Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

4.2.2. Таможенный брокер

Таможенный брокер (представитель) - это посредник, со­вершающий таможенные операции от имени и по поручению де­кларанта или иного заинтересованного лица, на которого возло­жена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Таможенными брокерами могут быть российские юридичес­кие лица, включенные в Реестр таможенных брокеров и имеющие лицензию ФТС России на право осуществления данного вида де­ятельности. Выданное в установленном порядке свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) сро­ком действия не ограничивается.

Таможенный брокер должен обладать следующими личными и профессиональными качествами: уметь общаться с людьми, быть сдержанным, уметь четко и понятно донести информацию до участника ВЭД, дать обоснованные разъяснения, хорошо вла­деть законами и нормативными материалами, уметь правильно строить взаимоотношения с таможенными работниками и участ­никами внешнеэкономической деятельности.

Через таможенного брокера проходит вся первичная информа­ция о деятельности предприятий (организаций). Получив доступ к такой информации, а также к банковским документам (платеж­ным поручениям, паспортам сделки и пр.), брокеры на законном

118

основании имеют всю информацию, которая часто является не­доступной для других организаций и лиц. В этой связи во многих странах, в отличие от России, деятельность таможенных брокеров закрыта для доступа иностранного капитала, поскольку эти воп­росы связаны с национальной безопасностью.

Таможенный брокер (представитель) имеет право:

1. ограничить сферу своей деятельности совершением тамо­женных операций в отношении:

- определенных видов товаров в соответствии с товарной но­менклатурой внешнеэкономической деятельности;

- товаров, перемещаемых через таможенную границу опреде­ленными видами транспорта;

- отдельных таможенных операций;

- региона деятельности;

2. выступать поручителем перед таможенными органами за ис­полнение обязательств в соответствии с требованиями Таможен­ного кодекса РФ;

3. требовать от представляемого лица предоставления доку­ментов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммер­ческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и дру­гую конфиденциальную информацию и получать такие докумен­ты и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований Таможенного кодекса РФ.

При заключении договора с представляемым лицом таможен­ный брокер обладает правом:

- предоставлять скидки в отношении цены и другие льготы для отдельных категорий лиц;

- устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом, требования для обеспечения

90

исполнения обязательств данного лица в соответствии с Гражданским кодексом РФ. При совершении таможенных операций таможенный брокер (представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотно­шениях с таможенными органами.

Таможенный брокер (представитель) обязан:

- уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату указанных платежей, подлежащих уплате в соответствии с таможен­ным законодательством при декларировании товаров, тамо­женный брокер (представитель) несет такую же ответствен­ность как и декларант;

- обеспечивать неразглашение или использование, в том чис­ле и своими работниками, для собственных целей, не пере­давать иным лицам, за исключением случаев, предусмотрен­ных федеральными законами, информации составляющей коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также другой конфиденциальной информации;

- вести учет товаров, в отношении которых совершаются та­моженные операции, и представлять в таможенные органы отчетность об их совершении.

Условиями договора между таможенным брокером (предста­вителем) и представляемым им лицом не могут ограничиваться установленные законом обязанности и ответственность таможен­ного брокера (представителя).

Таможенным органом может быть отозвано свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) в случае:

121

- несоблюдения таможенным брокером (представителем) хотя бы одного из условий включения в данный Реестр, ус­тановленных Таможенным кодексом РФ;

- неоднократного привлечения таможенного брокера (пред­ставителя) в связи с неисполнением им своих обязанностей к административной ответственности за совершение ад­министративных правонарушений в области таможенного дела в соответствии с ТК РФ.

Таможенный брокер - это стратегический партнер в деле та­моженного оформления товаров, главный союзник таможенных органов, содействующий привлечению новых участников ВЭД, незаменимый помощник в плане внедрения инновационных тех­нологий оформления.

В настоящее время остаются открытыми вопросы взаимоотно­шений таможенного брокера: с таможенным органом (админис­тративно-властное подчинение); декларантом - участником ВЭД и со страховой компанией (гражданско-правовые отношения), включая структуру взаимоотношений всех названных и других участников между собой.

4.2.3. Специалист по таможенному оформлению Специалистом по таможенному оформлению является физи­ческое лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным ФТС России, и имеющее квалификационный ат­тестат. Данный специалист осуществляет свою деятельность в ка­честве работника таможенного брокера (представителя).

Необходимым условием исполнения функций специалиста по таможенному оформлению является наличие аттестата, который выдается по результатам прохождения аттестации на соответс­твие квалификационным требованиям.

122

Аттестация проводится в форме квалификационного экзамена каждые два года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата. Лицам, успешно сдавшим квали­фикационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению, срок действия кото­рого не ограничивается по времени.

4.3. Информационные и консультационные обязанности таможенных органов

Таможенным кодексом Российской Федерации допускается как устная, так и письменная форма обращения в таможенные орга­ны с такими запросами. При этом, устный запрос должен быть рассмотрен таможенным органом в день его получения. Ответ на письменный запрос должен быть представлен в письменной фор­ме в течение 10 дней со дня его получения.

Федеральная таможенная служба Российской Федерации и иные таможенные органы обязаны обеспечивать свободный и бесплатный доступ, в том числе с использованием информацион­ных технологий к информации о действующих и/или подготав­ливаемых правовых актах в области таможенного дела, а также о не вступивших в силу изменениях и дополнениях.

Исключение из общего правила составляют случаи, когда предварительное уведомление о подготавливаемых правовых актах будет препятствовать проведению таможенного контроля или способствовать снижению его эффективности. ФТС России обеспечивает опубликование в своих официальных изданиях правовых актов, принимаемых этим органом, а также актов тамо­женного законодательства и иных правовых актов РФ в области таможенного дела.

93

Таможенные органы осуществляют консультирование заинте­ресованных лиц по вопросам таможенного дела, а также по иным вопросам, которые находятся в их компетенции. Консультиро­вание проводится должностными лицами таможенного органа, уполномоченными на это начальником данного таможенного органа. Информация по запросам заинтересованных лиц долж­на предоставляться таможенным органом в возможно короткие сроки и не позднее одного месяца со дня получения указанного запроса.

Лицо, в отношении которого таможенными органами (либо их должностными лицами) принято решение или совершено дейс­твие (либо бездействие) в течение установленного срока, вправе обратиться с запросом в таможенный орган о причинах и об ос­нованиях принятия или непринятия решения. Такой запрос мо­жет быть подан в течение 6 месяцев со дня принятия таможенным органом решения, совершения действия (бездействия).

Консультирование проводится таможенным органом бесплат­но как в устной, так и в письменной форме. По требованию об­ратившегося за консультацией лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме.