Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 3 Учет товарных операций в общественном питании

3.1 Документальное оформление и учет операций по поступлению и отпуску сырья и товаров в кладовые и из кладовых.

3.2 Документальное оформление поступления сырья в производство и отпуска готовых изделий и товаров.

3.3 Особенности учета товаров в буфетах и мелкорозничной торговой сети.

3.1 Документальное оформление и учет операций по поступлению и отпуску сырья и товаров в кладовые и из кладовых

Так как в кондитерских цехах ежедневно производится опреде­ленное количество кондитерских изделий того или иного вида, то в целях сокращения технической работы в калькуляционных кар­точках следует рассчитать количество израсходованного сырья на 100, 200, 300, 400, 500 шт. готовых изделий и подсчитать их стои­мость. Это позволяет ежедневно составлять набор сырья для полу­чения его со склада и списывать стоимость сырья с заведующего производством без дополнительных расчетов.

Продажная цена одной порции (блюда, изделия) определяется путем деления продажной стоимости набора на 100 порций или 10 кг с округлением в соответствии с Порядком округления свобод­ных отпускных и розничных цен [5].

Продажные цены на гарниры и соусы, а также на дополнитель­ные гарниры (огурцы, помидоры, квашеную капусту, лимон, хрен и т.д.), которые покупатель может выбрать по своему желанию, рас­считываются отдельно.

Цена некоторых блюд определяется исходя из нескольких каль­куляционных карточек

Калькуляционные карточки подписываются бухгалтером-калькулятором, заведующим производством и утверждаются директо­ром организации. Они нумеруются и регистрируются в специаль­ном журнале, в котором предусмотрены следующие графы: номер карточки, дата открытия калькуляционной карточки, наименова­ние блюда, номер рецептуры.

Многие организации общественного питания применяют каль­куляционные карточки, где можно рассчитать несколько раз цену блюда в зависимости от инфляции. В связи с этим все карточки подшиваются в отдельные книги (первые, вторые, третьи блюда, закус­ки), а перед ними приводится журнал регистрации этих карточек.

Покупными ценами продукции обще­ственного питания при ее закупке в сельской местности и на рынке являются закупочные или рыночные цены.

В организациях общественного питания правильность применения цен и торговых наценок на поступающие товары проверяется бухгалтером (контро­лером), о чем в документах делается запись «Цена проверена» и ста­вится подпись. Кроме того, в кладовых учет может вестись по сво­бодным розничным ценам с НДС или по покупным ценам, то есть свободным отпускным ценам без НДС. В приходных накладных могут иметь место две цены: покупная и учетная [5].

Так как продукты в кладовые завозятся через представителей поставщика, основным документом на прием продукции является ТТН-1со штампом организации.

При заготовке продуктов у населения закупка продуктов оформляется специальным закупочным актом, составленным в момент совершения операции. В нем указываются фамилия продавца и покупателя, место покупки. Акт подписывается продавцом и покупателем и утверждается директором организации. Продукты, закупаемые у колхозов, оформляются счетами-фактурами, к которым должен быть приложен доку­мент, выданный санитарно-гигиенической лабораторией, подтвер­ждающей доброкачественность закупочной продукции. В закупочном акте указывается номер и дата этого документа.

При оформлении отпуска продуктов и товаров из кладовых все расходные документы должны быть пронумерованы и иметь штамп организации. Другие особенности документального оформления зави­сят от источников отпуска продукции. Так, из кладовых организаций необходимое количество продуктов отпускается на производство (кухню), в филиалы, буфеты и розничную торговую сеть, подчиненную данной организации (столовой).

Исходя из плана-меню и остатков продуктов заведующий цехом выписывает требование в одном экземпляре, которое утверждается руководителем организации. На основании требования выписывается товарная накладная (ТН-2), по которой отпускаются продукты.

Отпуск со склада (кладовой) сырья и товаров производится при наличии на товарной накладной подписи руководителя организации, старшего бухгалтера.

Отпуск товаров и продуктов в филиалы и буфеты производится также на основании товарных накладных с разрешения руководителя организации.

Продукты и товары, отпускаемые в мелкорозничную торговую сеть лоточникам, разносчикам, продавцам с тележек, которые составляют сменные отчеты, оформляются расходно-приходными накладными.

Учет продуктов и товаров в кладовых организаций общественного питания ведется на активном субсчете 41/1 «Товары на складах». Тара на складах и в кладовых учитывается на активном субсчете 41/3 «Тара под товаром и порожняя», а расчеты с поставщиками — на активно-пассивном счете 60 «Расчеты с поставщиками и под­рядчиками». Если учет продуктов на складах ведется по свободным розничным ценам с НДС, то разница в покупных и свободных розничных ценах с НДС отражается на регулирующих контрактивных субсчетах: торговая надбавка — на субсчете 42/1 «Тор­говая наценка», НДС — субсчет 42/3 «Налог на добавленную стоимость в цене товара».

Синтетический учет прочих материалов осуществляется на сле­дующих активных счетах: топлива — на активном субсчете 10/3 «То­пливо»; прочих материальных ценностей — на активном субсчете 10/6 «Прочие материалы». Учет ведется по фактической себестои­мости, в которую включают покупную стоимость и расходы, связанные с заготовкой материалов.

Лед учитывается на субсчете 10/6 «Прочие материалы» только в тех случаях, когда заготавливается и хранится более трех месяцев. Если срок хра­нения не превышает эту цифру, то лед учитывается на бюджетно-распределительном счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывается равномерно на издержки обращения.

В некоторых кладовых материалы для хозяйственных нужд (мыло, канцелярские принадлежности и т.д.) в момент их получения спи­сываются на издержки. По этим объектам кладовщик ведет оперативный учет в отдельной книге только по количеству. Основанием для приходования и списания прочих материальных ценностей яв­ляются товарные и товарно-транспортные накладные.

Синтетический учет продукции в кладовых ведется в журна­ле-ордере № 1 и ведомости к нему.