Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 79. Референдум 24 ноября 1996 года и его выводы.(79)

К 1996 году в Белоруссии обострились противоречия между президентом и парламентом и страна вступила в полосу хронического политического кризиса. В августе 1996 году президент Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, существенно расширяющих права президента и превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую, а также по ряду других вопросов, имевших большой общественный резонанс.

Верховный Совет назначил проведение референдума на 24 ноября 1996 года и также вынес вопрос о внесении изменений в конституцию, превращающих республику в чисто парламентскую и ряд других вопросов. Всего на него было вынесено 7 вопросов, 4 из которых были инициированы президентом и 3 Верховным Советом.

Вопросы, инициированные президентом:

** О переносе Дня независимости на 3 июля — День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

** О внесении изменений и дополнений в Конституцию (предложенных президентом).

** О введении свободной без ограничений купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения.

** Об отмене смертной казни.

Вопросы, инициированные Верховным Советом:

** О внесении изменений и дополнений в Конституцию (предложенных парламентом).

** О выборности глав администраций регионов.

** О финансировании всех ветвей власти открыто и только из бюджета.

Результаты референдума следующие:

По вопросам, инициированным президентом:

** за одобрение переноса День независимости проголосовали 88,18 %, против проголосовали 10,46 %;

** за принятие Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, предложенными А. Г. Лукашенко, проголосовали 70,45 %, против проголосовали 9,39%;

** за одобрение свободной, без ограничений, покупку и продажу земли проголосовали 15,35%, против проголосовали 82,88%;

** за отмену смертной казни проголосовали 17,93%, против проголосовали 80,44%.

По вопросам, инициированным парламентом:

** за принятие Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев проголосовали 7,93%, против проголосовали 71,2%;

** за выборность руководителей местных органов исполнительной власти проголосовали 28,14%, против проголосовали 69,92%;

** за одобрение вопроса «Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?» проголосовали 32,18%, против 65,85%.

Вопрос 80. Статус и полномочия президента.

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.Президент на основе и в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. В случаях, предусмотренных Конституцией, Президент издает декреты, имеющие силу законов. Президент непосредственно или через создаваемые им органы обеспечивает исполнение декретов, указов и распоряжений.Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства. Президент приостанавливает членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий.