Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 59. Политико-правовое положение Беларуси в составе Польши.(60)

Согласно Рижскому миру от 18 марта 1921 территория западной Беларуси отошла к Польше. Территория западной Беларуси — территория Гроденской губернии, восточные уезды и западные уезды Минской губернии. На территории Западной Беларуси было ликвидировано советское территориально-административное деление и введено польское. Западная Беларусь делилась на воеводства, поветы и гмины. Было создано 4 воеводства на территории Западной Беларуси: Виленское, Новогрудское, Белостокское и Полесское. Поветов существовало от 29 до 32. Население составляло 4,5 млн. человек. На территорию Западной Беларуси распространялись польское законодательство и деятельность польских властей. По форме правление Польша являлась республикой, во главе государства стоял президент. В мае 1926 был осуществлен государственный переворот и к власти пришел Юзеф Пилсудский. Он объявил политику санации (очищения). Органами высшей власти являлись сейм и сенат. Сейм насчитывал 208 депутатов, а сенат насчитывал 96 сенаторов. Из 96 32 назначал президент, а 64 избирались. Во главе воеводства стоял воевода, он назначался министром внутренних дел и утверждался президентом. Во главе поветов стоял староста.

Западная Беларусь рассматривалась польскими властями как аграрный придаток Польши. Западная Беларусь составляла 24% территории Польши и 13% населения. Тем не менее, удельный весь Западной Беларуси во всей Польше был не более 3%. Промышленных предприятий было примерно 2,8%: Пинская деревообрабатывающая фабрика, Гродненская табачная фабрика.

С целью улучшить положение крестьян в сельском хозяйстве, правительство развернуло серию широкомасштабных реформ: комасация (выселение крестьян на хутора), парцелляция (отдельный участок земли, продававшийся крестьянам), осадничество (расселение офицеров польской армии на территории Беларуси, которые ушли в отставку). Цель реформ заключалась в ликвидации малоземелия крестьян. Государство должно было выкупать земли у помещиков, и продавать их крестьянам. Примерно 40-50 га земли давалось осадникам, они селились на окраинах и выполняли полицейские функции. Польское правительство занялось активной вырубкой лесов на территории Западной Беларуси, особенно Беловежской Пущи. Правительство проводило дискриминационную национальную политику в отношении белорусского языка, культуры, в связи с этим нарушался раздел 7 Рижского мирного договора. К 1939 году на территории Западной Беларуси не было ни одной школы. В условиях национального и социального угнетения в Западной Беларуси развернулось революционное и национально-демократическое движения. Революционное направление было представлено различными партиями.

В 1922 году выделилась белорусская революционная организация (БРО). Лидером этой организации стал Иосиф Лагинович. В 1923 году была образована коммунистическая партия западной Беларуси (КПЗБ), ее руководителем стал Притыцкий. В декабре 1923 года БРО влилась в состав КПЗБ. КПЗБ в 1936 году был осуществлен акт возмездия провокатору прямо в здании суда. Комсомол Западной Беларуси — Вера Хоружей. Национально-демократическое направление — его представители считали, что борьбу нужно вести парламентским путем. Партии-представители: Белорусский посольский клуб — 11 депутатов сейма и 3 сенатора (П. Метла, С. Рак-Михайловский, Б. Тарашкевич). В 1928 году И. Гаврилик организовал товарищество «змагання» (борьба).

Самой массовой партией стала Белорусская крестьянская рабочая громада, лидером ее стал Б. Тарашкевич.

Население Западной Беларуси было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить свои права.