Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга. -полный текст .docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
614.88 Кб
Скачать

4203 «Одежда и принадлежности одежды из натуральной или искусственной кожи»; 4303 «Одежда меховая...».

Однако Правило 3,а и 3,6 к указанному товару применять нельзя, так как, с одной стороны, ни одно из наименований то­варных позиций 4203 или 4303 не является более конкретным, а с другой - ни один материал, из которого изготовлен жакет, не придает изделию существенный признак. Следовательно, в со­ответствии с Правилом 3 (в) этот жакет должен быть включен в товарную позицию, которая имеет наибольший код, а именно в товарную позицию 4303.

444

Правило 4.

Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных первых трех Пра­вил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми това­рами. Правило 4 означает, что товары, которые не могут быть ква­лифицированы в соответствии с Правилами 1, 2 и 3, включаются в товарную позицию, относящуюся к аналогичным товарам.

Правило 4 разработано в основном для товаров, впервые по­явившихся на мировом рынке, для которых не предусмотрены соответствующие товарные позиции. Для классификации таких товаров их необходимо сопоставить с наиболее сходными товара­ми, включенными в ТН ВЭД России.

Степень сходства товара определяется по разным признакам (по материалу, из которого он изготовлен, функциональному на­значению, степени обработки, химическому составу, а также виду, в котором товар представлен).

На практике Правило 4 применяется редко, поскольку в ТН ВЭД России на всех уровнях градации существуют прочие группиров­ки, в которые могут попадать практически все вновь появившиеся в международной торговле товары.

Правило 5.

Оно предназначено для классификации ящиков, коробок, фут­ляров и аналогичных контейнеров, предъявленных с товарами, для которых они предназначены. В дополнение к положениям в отношении нижепоименованных товаров должны применяться следующие правила:

(а) чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инстру­ментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий и анало­

584

гичная тара (упаковка), имеющая особую форму и предназначен­ная для хранения соответствующих изделий или наборов изделий, пригодная для длительного использования и представленная вмес­те с изделиями, для которых она предназначена, должна классифи­цироваться совместно с упакованными в нее изделиями.

Однако данное правило не применяется к таре (упаковке), ко­торая, образуя с упакованными изделиями единое целое, придает последнему существенно иной характер.

Например, кожаный футляр для очков, который, как правило, прилагается к купленным очкам, классифицируется вместе с оч­ками в товарной позиции 9004. Если же очки находятся в кожаном футляре с замком, с отделкой золотом и драгоценными камнями, то Правило 5(a) не применяется. В данном случае каждый товар классифицируется отдельно.

В качестве Пояснений к Правилу 5(a) - Футляры, коробки и ана­логичные контейнеры, приводятся следующие. (I). Данное Правило распространяется только на такие контейнеры, которые: (1) имеют форму или подогнаны таким образом, чтобы содержать конкрет­ное изделие или набор изделий, то есть они сконструированы спе­циально под конкретный вид изделия. Некоторые из контейнеров повторяют форму изделий, которые они содержат в себе; (2) пригод­ны для длительного использования, то есть имеют такую же долго­вечность, как и сами изделия, для которых они предназначены. Эти контейнеры также служат для обеспечения сохранности изделий, когда те не используются (например, при перевозке или хранении). Эти признаки отличают их от обычной упаковки; (3) представля­ются с изделиями, для которых они предназначены, независимо от того, что сами изделия могут быть упакованы отдельно для удобс­тва при транспортировке. Представленные отдельно, контейнеры классифицируются в соответствующих им товарных позициях; (4)

446

продаются обычно вместе с изделием; (5) не раскрывают в целом основной признак товара. (II) Примерами контейнеров, представ­ленных вместе с изделием, для которого они предназначены, и ко­торые следует классифицировать в соответствии с данным Прави­лом являются:

(1) Шкатулки и коробочки для ювелирных изделий (7113);

(2) Футляры для электробритв (8510);

(3) Футляры для биноклей и телескопов (9005); (4) Чехлы и фут­ляры для музыкальных инструментов (9202);

(5) Чехлы для оружия (9303). (III) Примерами контейнеров, не подпадающих под данное Правило, являются контейнеры типа серебряных чайниц или декоративные керамические вазочки для сладостей.

б) согласно положениям приведенного выше Правила 5(a), упаковочные материалы и упаковочные контейнеры, поставляе­мые вместе с товарами, должны классифицироваться совместно, если они имеют вид, который обычно используется для упаков­ки данных товаров. Однако данное положение не является обя­зательным, если такие упаковочные материалы или упаковочные контейнеры со всей очевидностью пригодны для повторного ис­пользования.

Правило 5(6) определяет классификацию упаковочных мате­риалов и упаковочных контейнеров многоразового использова­ния. Такой упаковочный материал или упаковочные контейнеры, представленные вместе с товарами, классифицируются, в соот­ветствии с этим Правилом, отдельно. Например, бутылочка для сжатого или жидкого газа, металлические поддоны и металличес­кие ящики для товара и т.д. Данное Правило не распространяется на тару многократного использования (емкостью до 10 л). Напри­мер, детская смесь в бутылочках, сок в банках и т.д.

587

Пояснения к Правилу 5(6) - «Упаковочные материалы и упако­вочные контейнеры»

(IV) Данное Правило регулирует классификацию упаковочно­го материала и упаковочных контейнеров, используемых обыч­но для упаковки товаров, к которым они относятся. Однако это положение не действует в тех случаях, когда упаковочные мате­риалы или упаковочные контейнеры со всей очевидностью могут быть использованы повторно, например, металлические баллоны или цистерны для сжатого или сжиженного газа.

(V) Данное Правило вторично по отношению к Правилу 5(a) и поэтому классификация чехлов, футляров и им подобных кон­тейнеров, упомянутых в Правиле 5(a), должна осуществляться в соответствии с Правилом 5(a).

Например, пластмассовую оправу для очков можно рассмат­ривать как изделие из пластмассы (группа 39 «Пластмассы и изделия из них») или же по функциональному назначению как деталь оптического прибора для коррекции или защиты глаза (группа 90 «Инструменты и аппараты оптические, фотографи­ческие, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские и хирургические; их части и при­надлежности»). В примечании 2(c) к группе 39 указано, что опра­вы для очков исключаются из этой группы как изделие, класси­фицируемое в группе 90.

В соответствии с Правилом 1, на основании вышеуказанного примечания и наименования товарной позиции 9003 «Оправы для очков... « определяем для рассматриваемого товара товарную позицию. Внутри данной товарной позиции существуют две суб­позиции: