Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 52. Советско-польская война и ее результаты. Рижский мирный договор.(47)

В ходе Первой мировой войны 5 ноября 1916 г. правитель­ства Германии и Австро-Венгрии объявили о создании поль­ского государства на оккупированной ими западной части тер­ритории Российской империи - Царства Польского. 29 августа 1918 г. советское правительство отказалось от всех договоров царского правительства о разделах Речи Посполитой. После окончания войны и вывода германских и австро-венгерских войск с польской территории в ноябре 1918 г. военная и граж­данская власть в Польше была сосредоточена в руках Ю. Пилсудского. Он сформировал первое польское правительство, ко­торое заняло враждебную позицию по отношению к Советской России. Правительство Польши и маршал Пилсудский стре­мились к восстановлению польской государственности в гра­ницах 1772 г. С конца 1918 г. польские войска продвигались на территорию Беларуси и Украины. В феврале 1919 г. по­ляки начали наступление в направлении Вильно - Минск и Кобрин - Пинск. Правительство ЛитБел эвакуировалось из Вильно в Минск. 1 июня 1919 г. был принят декрет ВЦИК об объединении РСФСР, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси в военно-политический союз, целью которого была организация и концентрация вооруженных сил для отпора польским интер­вентам. Однако этого оказалось недостаточно, так как основ­ные силы Красной Армии находились на Восточном фронте для борьбы с войсками под командованием А. Колчака. 8 авгус­та 1919 г. поляки захватили Минск. Советско-польский фронт стабилизировался осенью 1919 г. по линии Полоцк - река Бе­резина - Днепр.

На оккупированной территории Беларуси польские власти установили жесткий режим. Для управления захваченными бе­лорусскими территориями был создан Департамент по делам польских восточных земель. Оккупированная территория была разделена на два округа: Виленский и Минский. Прежние органы самоуправления (большевистские и Рады БНР) ликвидировались. Местная администрация состояла преимущественно из польских офицеров. Проводились реквизиции, восстанавливалось поме­щичье землевладение. В культурной жизни проводилась полити­ка полонизации. Государственным языком стал польский.

Белорусские деятели в условиях польской оккупации за­няли противоречивую позицию. В декабре 1918 г. руководство БНР выступило против территориальных претензий Польши на белорусские земли. В Гродно был образован Совет Госу­дарственной обороны во главе с В. Ластовским. После занятия поляками Минска Рада БНР обратилась к руководству Поль­ского государства с просьбой о признании БНР. В сентябре 1919 г. председатель правительства БНР А. Луцкевич предло­жил заключить унию с Польшей в обмен на признание неза­висимости БНР, но Пилсудский считал, что уния может быть заключена без всяких условий.

Среди деятелей белорусского национального движения раз­вернулась борьба между сторонниками и противниками поль­ской ориентации. Белорусские эсеры, выступавшие против союзнических отношений с Польшей, добились переизбрания Рады БНР. И. Лесик и А. Луцкевич были смещены. Правитель­ство Белорусской народной республики возглавил В. Ластовский. Польские власти начали репрессии против эсеров и их сторонников. Сторонники польской ориентации (И. Лесик, А. Смолич, И. Середа, С. Рак-Михайловский, В. Ивановский) создали новый орган Высшую Раду, которая заключила с Пилсудским договор о вхождении Беларуси в состав Речи Посполитой после окончания войны.

В условиях польской оккупации на территории Беларуси развернулось партизанское движение, организаторами которо­го вместе с коммунистами выступали белорусские эсеры. В на­чале 1920 г. против поляков активно действовала Белорусская коммунистическая организация во главе с В. Игнатовским.

Весной 1920 г. на советско-польском фронте начались ак­тивные боевые действия. В июне Красная Армия перешла в на­ступление и 11 июля освободила Минск, 14 июля заняла Виль­но, 19 июля - Гродно.

К августу была освобождена вся территория Беларуси, воен­ные действия перенесены в Польшу. 16 августа польские войска перешли в контрнаступление и снова заняли значительную терри­торию Беларуси. 12 октября 1920 г. было заключено перемирие.

После освобождения Минска от польских оккупантов вся власть перешла к Минскому губернскому революционному коми­тету.

18 марта 1921 г. в Риге был подписан договор между делега­циями РСФСР, Советской Украины и Польши, в соответствии с которым Западная Беларусь (104 тыс. кв. км, с населением свыше 4 млн чел.) включалась в состав Польского государства. Договор предусматривал соблюдение равноправия, права на свободное развитие языка и культуры, церковных организаций белорусского, украинского и других народов, находившихся на территории Польши.