Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Особенности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Модуль 2: особенности бухгалтерского учета в автотранспортных организациях

Целью изучения особенностей бухгалтерского учета в автотранспортных организациях является раскрытие порядка формирования информации о хозяйственных операциях автотранспортных организаций. Задачами изучения особенностей бухгалтерского учета в автотранспортных организациях являются:

овладение слушателями теоретическими знаниями методики и методологии ведения бухгалтерского учета в автотранспортных организациях;

привитие умений и навыков по заполнению первичной документации, учетных регистров.

Тема 1 Учет наличия и движения автотранспортных средств (атс)

1.1 Документальное оформление поступления и введения в эксплуатацию АТС.

1.2 Синтетический учет поступления и введения в эксплуатацию объектов АТС.

1.3 Особенности начисления амортизации и износа АТС.

1.4 Документальное оформление и учет выбытия АТС.

1.1 Документальное оформление поступления и введения в эксплуатацию атс

Основные средства – средства труда, которые учувствуют в процессе производства более одного года.

Активная часть основных средств – это транспортные средства, машины, измерительные, регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование.

Пассивная часть – производственные, служебные здания и сооружения.

Поступление АТС отражается в учете в общем порядке, установленном для основных средств. Затраты, связанные с их приобретение до передачи объектов в эксплуатацию, накапливается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». К расходам, связанным с приобретением АТС, относятся затраты по их доставке, таможенные пошлины, налог на приобретение средств уплаченный при регистрации в ГАИ. Приобретенные объекты зачисляются в состав основных средств на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств типовой формы № ОС-1.

Каждому инвентарному объекту присваивается свой инвентарный номер. Подвижной состав (автомобили, прицепы) имеют государственный номерной знак, присвоенный при регистрации в ГАИ. Для приема-передачи автомобилей вновь поступивших на автотранспортное предприятие, а также для передачи автомобилей в эксплуатацию, шоферу составляется отдельный акт.

Принимаемый автомобиль подвергается техническому испытанию. Акт на приемку автомобиля составляет специальная комиссия при участии главного инженера АТП. Указывается марка автомобиля, государственный номер, техническое состояние, балансовая стоимость, комплектность, фактическое состояние автомобильных шин и другие показатели. При перемещении основных средств в пределах одного АТП бухгалтерия оформляет накладную, на основании которой делается запись о внутреннем перемещении основных средств в инвентарных карточках.

1.2 Синтетический учет поступления и введения в эксплуатацию объектов атс

Синтетический учет основных средств в транспортных предприятиях осуществляется на счете 01 «Основные средства». Передача основных средств в эксплуатацию отражается по дебету счета 01 «Основные средства» кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Внесение автомобиля в качестве вклада в уставный фонд предприятия отражается бухгалтерскими проводками: дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит счета 75 «Расчеты с учредителями», дебет счета 01 «Основные средства» кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Безвозмездное получение основных средств оформляется бухгалтерскими проводками: дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», дебет счета 01 «Основные средства» кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В аналитическом учете основные средства учитываются по инвентарным объектам в инвентарных карточках, которые составляются в двух экземплярах: один – лицу, ответственному за основные средства, а второй – бухгалтерии, которая регистрирует инвентарную карточку в описи инвентарных карточек по учету основных средств и хранит в специальной карточке.

В ней карточки группируются по местам эксплуатации, по группам основных средств. В небольших организациях учет основных средств может вестись в инвентарных книгах учета основных средств.

При приобретении автомобиля бывшего в эксплуатации в договоре купли-продажи должен указываться процент износа приобретенного автомобиля. При отсутствии этой информации износ может быть определен по данным технического паспорта на автомобиль, а если износ начисляется с учетом пробега - на основании показателей спидометра, в этом случае к акту приемки-передачи автомобиля в эксплуатацию должен прилагаться расчет процента износа приобретаемого средства.