Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 32 .Белорусские земли в составе Российской империи в первой половине XIX в.

После присоединения Беларуси к Российской империи про­изошел переход населения в соответствующие феодальные сословия Российской империи: дворянство, духовенство, горожане, крестья­не. Все сословия (кроме крестьян) принесли присягу российскому императору. В первой половине XIX в. наблюдается зарождение классов буржуазного общества: капиталистов и наемных рабочих

Шляхта получила права дворян согласно «Жалованной грамо­ты дворянству» 1785 г. (по указу 1801 г.) и сохранила основные нрава и привилегии, в том числе на землю. После разделов РП был произведен «первый разбор шляхты» - шляхта, не доказавшая при­надлежность к шляхетскому сословию, переводилась в податное со­словие. Произошло уменьшение привилегий шляхты: утеряно право собираться на сеймы, право рокоша, создания конфередераций, уменьшена роль поветовых сеймиков и др. Часть шляхты заняла оп­позиционную российскому правительству позицию (события 1794, 1812, 1830-1831 гг.). Подавление восстаний повлекло выезд части шляхты в эмиграцию, высылку участников восстаний и конфиска­ция у них земель и имущества.

В 1831 г.- указ «О разборе шляхты в западных губерниях и об устройстве сего рода людей»: необходимость доказательства прав на дворянство шляхтой. Массовый перевод мелкой шляхты в одно­дворцы и переселение части их в южные земли России и Украины, ограничение в правах мелкой шляхты (право быть избранными в судебные органы обладали помещики, имевшие не менее 20 душ крепостных). В 1831 г. принят Манифест «О порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным», согласно которому право участвовать в выборах на дворянские должности имели помещики (3 тыс. десятин земли или 100 душ крепостных). Осуществлялась раздача правительством земель в Беларуси русским помещикам.

Изменения в положении духовенства. Православная религия являлась официальной религией империи. Укрепление позиций пра­вославной церкви. Запрещался переход православных в католиче­скую веру. Католическое духовенство сохранило основные льготы и привилегии. В 1839 г. Полоцкий собор православного и части уни­атского духовенства объявил о ликвидации униатской церкви в Бе­ларуси и передаче ее паствы и имущества православной церкви.

Права и обязанности горожан определялись «Жалованной грамотой городам» 1775 г. Горожане должны были: уплачивать подушную подать, осуществлять поставку рекрутов в армию. Наибо­лее привилегированные категории - купцы 1 -й и 2-й гильдий, фаб­риканты, которые имели право свободно избирать место жительства, приобретать землю, учреждать предприятия. 1832 г.— закон о личном и наследственном почетном гражданстве. Право быть почетными гражданами имели капиталисты, ученые, художни­ки, дети дворян, чиновники. Они не уплачивали подушной подати, Не несли рекрутской повинности. Сохранялась цеховая организация ремесленников. Цехи объединяли ремесленников по профессио­нальному признаку и имели руководящие органы, местное право, обычаи и традиции, суд. Евреи получили право жить в городах И местечках с 1794 г. (установление черты еврейской оседлости).

Крестьяне: сохранение крепостного состояния. Категории крестьян: частновладельческие (1840-е гг.- 70%), государственные ( 19%), церковные, свободные, однодворцы. Введение подушной подати. Обязанности всех категорий: уплата податей, поставка рекрутоа для армии.

Государственные крестьяне: бывшие крестьяне-данники ВКЛ, крестьяне конфискованных усадеб, бывшего униатского духовенст­ва и др. Объединение в волости (волостное управление), 1837 г.— создание местных органов Министерства государственного имуще­ства. Уплата налогов в пользу государства, земские повинности (ремонт дорог, сборы на содержание почты), мирские повинности (содержание волостного управления).

Свободные крестьяне и однодворцы (шляхта, не сумевшая по­сле 1931 г. подтвердить свое достоинство): податное сословие, обя­заны поставлять рекрутов, имели возможность селиться в сельской местности и городах.

Частновладельческие крестьяне испытывают рост налогов по­сле присоединения к России, было запрещено жаловаться в государ­ственные органы на помещика. Указы о запрете продажи крестьян без земли (1775 г.), о запрете барщины в выходные дни, ограниче­нии ее 3 днями. 1803 г.- рескрипт Александра I о предоставлении помещикам права освобождать крестьян от крепостной зависимости и переводить их в «вольные хлебопашцы».