Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 4 Определение и учет финансового результата деятельности строительной организации

4.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности.

4.2 Формирование конечного финансового результата.

4.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чис­тый убыток) хозяйственной деятельности строительной организации характеризуется суммой балансовой прибыли или убытка.

Он слагается из:

1. финансового результата от сдачи заказчику объектов, ра­бот и услуг, предусмотренных договорами;

2. реализации на сторону основных средств и иного имущес­тва строительной организации;

3. реализации продукции и услуг подсобных и вспомогатель­ных производств, находящихся на балансе строительной орга­низации;

4. операционных и внереализационных доходов и расходов;

5. потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными об­стоятельствами хозяйственной деятельности [12].

Финансовый результат представляет собой прирост (умень­шение) стоимости собственного фонда строительной организа­ции за отчетный период в результате производственно-финан­совой деятельности.

Прибыль является одним из обобщающих оценочных пока­зателей деятельности строительной организации. Она характе­ризует эффективность хозяйственной деятельности строитель­ной организации.

Основную часть прибыли (убытка) строительные организа­ции получают от сдачи заказчикам строитель­но-монтажных работ и готовой строительной продукции. Она представляет собой разницу между выручкой от реализации строительно-монтажных работ и готовой строительной про­дукцией без налога на добавленную стоимость и других выче­тов, предусмотренных законодательством, и фактической се­бестоимостью сданных и реализованных работ заказчику.

Финансовый результат от реализации строительно-монтажных работ и готовой строительной продукции определяется на счете 90 «Реализация».

Если выручка от реализации строительно-монтажных ра­бот и готовой строительной продукции по кредиту счета 90 «Реализация» превышает фактическую себестоимость с при­бавлением налогов и платежей, исчисляемых от суммы реали­зации по дебету счета 90 «Реализация», то разница представляет собой при­быль от реализации работ, и в данном случае счет 90 «Реализация» закрыва­ется следующей записью:

Дебет счета 90 «Реализация», субсчет 9 — «Прибыль/убыток от реализации»,

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки.

Если на счете 90 «Реализация» дебетовый оборот превыша­ет кредитовый, на сумму убытка от реализа­ции работ счет 90 «Реализация» закрывается следующей записью:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки,

Кредит счета 90 «Реализация», субсчет 9 — «Прибыль/убыток от реализации».

Счет 90 «Реализация» закрывается и сальдо не имеет.

4.2 Формирование конечного финансового результата

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». Этот счет — активно-пассивный. По де­бету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту — прибыли (доходы) организации. Сальдо как разни­ца между суммами кредитовых и дебетовых оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый результат — убыток) или кредитовым (прибыль) [12].

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

1.прибыль или убыток от основных видов деятельности — в корреспонденции со счетом 90 «Реализация»;

2.сальдо операционных доходов и расходов за отчетный ме­сяц — в корреспонденции со счетом 91 «Операционные доходы и расходы»;

3.сальдо внереализационных доходов и расходов за отчет­ный месяц — в корреспонденции с дебетом (или кредитом) сче­та 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

4. начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на при­быль, налог на недвижимость и другие налоги и сборы из при­были, исчисленные в соответствии с законодательством, а так­же суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) — в кор­респонденции с кредитом счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По окончании отчетного года при составлении годовой бух­галтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрыва­ется. Заключительной записью декабря сумма чистой прибы­ли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Охарактеризуйте организацию учета финансовых результатов от обычных видов деятельности.

2. Изложите порядок формирование конечного финансового результата.