Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3.2 Порядок образования и использования резерва на покрытие расходов на ремонт атс

Если в организации существует значительный автомобильный парк, требующий затрат на его ремонт или если оказываемые субъектом хозяйствования транспортные услуги носят сезонный характер в целях равномерного отнесения расходов на ремонт в затраты на производство может создаваться специальный ремонтный фонд. Он формируется за счет ежемесячных отчислений по нормативу, установленному самой организацией. При этом нормативы отчислений могут устанавливаться исходя из плановой сметы затрат на ремонт автотранспортных средств или их балансовой стоимости, а для организаций, занимающихся перевозкой пассажиров – исходя из балансовой стоимости транспорта с учетом его пробега.

Начисления в ремонтный фонд отражаются: по кредиту 96 «Резерв предстоящих расходов»и дебету счетов 25 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы».

При образовании ремонтного фонда прямое отнесение расходов на ремонт в затраты на производство не допускаются. Произведенные расходы при осуществлении ремонта отражаются проводками:

дебет кредит

96 10,70,69,76

Если организация имеет собственную ремонтную базу, то затраты связанные с ремонтом, предварительно собираются на счете 23 «Вспомогательные производства», с последующим отнесением в дебет счета 96 «Резерв предстоящих расходов» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства». Если ремонтные работы выполнялись подрядным способом с привлечением специализированных ремонтных организаций и создавался ремонтный фонд, расходы по ремонту автомобильного парка относятся в дебет счета 96 «Резерв предстоящих расходов» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; на сумму НДС – дебет счета18/3 «НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам» кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Вопросы образования ремонтного фонда должны оговариваться в приказе по учетной политике организации.

3.3 Документальное оформление и учет ремонта автомобилей

В организациях их ремонт списываются на счета учета издержек производства. Учет затрат на ремонт собственными силами осуществляется на счете 23 «Вспомогательные производства». Если ремонт осуществляется с привлечением специализированных автотранспортных организаций затраты относятся в дебет счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Списание расходов с кредита 23 «Вспомогательные производства» производится в размере сумм фактических затрат по выполненным работам и оказанным услугам в дебет счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Корреспонденция счетов по возмещению затрат на ремонт автотранспортных средств по вине водителей:

Дебет

Кредит

Содержание

60

51

Оплата стоимости ремонта, выполненного специализированной автотранспортной организацией

73/2

60

Отнесение стоимости ремонта согласно предоставленного счета на конкретного виновника

70

73/2

Удержание стоимости ремонта из заработной платы виновника

50

73/2

Возмещение стоимости ремонта путем внесения денежных средств в кассу