Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1.3 Документальное оформление поступления материалов. Порядок приемки материалов в оптовых организациях

Если товар получает работник базы, на него выписывается доверенность, и он предъявляет паспорт организации, у которой получит товар. Представитель базы принимает товары на основании сопроводительного документа (накладная на перевозку груза). При обнаружении неисправности вагона, отсутствии или повреждении пломбы, повреждении тары или порчи груза, весь груз взвешивается, проверяется содержимое каждого товарного места. При отсутствии недостач, порчи, экспедитор базы расписывается в дорожной ведомости, а представитель железной дороги – в накладной на перевозку груза.

При обнаружении недостачи экспедитор составляет акт в зависимости от виновников и вида недостачи: коммерческий акт общей формы; акт вскрытия вагона, контейнера для осмотра; акт о повреждении контейнера; акт о техническом состоянии вагона.

Если железная дорога откажется составлять акт, приглашается представитель отдела торговли горисполкома и железнодорожной милиции, и составляется акт о результатах приемки.

Отказ железной дороги должен быть обжалован в установленном порядке. При приемке товаров на складе поставщика, работник базы проверяет соответствие товара сопроводительным документам, расписывается и делается надпись: товар принят по массе брутто без фактической проверки. В случае выявления недостач или несоответствия поступившего товара от иногороднего поставщика вызывается его представитель (если это предусмотрено договором поставки) или представитель местного органа государственной торговой инспекции.

Выявление недостач оформляется актом. Оприходование товаров на складе оптовой базы производится по документу поставщика – счет-фактуре, ТТН-1, на которых ставится специальный штамп материально-ответственным лицом, принявшим ценности.

Если при приемке была выявлена недостача, в штампе указывается фактическое количество принятого товара и в составленном акте; на документе поставщика делается надпись: «на расхождение составляется акт № от …числа» [5].

Принятые товары от поставщика без документа, оформляются специальным приемным актом формы № 4. Один экземпляр акта высылается поставщику с просьбой выслать документы на отгруженные товары.

1.4 Документальное оформление реализации товаров в оптовых торговых организациях

Оптовая реализация товаров – это отпуск товаров со складов оптовых баз розничным торговым организациям, организациям общепита, промышленным организациям, другим оптовым базам для перепродажи.

Виды реализации с оптовых баз:

со складов баз;

транзитом:

с участием торговой базы в расчетах (твердосчетный транзит);

без участия торговой базы в расчетах (организуемый транзит), при этом непосредственную отгрузку и расчеты с потребителем ведут поставщики, минуя оптовую базу.

При отгрузке товаров со складов автотранспортом, выписывается ТТН-1. Кроме этого, при централизованной доставке, материально-ответственные лица базы (шоферы, экспедиторы) получают книгу, в которой регистрируют документы на отпуск товара. В ней расписывается получатель товара. На основании записей в этой книге производится контроль за своевременной доставкой товара покупателю. При отпуске товара со склада покупателю, торговый отдел выписывает распоряжение, а на его основании выписывается ТТН-1. На продовольственные товары в деревянной таре выписывают расходную спецификацию.

При расчетах с предоплатой покупатель предоставляет главному бухгалтеру копию платежного поручения. Главный бухгалтер на ТТН-1 ставит свою подпись, номер и дату платежного поручения.

Представитель покупателя предоставляет доверенность и паспорт, а приемку товара подтверждает своей подписью в ТТН-1, которая выписывается в 4 экземплярах. Один вместе с товарным отчетом сдается в бухгалтерию.

При отправке товара железнодорожным или водным транспортом, на каждую единицу составляют упаковочный ярлык, один экземпляр которого вкладывают в тарное место. После проверки соответствия отобранного товара данным упаковочного ярлыка, тару закрывают, а товар маркируют, то есть на специальной бирке или упаковке со штемпельным оттиском указывают станцию отправления или назначения, наименование и адрес грузополучателя и грузоотправителя, массу нетто и брутто тары, номер упаковочного ярлыка. При отправке товаров без тары в контейнерах, составляют спецификацию, в которой указывают наименование товаров, его количество, цену и стоимость. Упаковочные ярлыки и спецификации в случае претензии покупателя к оптовой базе по количеству или ассортименту товара, помогают установить лиц, ответственных за их упаковку и отправку.

Материально-ответственное лицо записывает фактически отпущенный товар в ТТН-1. Бухгалтерия выписывает платежное требование.

Отправка товара железнодорожным, водным транспортом оформляется железнодорожной или водной накладной.

Станция железной дороги или пристань выдает квитанцию о приемке груза, которую вместе с ТТН-1, спецификациями, упаковочными ярлыками и платежными требованиями направляют покупателю.

Платежное требования регистрируется в журнале. Отправку товаров транзитом оптовые базы производят на основании документов поставщика и распоряжений, нарядов, заказов, выписанных оптовыми базами поставщика.

Когда оптовая база не участвует в расчетах, поставщик периодически (не реже 1 раза в 15 дней) высылает базе копию платежных требований на отгруженный товар транзитом согласно нарядам, заказам. Оптовая база на основании этих документов контролирует выполнение плана реализации товаров транзитом без отражения его на счетах бухгалтерского учета, но со взысканием оптовой надбавки в размере предусмотренном в договоре.