Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1.4 Документальное оформление и списание материалов на производство строительно-монтажных работ

Списки на право получения материалов со склада и образцы их подписей утверждаются руководителем организации и должны находиться на складе, у главного бухгалтера и в отделе снабжения. На осоновании норм расхода устанавливают лимит отпуска материалов. Предварительный расчет потребности в материалах, конструкциях и деталях на строительство объекта осуществляется в лимитно-нормативной карте. На ее основании составляются комплектовочные карты в трех экземплярах: прорабу, мастеру, и производственному отделу, в которые записываются общее количество завезенных за месяц на объект материалов на основании ТТН.

Если завезенных по норме материалов не хватает, производитель работ дает письменное объяснение, после этого производится дополнительная поставка по документам сигнальной формы.

Для отпуска материалов многократно используемых на нужды производства, используются лимитно-заборные карты формы М-8, М-28, М-28А, которые выписываются отделом снабжения в двух экземплярах.

Для отпуска материалов хозяйствам своей организации, распложенным за пределами ее территории, или сторонним организациям применяют накладные требования на отпуск материалов по форме М-11.

Учет материалов открытого хранения.

Песок, гравий, щебень и другие числятся на подотчете прораба, мастера, кладовщика. Документ на отпуск не выписывается. Фактический расход определяется путем ежемесячной инвентаризации комиссией с участием работника бухгалтерии, который составляет акт об остатках и на списание израсходованных материалов открытого хранения типовой формы М-22А. Расход определяется по формуле: остаток на начало месяца + поступление за месяц - остаток на конец месяца.

Прорабы и мастера по окончании каждого месяца составляют материальные отчеты по форме М-19 в форме оборотной ведомости в натуральных и денежных измерителях. В него включаются все материалы приобъектной кладовой на подотчете. Отчет сдается в бухгалтерию вместе с оправдательными документами по приходу и расходу.

На себестоимость строительно-монтажных работ израсходованные материалы списываются на основании отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом по норме. Он состоит из двух разделов:

1. Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ.

2. Сопоставление фактического расхода основных материалов с расходом определенным по производственным нормам.

Отчет составляется на основании:

1) журнала учета выполненных работ;

2) норма расхода материалов;

3) лимитно-заборных карт;

4) ТТН и других.

Фактический расход каждого вида материалов за месяц отражается в разделе 2 формы № 29, каждый должен соответствовать данным отчета М-19 прораба и мастеров. Не разрешается списывать на себестоимость строительно-монтажных работ технически не обоснованный расход материалов из-за нарушений трудовой и производственной дисциплины. Себестоимость израсходованных на производство строительно-монтажных работ материальных ценностей обобщается в ведомости № 10-С и относится в дебет 20 «Основное производство», кредит 10 «Материалы».

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Раскройте сущность, значение капитальных вложений и изложите из классификацию.

2. Охарактеризуйте содержание технической документации по строительству. Изложите основные положения договора подряда

3. Раскройте порядок документального оформления, оценки и организации учета поступления строительных материалов.

4. Раскройте порядок документального оформления и списания материалов на производство строительно-монтажных работ.

.