Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3.3 Особенности учета товаров в буфетах и мелкорозничной торговой сети

Основными источниками поступления товаров в буфет являются кладовые и кухни, экспедиции фабрик-заготовочных. В связи с этим товары, поступившие из кладовых, оформляются на­кладными, готовая продукция, поступившая из кухни, — дневными за­борными листами или товарными накладными (ТН-2). В приходных документах в зависимости от принятой учетной политики и уровня наценки общественного питания в структурных подразделениях мо­гут быть указаны две цены: одна — для списания стоимости продук­тов (готовой продукции) из кладовой или производства, другая — для оприходования их в буфете (магазине, кулинарии). Отпуск кофе, чая, какао, сахара, предназначенных для приготовления соот­ветствующих напитков, производится исходя из норм закладки и рассчитанной цены порции.

Конфеты и печенье, которые продаются поштучно, должны быть оприходованы в буфете по продажной стоимости штуки на основа­нии «Акта о пересчете весовых конфет». Отклонения в стоимости поступивших конфет по весу и оприходованных поштучно (в результате округления цены) относятся на субсчета 42/1 «Торговая на­ценка», 42/3 «Налог на добавленную стоимость в цене товара».

При сменной работе после окончания смены один буфетчик пере­дает другому товарно-материальные ценности на основании «Акта о передаче товара и тары при смене материально-ответственного лица». Акт о передаче товаров и тары составляется в двух экземпля­рах: один экземпляр предназначен для материально-ответственного лица, передавшего ценности; другой — принявшего их. Общая стоимость переданных ценностей должна соответствовать предварительному остатку товаров по последнему товарному отчету. Стои­мость переданных по акту ценностей записывается в расходной части товарного отчета, после чего остатка в товарном отчете возникнуть не должно. Наличие остатка свидетельствует о недостаче ценностей.

Реализация товаров производится в основном за наличный рас­чет. Деньги могут поступать в кассу или непосредственно буфетчику.

Синтетический учет товаров в буфетах ведется на активном субсчете 41/2 «Товары в розничной торговле».

Мелкорозничная торговая сеть — это часть розничной торговой сети, состоящая из палаток, ларьков, киосков, мини-кафе (летних кафе), торговых единиц и пунктов передвижной торговли. Она снаб­жается товарами со складов организаций розничной торговли и общественного питания. Типовые формы документов зависят от источников поступления товаров и типа мелкорознич­ного торговой организации.

Стационарная мелкорозничная торговая сеть (киоски, ларьки) может получать товары только от магазинов, кладовых по товарным накладным (ТН-2) и заборным листам. Эти документы выписывают материально-ответственные лица, отпускающие товар. Один экзем­пляр накладной остается в организации, отпустившей товар, вто­рой — передается получателю товара. Если материально-ответствен­ное лицо освобождено администрацией организации от составления товарного отчета, ему устанавливается лимит товарного остатка. В этом случае выбытие товаров списывается на основании квитан­ции приходного кассового ордера на сдачу выручки. Первоначальный отпуск товаров производится под отчет продавцу на сумму лимита, последующий — на сумму сдаваемой торговой выручки. Товарные накладные вместе с квитанциями приходных кассовых ордеров сдаются в бухгалтерию ежедневно, в качестве отчета [5].

Продавцы развозно-разносной сети обязаны ежедневно сдавать торговую выручку, а непроданные товары — возвращать. Новая партия товара выдается продавцу только после того, как он рассчи­тается за товары, полученные ранее. Отпуск товаров из магазинов в развозно-разносную торговую сеть, как правило, производится на основании товарных накладных (одноразовый отпуск) или заборных листов. Заборный лист выписывается в том случае, если приемка товаров продавцами производится несколько раз в день. При выдаче они нумеруются и регистрируются в журнале с указанием порядкового номера, даты выдачи, номера палатки.

В конце рабочего дня в заборных листах подсчитывается итог, их подписывают лица, получившие и отпустившие товар. Не­реализованные товары в конце дня сдаются в магазин, что фиксиру­ется в дневном заборном листе в графе «Возвращено» и подтвержда­ется подписями в этой же графе. Первый экземпляр заборного листа вручается лицу, получившему товар, а второй остается у лица, отпустившего товар.

Использованные материально-ответственными лицами товар­ные накладные (ТН-2) передаются в бухгалтерию вместе с квитан­цией о сдаче выручки при сменном отчете. В отличие от товарного, в сменном отчете суммы поступившего товара и выручки записы­ваются прописью. В каждой строке напротив первичного докумен­та ставится подпись двух материально-ответственных лиц, получив­ших и сдавших товар и деньги. Кроме того, в сменном отчете указывается время получения товара и сдачи выручки.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКРНТРОЛЯ

1. Охарактеризуйте документальное оформление и учет операций по поступлению и отпуску сырья и товаров в кладовые и из кладовых.

2. Опишите документальное оформление поступления сырья в производство и отпуска готовых изделий и товаров.

3. Охарактеризуйте особенности учета товаров в буфетах и мелкорозничной торговой сети.