Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

2.2 Документальное оформление и порядок сдачи выручки организацией розничной торговли

В торговых организациях установлены кассовые аппараты, которые регистрируются в налоговой инспекции. Кассир-операционист ведет книгу формы № 25, в которую записывает показания счетчика на начало и конец рабочего дня. Сумму выручки определяет как разность показателей счетчика кассового аппарата на конец и начало рабочего дня (смены).

Магазинами с несколькими отделами используется многосчетчиковые кассовые аппараты. В этих случаях на чеках указывают номер счетчика. По окончании рабочего дня общую суммы кассовых чеков, полученных продавцами от покупателя, сверяют с суммой выручки, поступающей в кассу с показаниями счетчиков.Там, где кассиры получают деньги по чекам, выписанным продавцами, подсчет выручки производится путем сложения суммы каждого расчетного чека, которая оформляется справкой кассира-операциониста формы № 21, на основании которой приходуется выручка по кассе. Чеки могут возвращаться покупателем обратно и на основании распоряжения руководителя, оплачиваются кассиром. На их возврат составляется акт формы № 46. После возврата денег покупателю, чеки погашают, наклеивают на лист бумаги и вместе с актом сдают в бухгалтерию. Сумма по акту на возвращенные покупателями чеки отражается в книге кассира-операциониста и служит основанием для уменьшения выручки.

В магазинах самообслуживания денежные суммы кассиры-контролеры получают через кассы. Выручка подсчитывается так же как в обычных магазинах имеющих кассовые аппараты. Сумма реализации через автоматы подсчитывается на основании акта о снятии наличных денег. Она сдается в главную кассу организации. Сумма выручки, которая проходит через главные кассы магазина показывается в приходной части отчета кассира главной кассы на основании приходных кассовых ордеров. Сумма реализованных товаров отражается в расходной части товарного отчета.

Сумма выручки в учреждение банка сдается путем сбора ее инкассатором, переводом через отделение связи, непосредственно кассиром с получением квитанции, путем сдачи ее на инкассаторские пункты крупных магазинов. Часть наличных денег может расходоваться в магазине: на выплату заработной платы работникам магазина, на оплату за стеклотару, для оплаты неотложных расходов. Сдача выручки в главную кассу магазина осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые выписываются на основании: книги кассира-операциониста; справки кассира-операциониста о выручке за день; заявления-справки о выручке за день при получении денег непосредственно материально-ответственными лицами; справки о приемке заказов, квитанции на прием выручки [5].

Сдача выручки из главной кассы в банк осуществляется на основании расходных кассовых ордеров. В них указываются документы, на основании которых они выписаны - копии препроводительных ведомостей, квитанций банка, почтовых квитанций и других.

При сдаче выручки инкассатору, к каждой инкассаторской сумке составляется препроводительная ведомость в трех экземплярах под копирку форму № 106. Выручка, сданная в банк, оформляется квитанцией банка, а в отделении связи – почтовой квитанцией.

Заказы индивидуальных покупателей и отдельных организаций оформляется путем выписки накладных заказов в двух экземплярах, на которых ставится штамп после получения денег от покупателя. Для оплаты товаров и услуг могут покупателями использоваться чеки в пределах остатков средств на чековой книжке. Магазин – чекодержатель предоставляет принятые чеки при поручение-реестре в обслуживающий его банк для дальнейшей пересылке банку плательщика.