Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1.3 Особенности начисления амортизации и износа атс

В процессе эксплуатации основных средств их стоимость по установленным нормам амортизации переносится на издержки производства. Амортизационные отчисления производятся до полного погашения стоимости объекта или его выбытия. Амортизация по полностью амортизированным основным средствам не начисляется. Норма амортизационных отчислений по основной группе подвижного состава устанавливается в процентах от балансовой стоимости на 1000 км пробега. К ним относятся: автомобили грузоподъемностью более 2 тонн, карьерные самосвалы и др.

Расчет месячной суммы амортизации автотранспорта, нормы амортизации которого устанавливаются с учетом его пробега, осуществляется с учетом амортизируемой стоимости автотранспортного средства.

Автотранспортная организация определяет один из применяемых методов начисления амортизации – линейный, способ уменьшаемого остатка и производительный, устанавливает сроки полезного использования автотранспорта в диапазоне сроков, предусмотренных нормативными актами, и определяет годовые нормы амортизационных отчислений.

На сумму начисленной амортизации составляется корреспонденция счетов: дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

На сумму отчислений в амортизационный фонд производится бухгалтерская запись: дебет счета 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств».

1.4 Документальное оформление и учет выбытия атс

Основные средства выбывают из автотранспортного парка вследствие полного износа, реализации и по другим причинам. Ликвидация автотранспортных средств в результате их полного износа, аварии или морального износа оформляется актом о списании автотранспортных средств формы № ОС-4А. Реализация и безвозмездная передача основных средств другим организациям оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств формы № ОС-1. Бухгалтерский учет операций, связанных с выбытием автотранспорта, осуществляется на балансовом счете 01 «Основные средства».

Реализация автотранспортных средств осуществляется по договорным ценам по соглашению между продавцом и покупателями. При продаже изношенного автотранспорта применяется (эксплуатационная) экспертная оценка его фактического, физического износа; которая проводится комиссией с привлечением специалистов – экспертов.

При реализации автотранспортных средств нужно иметь в виду, что продажа грузовых автомобилей и пассажирских автобусов организациями, не являющихся их производителями, является лицензионным видом деятельности. В актах купли-продажи указывается сумма износа по реализованным автотранспортным средствам.

Корреспонденция счетов по учету выбытия основных средств

Дебет

Кредит

Содержание

91

01

На остаточную стоимость выбывшего АТС

02

01

На сумму начисленной амортизации по списываемым объектам основных средств

91

70, 69, 76

На сумму начисленной заработной платы и начислений на нее за разборку списанного АТС

10

91

На сумму запчастей и лома, полученных от разборки АТС

91

68

На сумму НДС по списываемому АТС

99

91

Списывается убыток от ликвидации АТС

91

99

Списывается прибыль от ликвидации АТС

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Изложите порядок документального оформления поступления и введения в эксплуатацию АТС.

2. Охарактеризуйте организацию синтетического учета поступления и введения в эксплуатацию объектов АТС.

3. Изложите особенности начисления амортизации и износа АТС.

4. Изложите порядок документального оформления и учет выбытия АТС.