Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 75. Конституция 1994 основные положения(76)

Новая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений - перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, в частности.

17 октября 2004 года на референдуме из Конституции было изъято положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока подряд.

[править]

Структура Конституции

Состоит из 9 разделов.

Раздел I. Основы конституционного строя.

Раздел II. Личность, общество, государство.

Раздел III. Избирательная система. Референдум.

Раздел IV. Президент, парламент, правительство, суд.

Раздел V. Местное управление и самоуправление.

Раздел VI. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

Раздел VII. Финансово-кредитная система Республики Беларусь.

Раздел VIII. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок её изменения.

Раздел IX. Заключительные и переходные положения.

Вопрос 76. Первые президентские выборы в Беларуси

15 марта 1994 г. Верховный Совет принял Конституцию Республики Беларусь, по которой она объявлена унитарным демократическим социальным правовым государством. В соответствии с Конституцией Республика Беларусь является президентской республикой. Первые выборы президента Белоруссии прошли 23 июня и 10 июля 1994 года. Победу во втором туре одержал Александр Лукашенко.

Основные участники:

Александр Дубко — председатель Союза аграрников

Вячеслав Кебич — премьер-министр Белоруссии

Александр Лукашенко - депутат Верховного Совета, директор совхоза "Городец" Шкловского района

Василий Новиков — секретарь ЦК ПКБ

Зенон Позняк — лидер Белорусского Народного Фронта «Адраджэньне»

Станислав Шушкевич — бывший председатель Верховного Совета Белоруссии

Первый тур: В первом туре Александр Лукашенко набрал 44,82%, Вячеслав Кебич — 17,33%, Зенон Позняк — 12,82%, Станислав Шушкевич — 10%, Александр Дубко — 6%, Василий Новиков — 5%.

Второй тур: Во втором туре Александр Лукашенко набрал 80,1% (56% голосов избирателей, с учетом явки), Вячеслав Кебич — 14,1%.

Вопрос 78. Белорусско-российская интеграция.(80)

В декабре 1991 года распался СССР. В 1993 году в России была утверждена концепция внешней политики России (в этой концепции ни одна из бывших республик СССР не являлась приоритетной).

Белорусско-российская интеграция начинается с приходом к власти Лукашенко. Интерес России к Беларуси был вызван еще и неудавшейся чеченской кампании. В январе 1995 года между Белоруссией и Россией было подписано соглашение о таможенном союзе. 21 февраля 1995 года, во время посещения Ельциным Минска, между Россией и Беларусью был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве. В соответствии с этим договором Россия в течение 20 лет имела право на сохранение своих военных баз на территории Беларуси. В свою очередь Беларусь должна была получать нефть и газ по внутрироссийским ценам (в 2-3 раза дешевле, чем по мировым стандартам).

Новый всплеск интеграционных процессов начался с приближением президентских выборов в России. 2 апреля 1996 года между Россией и Беларусью был подписан договор об образовании сообщества Белоруссии и России. Провозглашался главный орган сообщества – Высший Совет. В апреле 1996 года Госдума РФ денонсировала Беловежские соглашения. 2 апреля 1997 года Лукашенко и Ельцин подписали договор об образовании Союза Беларуси и России.

23 мая 1997 года был принят устав Союза России и Белоруссии. Союз России и Белоруссии был открыт для всех желающих стран. В 1999 году в союз попыталась войти Югославия. В марте 1999 года произошел Югославский кризис.

В уставе союза были прописаны задачи: политические, экономически и социальные. В политической сфере оба государства должны были проводить постоянные консультации по основным вопросам, особенно в области международных соглашений. В экономической сфере главой задачей была синхронизация проводимых в РБ и РФ экономических реформ. Основной задачей был переход на единую валюту. В социальной сфере провозглашались равные права граждан России и Беларуси при нахождении их на территории государств-союзников.

Создавался высший совет. В его компетенцию входило решение важнейших задач союза, а также утверждение бюджета союза.

Плюсы для РФ: в результате союза РФ получала прямой доступ к западным границам, возможность влияния на РБ, участие в процессах приватизации. Союз поднимал авторитет РФ в мире. Минусы: В дипломатических кругах появилось мнение, что Россия пытается включить РБ в свой состав. Чтобы привязать себе РБ, Россия была вынуждена ее содержать (датировать).

Плюсы интеграции для Беларуси: получение дешевых энергоресурсов, что позволяло держать экономику наплаву; доступ на огромный российский рынок; политическая поддержка российского руководства на различных форумах; в случае военной опасности РБ получила бы военную помощь от РФ.

Минусы для Беларуси: возможная смена руководства в РФ; повышение цен на энергоресурсы (не верили, что Россия пойдет на этот шаг); возможность присоединения РБ к РФ (превращение Беларуси в субъект федерации); непредсказуемость российского рынка (рано или поздно российские власти взялись бы за защиту своих производителей).

25 декабря 1998 года была подписана Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России. В этой декларации говорилось о том, что возможности государств для интеграции используются не в полную силу, и к концу первой половины 1999 года будут созданы все условия для создания союзного государства, особенно в сфере экономики.

8 декабря 1999 года, в годовщину распада СССР, было подписано соглашение о создании союзного государства Беларуси и России.

В новогоднем обращении к гражданам России Ельцин заявил о своей отставке. И.о был назначен Путин. С 2000 года начинается «эра Путина».

В июне 2002 года при посещении Московского кардиологического центра Путин подверг резкой критике белорусско-российскую интеграцию, сказав, что она идет крайне медленными темпами. Путин предложил белорусскому руководству войти в состав РФ на правах субъекта федерации (по областям).

В августе 2002 года состоялась консультативная встреча президентов РБ и РФ. С этого момента отношения стали ухудшаться. В ноябре 2002 года РФ прибегла к экономическому давлению на РБ. Газпром резко ограничил объем поставок газа в РБ.

В ноябре 2002 года Россия прибегла к экономическому давлению на Беларусь. Газпром резко ограничил поставки газа в Беларусь. Трудности белорусско-российской интеграции:

1)Объективная причина: неравенство России и Беларуси. Россию и Беларусь нельзя ровнять по параметрам (население, территория).

2)Разная структура экономики. В Беларуси 80% в государственной собственности.

3)Проблема единой валюты: создание эмиссионного центра. Россия настаивает на создании эмиссионного центра исключительно в Москве, а Беларусь настаивает на создание двух эмиссионных центров: и в Москве, и в Минске. С 1 июля 2003 года обе страны должны были перейти в безналичный расчет, а 1 июня 2005 года на наличный расчет в российских рублях.

Характерной чертой российско-белорусских отношений стали конфликты: газовые войны.

Беларусь с 1 января 2004 года оказалась отрезанной от российской трубы. По прошествии недели Беларусь высказала России свое возмущение. Среди населения начала расти паника. Белорусское руководство заявило, что Россия должна поставлять сырье по внутрироссийским ценам, а Россия заявила, что даже российские потребители будут получать по мировым ценам. Россияне посчитали, что Беларусь забирает много денег.

Россия должна владеть контрольным пакетом белтрансгаза. Беларусь была готова продать за 5 млрд. долларов. За несколько минут до нового года было подписано российско-белорусское соглашение о поставке газа. Цена газа для Беларуси была 105 у.е. за 1000 кубометров.

В настоящее время с приходом Медведева ситуация в белорусско-российских отношениях осталась той же. Последний конфликт — молочная война.