Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 2 Учет затрат строительного производства

2.1 Учет капитальных вложений при подрядном способе производства строительно-монтажных работ (СМР).

2.2 Учет капитальных вложений при хозяйственном способе производства СМР.

2.1 Учет капитальных вложений при подрядном способе производства строительно-монтажных работ (смр)

При подрядном способе ведения работ застройщики находят строительные организации и заключают договор подряда. При подрядном способе ведения строительных работ учет затрат на строительное производство ведет подрядчик. Заказчик осуществляет контроль за качеством строительства и принимает объекты в эксплуатацию.

Заказчик, при сроке строительства более 1-го года заключает с подрядчиком генеральный подрядный договор на весь объем СМР, предусмотренный в титульном списке. Кроме этого заключаются и годовые подрядные договоры на объем работ, который нужно выполнить в данном году. Выполняемые работы принимаются заказчиком у подрядчика. После завершения работ по объекту составляется акт приемки выполненных работ по законченному строительством объекту формы КС-2. К акту прилагается справка о стоимости выполненных строительных работ формы №3. На сумму принимаемых строительных работ и работ по монтажу оборудования составляются проводки заказчиком:

Дебет Кредит

08/1 60

18/1 60

Выполнение СМР и работ по монтажу оборудования отражается на дебете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по сметной стоимости согласно принятых банком к оплате счетам подрядных организаций. Расчет за выполнение работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения строительства объекта и утверждения акта государственной приемочной комиссией о вводе его в эксплуатацию.

На сумму перечисленную подрядчику составляется корреспонденция счетов:

Дебет Кредит

60 51

68 18/1

При выявлении завышения стоимости СМР по оплаченным счетам подрядчика, заказчик уменьшает производимые СМР на сумму завышения и размер задолженности подрядчику. На переданное в монтаж оборудование подрядчику заказчик составляет корреспонденцию счетов::

Дебет Кредит

08 07

Кроме СМР и приобретенного оборудования в объем капитальных вложений, выполненных хозяйственным способом, включаются и оплачиваются заказчиком прочие расходы и затраты по строительству и реконструкциям: расходы по отводу, переселению, освоению земельных участков и других расходов согласно сметы. Они относятся на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» в доле приходящейся только на законченные объекты. Для учета затрат по капитальным вложениям используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором учитываются вложения организаций в объекты, которые в последующим будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Затраты по строительству учитываются на субсчете 3 «Строительство и создание объектов основных средств». На субсчет 08/3 «Строительство и создание объектов основных средств» относятся затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство. Сальдо на субсчете 08/3 «Строительство и создание объектов основных средств» отражает стоимость незавершенного строительства [12].

Корреспонденция счетов по учету затрат на строительство подрядным способом:

Дебет

Кредит

Содержание

У застройщика

08

60

На стоимость строительно-монтажных работ

01

08

Приходуются объекты ОС по первоначальной стоимости

08

26

Списание затрат на содержание аппарата управления строительства

У подрядчика

20

10,70,69, 76, 68,60,71

На затраты, связанные со строительством объектов ОС

90

20

На фактическую себестоимость выполненных работ, оказанных сторонних услуг заказчику

90

68

На сумму налогов из выручки

62

90

На сумму счетов предъявляемых заказчику к оплате

51

62

На сумму средств поступивших на расчетный счет от заказчика за выполнение строительно-монтажных работ