Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1.3 Документальное оформление, оценка и учет поступления строительных материалов

В строительной организации материалы имеют различный ассортимент и множество наименований. Они делятся на 3 вида:

1) строительные материалы;

2) конструкции и детали;

3) оборудование к установке.

С учетом производственного назначения каждый вид материалов делится на учетные группы, которые делятся на виды, марки, сорта, типы, размеры. Им присваивается определенный код – номенклатурный номер.

Оценка материалов осуществляется по:

1) твердым учетным ценам, в качестве которых используются планово-расчетные или свободные цены, разработанные самостоятельно организацией и фиксируемые в номенклатуре ценники. По этим ценам отражается приобретение материалов, а разница между учетными ценами и их стоимостью по документам поставщика отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

2) в оценке по фактической себестоимости, в строительных организациях с ограниченной номенклатурой используемых материалов. Для списания материалов в расход при данной оценке используют усредненные цены.

Методы оценки, используемые в международной практике:

1) ФИФО – методы оценки по первоначальной стоимости по правилу: 1-я партия на приход и первая в расход.

2) ЛИФО – по восстановительной стоимости, то есть по текущим ценам по правилу: последняя партия на приход, первая в расход.

Материальные ценности, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем последующего и т. д.

Документальное оформление поступления материалов.

Поставщик, отгружая материалы, высылает строительной организации платежные требования и счет-фактуру, отгрузочные документы. Отдел снабжения строительной организации проверяет их соответствие договорам поставки, регистрирует в журнале учета поступивших грузов, акцептует документы и передает в бухгалтерию для оплаты. При получении материалов со склада поставщика или железнодорожной станции бухгалтерия выдает доверенность под расписку получателю материалов.

Прием и оприходование материалов оформляется приходными ордерами. При установлении несоответствия поступивших материалов по количеству, качеству, ассортименту документам поставщика, а также при приемке материалов, поступивших без документов, составляется акт о приемке материалов типовой формы М-7.

Поступление однородных материалов от одного и того же поставщика (гравий, песок), оформляется ТТН-1. Если в течение дня совершилось несколько ездок, выписываются талоны на каждую ездку, а в конце последней ездки они уничтожаются и общее количество груза отражается грузоотправителем в ТТН-1.

При разборке зданий и демонтаже полученные материалы приходуются по актам типовой формы Т-35.

Бухгалтерский учет материалов по фактической себестоимости осуществляется на счете 10 «Материалы», который имеет 11 субсчетов.

Бухгалтерский учет материалов может быть организован с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без них. В дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» относится покупная стоимость материалов и расходы по заготовке.

В кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» относится стоимость фактически поступающих ценностей по учетным ценам.

Сумма разницы в стоимости приобретённых материалов по фактической себестоимости и учетным ценам списывается со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Корреспонденция счетов по учету приобретения материалов без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».:

Дебет

Кредит

Содержание

10

60

На сумму поступивших материалов по счету поставщика

18/3

60

На сумму НДС

16

60,71,76

На сумму расходов по заготовлению материалов

18/3

60

На сумму НДС

20

10

На сумму израсходованных материалов по учетным ценам

20

16

На сумму списанных отклонений в стоимости израсходованных материалов

60

51

Оплачены счета поставщиков за приобретенные материалы

68

18/3

На сумму зачтенного НДС