Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты нормирование.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
25 Кб
Скачать

Билет №1

1)Акт приемки выполненных работ

Акт приемки выполненных работ составляется на конкретный месяц. Основой для расчета акта служит график производства работ, из которого берется наименование работ за конкретный месяц и объем выполненных работ за данный месяц. Акт в базисных ценах рассчитывается по нормам РСН. В текущих ценах он рассчитывается точно так же, но с учетом индекса стоимости, который меняется ежемесячно.

2)Тарифная ставка

Тарифная ставка – это размер оплаты труда за еденицу времени в зависимости от квалиффикации работника. Тарифная ставка 1го разряда предусматривает оплату за час, день или месяц установленного нормой количества простой работы. Тарифная ставка 1го разряда устанавливается правительством РБ. Тарифный квалификационный справочник является документом, на основании которого производится тарификация работ и рабочих. Он необходим для присвоения разрядов, составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих. Рабочий, кроме умения выполнять работы должен показать хорошие знания технического минимума, правил техники безопасности, требования, предъявляемые к качеству работ. Вопрос о повышении или присвоении разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и представления руководителя соответствующего подразделения. К квалификационным экзаменам допускаются лица успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим программам. Рабочий, которому присваивается или повышается разряд , должен в соответствии с требованиями ЕТКС должен ответить на вопросы из раздела «должен знать» и самостоятельно выполнить работу. Решения квалификационной комиссии оформляются протоколом, на основе которого готовится указ о присвоении или повышении разряда рабочего.

Для определения часовой тарифной ставки необходимо знать среднюю норму продолжительности рабочего времени в месяц при 40 часовой рабочей неделе. Имея месячную тарифную ставку можно рассчитать часовую и дневную тарифную ставку.

3)Задача

Билет №2

1)НОТ

Научная организация труда (НОТ) – это такая организация труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте и даёт возможность наилучшим образом соединить технику и людей в производственном процессе и обеспечивает наиболее эффективное использование финансовых и материальных ресурсов. В условиях рыночной экономики НОТ помогает повысить эффективность строительного производства, улучшить количественные и качественные показатели работы предприятия и стать конкурентно способным.

2)Ценообразование в строительстве

В условиях рыночной экономики важны вопросы ценообразования. В РБ для определения сметной стоимости, привязанной к местным условиях, сметная документация рассчитывается в базисных ценах по состоянию на 1 января 2006 года.

3)Задача

Билет №3

1)переход от текущих к базисным ценам

Переход от текущих к базисным ценам заключается за счет индекса стоимости. Индекс стоимости меняется ежемесячно и его можно узнать из различных источников литературы издаваемых ежемесячно. Индекс повышения стоиомсти зависит так же от области строительства. На каждый вид выплат свой индекс повышения стоимости (зарплата, материалы, транспортные расходы и т.д.)

Второй путь заключается за счет учета фактических затрат с учетом норм расхода. То есть на стадии строительства фактические затраты труда и материалы умножают на норму расхода.

В базисных мы считаем на стадии проектирования, а в фактических на стадии строительства.

2)Методы нормирования расхода материалов

Методы нормирования расхода материалов

Существует 3 метода нормирования строительных материалов: производственный, лабораторный и расчётно-аналитический.

Производственный метод осуществляется на месте производства работ, на основании наблюдении путём замеров (измерений) объёмов выполненных работ и количество затраченных материалов. Когда проводится наблюдение, то необходимо соблюдать технологию строительного процесса. Продукция должна быть законченная и должно быть большое количество замеров. Проведение наблюдений осуществляется высококвалифицированными инженерами.

Лабораторный метод нормирования расхода материалов применяется при необходимости высокой точности всех замеров, а также при определении пустотности, плотности материалов.

Расчётно-аналитический метод применяется, когда расчёт норм расхода материалов осуществляется теоритически, на основании изучения соответствующих конструкций. Этот метод применяется в строительстве в том случае, когда в строительном процессе нет трудно устранимых отходов и потерь, или когда потери можно определить теоритически.

Материалы, конструкции и изделия в строительстве по методу выбора нормирования делятся на 3 группы:

  1. группа. Сборные ж/б и бетонные конструкции и изделия, дверные, оконные блоки, приборы для них, сантехнические изделия, облицовочные детали из натурального камня нормируются расчётно-аналитическим методом.

  2. группа. Лесоматериалы, деревянные погонные детали (наличники, плинтуса), профильная и сортовая сталь, рулонные материалы, гвозди, шурупы, леса, подмости, щиты для крепления траншей, кровельные, штукатурные и листовые материалы нормируются расчётно-аналитическим и производственным методами.

группа. Сыпучие, пылевидные материалы, камень бутовый, жидкие составы нормируются производственным и лабораторным методами

3)задача

Билет №4

1)строительные процессы и их классификация

Классификация строительных процессов

Различные виды работ (земляные, плотничные, каменные и т.д.), выполняемые при возведении зданий и сооружений или реконструкции, расширении, называются строительными процессами. По организационно – технологической сложности строительные процессы подразделяются на:

1) Рабочие операции - это технологически однородный строительный процесс. Рабочая операция характеризуются несменяемостью материалов, орудий производства и составом рабочих. Рабочие операции состоят из рабочих приемов, а приемы - на движения. Рабочая операция может выполняться рабочими вручную или с помощью механизмов.

2) Рабочие приемы - совокупность ряда движений, достигающая определенной цели

3) Рабочие процессы

Рабочий процесс отличается от рабочих операций возможным изменением материалов, орудий производства.

4) Комплексные процессы

Комплексный процесс - совокупность одновременно выполняемых рабочих процессов, находящихся между собой в организационной зависимости и имеющих целью получения конечной продукции.

Элементы строительных процессов

При выполнении стр. процессов получают первичную, законченную и конечную продукцию.

Стр. продукция - законченный объект, подготовленный к выпуску продукции или оказанию услуг.

Первичная продукция получается в результате выполнения определенной рабочей операции. Этот объем работ измеряется в натуральных показателях. Законченная продукция – объем выполненных работ при завершении определенного рабочего процесса. Законченная продукция измеряется в натуральных показателях. Конечная продукция - объем работ, выполненный при завершении целого комплекса работ .

Каждый стр. процесс связан с определенным рабочим местом. Рабочее место- часть строительной площадки, в пределах которой работают и перемещаются рабочие, материалы, машины, механизмы, приспособления. Рабочее место должно правильно организовано, и обеспечено всем необходимым для выполнения работ.

По способу выполнения отдельных рабочих операций, стр. процессы могут быть: автоматизированными, механизированными полностью или частично, выполняемые вручную. В механизированных процессах все рабочие операции выполняют машины, однако последовательность всех процессов определяет машинист. В процессах с частичной механизацией часть рабочих операций выполняется машиной, а другая часть - вручную.