Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

4.2 Особенности проведения инвентаризации товаров и тары в организациях торговли

Инвентаризация средств (активов) и источников (пассивов) – это проверка и документальное подтверждение фактического наличия средств и источников, выявление отклонения от учетных данных и принятие решения по внесению изменений в данных бухгалтерского учета.

Для проведения инвентаризации создается:

1) постоянно действующие комиссии, которые заслушивают руководителей секции отделов о сохранности ценностей, производят контрольные проверки, дают предложения о порядке регулирования выявленных недостач и порчи ценностей.

2) рабочие инвентаризационные комиссии – создаются для проведения инвентаризации.

Рабочая инвентаризационная комиссия пломбирует подсобные помещения, подвалы и другие места хранения ценностей, имеющиеся отдельные входы и выходы; снимает остатки наличных денежных средств в кассах; проверяет исправность весоизмерительных приборов, получает на момент инвентаризации последние реестры приходных и расходных документов или отчета о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам) с указанием даты инвентаризации и подписи. Данные о фактическом остатке материальных ценностей записываются в инвентарную опись формы № 3, которая составляется по каждому материально-ответственному лицу или по месту хранения ценностей.

Товары принятые (сданные) на ответственное хранение оформляются инвентаризационной описью формы № 5, а находящиеся в пути - актом инвентаризации формы № 6.

Определение массы (объем товаров) хранящихся навалом, допускается производить на основании обмеров, обвесов и технических расчетов. Акты обмеров, ведомости обвесов подписываются членами комиссии и материально-ответственными лицами. Для повышения ответственности инвентаризационных комиссий за результаты качества своей работы, на предприятии проводятся контрольные проверки инвентаризации. Они охватывают не менее 10-15 % наименований ценных товаров и не менее 10 % общего числа фактически проверенных инвентаризацией ценностей [5].

4.3 Документальное оформление и порядок отражения в учете результатов инвентаризации.

После окончания инвентаризации, описи передаются в бухгалтерию, где проверяются на предмет, правильность и указания в них цен, таксировки и подсчетов итогов. Затем данные описей сверяют с данными бухгалтерского учета о наличии товарно-материальных ценностей и выводятся результаты.

Результаты инвентаризации оформляются сличительной ведомостью формы № 19,20, где отражаются результаты в ассортиментном разрезе. В сличительных ведомостях приводятся данные бухгалтерского учета из оборотных ведомостей или карточек количественно-суммового учета и данных инвентаризационных описей: излишки и недостачи товаров, взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы, естественная убыль товаров, конечные результаты инвентаризации.

Для выявления результатов инвентаризации тары составляется отдельная сличительная ведомость.

Постоянно действующая инвентаризационная комиссия свои предложения по результатам инвентаризации отражает в протоколе, который утверждается руководителем предприятия. На основании сличительных ведомостей, актов и протокола заседания постоянно действующей инвентаризационной комиссии бухгалтерия отражает в учете результаты инвентаризации товара и тары.

Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации товаров:

Дебет

Кредит

Содержание

94

41/2,3

На сумму выявленной недостачи товаров и тары независимо от причин по акту инвентаризации

44

94

На сумму недостач по покупным ценам на основании протокола постоянно действующей инвентаризационной комиссии за минусом торговой надбавки в пределах нормы естественной убыли

94

42/1

На сумму торговой надбавки по недостачи товаров (красным сторно)

73/2

94

При взыскании недостач с материально-ответственных лиц по покупным ценам

73/2

98/4

На сумму разницы между взыскиваемой суммы с виновных лиц и балансовой стоимостью по недостачам ценностей

50

73/2

Внесена в кассу сумма недостач в установленном размере взыскиваемых сумм

98/4

92

На сумму разницы между взыскиваемой с виновного суммой и балансовой стоимостью недостающих ценностей

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Охарактеризуйте документальное оформление и учет товарных потерь в торговых организациях.

2. Изложите особенности проведения инвентаризации товаров и тары в организациях торговли.

3. Опишите документальное оформление и порядок отражения в учете результатов инвентаризации.