Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.35 Кб
Скачать

Вопрос 35 Восстание 1830-1831 года и его последствия.

Основная причина: постоянное нарушение властями автономии Польши. В Польше было создано общество, которое начало готовиться к выступлению. Поводом к восстанию послужило решение Николая 2 послать войска на подавление восстания в Бельгии. 29 ноября 1830 г началось восстание – закончилось 8 сентября 1831 г взятием Варшавы царскими войсками. Цель – возрождение Речи Посполитой в границах 1772 г. В руководстве восстания выявилось консервативное и либеральное направления. От консерваторов представителем был Адам Чартарыйский. От либералов – Иеохим Елевик.

Консерваторы – за сохранения строя, существовавшего в РП (на основе Конституции), либералы выступали за безусловное решение аграрного вопроса в пользу крестьян. Консерваторы рассчитывали на дипломатическую победу западных стран. Либералы надеялись только на свои (в основном крестьянские) силы. Либералы и консерваторы сначала работали сообща, и было создано временное правительство. Правителем был назначен Юрий Хлопицкий. 20 декабря 1830 г восставшие поляки обнародовали польский манифест, в котором говорилось, что русский народ – не враги, и должны тоже присоединиться к восстанию. В январе 1831 г Хлопницкий не выдержал соперничества и отказался от власти, поэтому власть была захвачена консерваторами (во главе с А. Чартарыйским).

Главной социальной силой стала шляхта. Вооружение было плохое, поэтому не могли противостоять царским силам. Восстание охватило Гродненскую, часть Витебской и Виленской губерний. Польское руководство направило весной 1831 г на помощь в Литву и Беларусь два крупных отряда. Один возглавлял Гелфлуд, а второй – Хлоповский. 19 июня 1831 г восставшие попытались захватить Вильно, в котором находились русские войска, но повстанцы были разбиты и отступили, после чего повстание пошло на резкий спад.

Вопрос 74 Конституция 1994(76)

Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы. В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Конституция является основным законом Белоруссии. Ныне действующая конституция была принята Верховным Советом Республики Беларусь 15 марта 1994 года. В дальнейшем изменения и дополнения в Конституцию вносились три раза (всегда — путём референдума).

Согласно результатам референдума 14 мая 1995 года, в Конституцию были внесены положения о равном статусе русского языка с белорусским, а также о возможности Президента распускать парламент и назначать новые выборы в случае грубого или систематического нарушения последним Конституции и законов.

На референдуме 24 ноября 1996 года принята новая редакция конституции, расширяющая полномочия президента и реформирующая систему органов власти в стране.

На референдуме 17 октября 2004 года из конституции было удалено ограничение на количество президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо.

В результате внесения в Конституцию Республики Беларусь изменений и дополнений законодательная власть больше не находится в привилегированном положении. Парламент приобрел более свойственное ему название, означающее окончательный отказ от советской модели высшего органа государственной власти, и более совершенную структуру, которая соответствует устоявшимся стандартам парламентаризма. Представительный и законодательный орган Республики Беларусь по Конституции в редакции 1996 г. называется Парламентом - Национальным собранием Республики Беларусь. Он состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики.

Конституция Республики Беларусь закрепляет конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие, финансово-кредитная система.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей. Отражает новый социально-экономический и политический этап развития общества и государства: закрепление полного государственного суверенитета, дальнейшее возрождение белорусской нации и культуры. Изменено название государства, оно стало называться Республика Беларусь.