, за исключением профессиональных союзов.

Сотрудник таможенного органа обязан передавать в довери­тельное управление на время прохождения службы в таможен­ных органах находящиеся в его собственности доли (пакеты ак­ций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном законодательством РФ.

Сотрудникам таможенных органов, являющимся близкими родственниками или состоящим между собой в родстве (братья, сестры, родители и дети супругов), запрещается проходить служ­бу в одном и том же таможенном органе, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью од­ного из них другому.

При поступлении на службу в таможенные органы, а также в процессе ее прохождения граждане обязаны ежегодно в соответс­твии с законодательством РФ предоставлять в налоговые органы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадле­жащем им на праве собственности.

Для гражданина, поступающего на службу в таможенные орга­ны, может устанавливаться испытание продолжительностью до 6 месяцев в зависимости от уровня его профессиональной подготов­ки и должности, на которую он поступает. В таком случае гражда­нин назначается на соответствующую должность стажером без при­своения ему специального звания. Между ним и соответствующим

110

таможенным органом в лице его начальника заключается срочный договор (контракт) в письменной форме на срок от одного года до десяти лет. При этом контракт заключается на срок не больший, чем до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах. Сотрудники могут состоять на служ­бе в таможенных органах до достижения ими возраста:

- 50 лет - прапорщик, старший прапорщик, младший лейте­нант, лейтенант, старший лейтенант и капитан таможенной службы;

- 55 лет - майор, подполковник и полковник таможенной службы;

- 60 лет - генерал-майор, генерал-полковник, генерал-лейте­нант и действительный государственный советник тамо­женной службы.

Срок пребывания на службе в таможенных органах сотрудни­ков, достигших предельного возраста, может быть продлен Мини­стром экономического развития Российской Федерации или руко­водителем ФТС России в индивидуальном порядке до 5 лет.

Сотрудники таможенных органов подлежат обязательной го­сударственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством РФ.

Сотрудник таможенного органа имеет право:

а) на ознакомление с документами, определяющими:

- его права и обязанности по занимаемой в таможенном орга не должности;

- критерии оценки качества прохождения службы в тамо­женных органах, которые способствуют продвижению по службе;

- организационно-технические условия, необходимые для и полнения должностных обязанностей;

84

- получение в установленном порядке информации и матери­алов, необходимых для исполнения должностных обязан­ностей;

- посещение для исполнения должностных обязанностей раз­ных организаций независимо от форм собственности;

- принятие решений и участие в подготовке решений в соот­ветствии с его должностными обязанностями;

- участие по своей инициативе в конкурсе на замещение ва­кантной должности в таможенном органе;

- продвижение по службе в таможенных органах;

- увеличение размера денежного довольствия с учетом вы­слуги лет, результатов службы и уровня квалификации;

б) на ознакомление со всеми материалами своего личного дела, с отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

в) на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалифи­кации за счет средств, предусмотренных на содержание ФТС России;

г) на пенсионное обеспечение с учетом выслуги лет;

д) на проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

е) на вступление в профессиональные союзы;

ж) на участие в собраниях сотрудников таможенных органов;

з) на применение физической силы, специальных средств, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия в поряд­ке и случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ;

и) иные права в соответствии с законодательством РФ. Сотрудник таможенного органа обязан:

- обеспечивать соблюдение: Конституции РФ; федеральных конституционных законов и федеральных законов; прав и законных интересов граждан;

113

- выполнять приказы и распоряжения начальников таможен­ных органов, отданные в пределах их должностных полно­мочий, за исключением заведомо незаконных;

- своевременно рассматривать в пределах своих должностных обязанностей обращения граждан и общественных объеди­нений, а также государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

- соблюдать установленные в таможенном органе правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией;

- выполнять должностные инструкции;

- поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей;

- хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с ис­полнением должностных обязанностей сведения, в том числе затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

В круг подлежащих исполнению должностных обязанностей сотрудников таможенного органа также входит участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, про­водимых в соответствии с планами, утвержденными начальни­ком таможенного органа.

4.2. Функции работников, не являющихся таможенными служащими

4.2.1. Таможенный перевозник

Институт таможенного транзита базируется на соответствую­щих принципах работы непосредственного участника этой про­цедуры - таможенного перевозчика. Положение о таможенном

114

перевозчике было утверждено приказом ГТК в 1994 году. Соглас­но этому Положению, таможенным перевозчиком признается юридическое лицо, осуществляющее перевозку товаров, нахо­дящихся под таможенным контролем. Он может быть создан в соответствии с законодательством Российской Федерации и получением соответствующей лицензии ФТС России. Таможен­ный перевозчик перевозит товары, находящиеся под таможен­ным контролем без таможенного сопровождения и без уплаты таможенных платежей.

В обязанности таможенного перевозчика входят:

- обеспечение сохранности доставляемых товаров;

- соблюдение установленных таможенным органом сроков доставки товаров;

- ведение статистического учета и представление таможенно­му органу в котором он зарегистрирован отчетности о всех перевозках;

- предъявление товара по первому требованию таможенного органа.

В данном Положении указано, что таможенный перевозчик может быть:

- зональным - осуществляющим деятельность только в рам­ках региона одной таможни;

- региональным - осуществляющим деятельность в регионе нескольких таможен, подведомственных одному региональ­ному таможенному управлению;

- общероссийским - осуществляющим деятельность в не­скольких региональных таможенных управлениях или на всей территории Российской Федерации.

Положение строго регламентирует порядок выдачи лицензии на осуществление деятельности таможенного перевозчика.

87

Таможенный перевозчик самостоятельно производит учет то­варов, перевозимых под таможенным контролем, путем ведения книги учета специальной формы, подлежащей регулярной про­верке таможенными органами, в которых он зарегистрирован. Таможенный перевозчик несет ответственность перед таможен­ными органами, включая уплату таможенных платежей, до фак­тической передачи товаров лицу, обладающему полномочиями в отношении этих товаров.

Таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на ус­ловиях, которые установлены Таможенным кодексом РФ. От­ношения таможенного перевозчика с отправителями товаров либо экспедиторами строятся на договорной основе. Отказ та­моженного перевозчика от заключения договора при наличии у него возможности осуществить перевозку товаров не допус­кается.

Таможенный перевозчик имеет право ограничить территорию своей деятельности регионом одного или нескольких таможен­ных органов.

Для включения в Реестр таможенных перевозчиков необходи­мо выполнение следующих условий:

- осуществление деятельности по перевозке грузов в течение не менее 2 лет;

- наличие полностью сформированного первоначального ус­тавного (складочного) капитала, уставного фонда либо пае­вых взносов заявителя;

- обеспечение уплаты таможенных платежей в разме­рах, установленных Таможенным кодексом РФ для лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

88

- наличие договора страхования риска своей гражданской от­ветственности, которая может наступить вследствие причи­нения вреда имуществу представляемых лиц или наруше­ния договоров с этими лицами. При этом страховая сумма не может быть менее 20 млн. руб.