Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

3. Изменение, продление, перезаключение, прекращение контракта.

Изменение условий, продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством.

Сроки продления контракта действующим законодательством о труде не определены, поэтому могут быть как менее 1 года (например, 10 дней, 1 месяц, 6 месяцев и т.д.), так и более 1 года. Главная особенность правового регулирования продления контрактов заключается в том, что оно производится по соглашению сторон.

Правовая процедура перезаключения контракта по своей сущности такая же, как и его заключение. При перезаключении контракта необходимо учитывать, что его новый срок не может быть менее одного года. Перезаключить контракта можно как и на прежних условиях, так и на других, поскольку оформляется новый контракт. После подписания его в двух экземплярах наниматель обязан издать приказ. На основании его производится соответствующая запись в трудовой книжке.

Действие контракта может прекращаться в связи с истечением его срока. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактические продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Действие контракта может прекращаться и по иным основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

Контракт досрочно может быть расторгнут как по инициативе нанимателя, так и по требованию работника.

Индивидуальные трудовые споры между сторонами контракта рассматриваются в порядке, определенном законодательством о труде.

Тема: Особенности правового регулирования труда руководителей.

Цель занятия: изучить особенности трудовых договоров, контрактов и правового регулирования труда руководителей.

Задача: рассмотреть порядок заключения и расторжения трудового договора с руководителями, выявить их особенности.

Основные вопросы темы:

  1. Правовое регулирование труда руководителя.

  2. Особенности регулирования труда служащих госаппарата, работников, выполняющих работу за границей и др.

Источники и литература:

  1. Трудовое право: Учебник. / В.И.Семенков, В.Н.Артемова и др. Под общ.ред. В.И.Семенков, 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Амалфея, 2002. – с.250.

  2. Юридический справочник работника по кадрам: В 2-х ч. Ч.2. / Под общ.ред.канд.юрид. наук, доцента Г.Б.Шишко. Мн.: Амалфея, 2001. – с.25.

1. Правовое регулирование труда руководителя.

Руководитель организации – это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией.

Наем руководителя организации осуществляется путем заключения с ним трудового договора либо контракта.

Согласно ч. 1 ст.254 ТК - трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом. Такой порядок заключения трудовых договоров с руководителями организаций применяется в государственных, частных и дочерних унитарных предприятиях:

  • с руководителем государственного (республиканского или коммунального) унитарного предприятия, государственного учреждения трудовой договор заключает не сам собственник, а уполномоченный им орган (например, концерн, отраслевое министерство);

  • с руководителем частного унитарного предприятия, частного учреждения трудовой договор заключает сам собственник, то есть физическое лицо либо уполномоченное им другое физическое лицо, действующее по доверенности.

Часть 1 ст.254 ТК предусматривает заключение с руководителем организации срочного трудового договора. Срок трудового договора устанавливается учредительными документами организации (уставом, положением) либо соглашением сторон.

Согласно ст.18 и 19 ТК срочный трудовой договор с руководителем организации должен заключаться в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается собственником имущества (либо уполномоченным им органом) и руководителем.

При составлении письменного трудового договора с руководителем организации необходимо, чтобы, кроме обязательных условий, в договоре были определены права и обязанности сторон, касающиеся специфики деятельности данного предприятия (организации).

Частью 2 ст.254 ТК определено, что заключению трудового договора с руководителем организации могут предшествовать предварительные процедуры, к ним, например, относятся: проведение конкурса, избрание, назначение на должность и др.

При несоблюдении предварительных процедур, установленных в учредительных документах, заключенный трудовой договор с руководителем может быть прекращен по п.3 ст.44 ТК (то есть в связи с нарушением установленных правил приема на работу).

Помимо срочных трудовых договоров с руководителями организации, законодательством предусмотрено заключение контрактов. Это касается руководителей государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений.

Порядок и условия заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений регулируются постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.09.1994 № 76 (по состоянию на 25.04.2002).

Заключение контрактов с руководителями государственных организаций, относящихся к республиканской собственности, осуществляется соответствующим республиканским органом госуправления (объединения) подчиненным Совету Министров, по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом или уполномоченным им органом.

Заключение контрактов с руководителями (их заместителями) объединений (концернов), подчиненных в установленном порядке Совету Министров Республики Беларусь, представлено заместителю премьер-министра Республики Беларусь, а с руководителями (их заместителями) объединений (концернов), подчиненных Мингорисполкому, облисполкомам, предоставлено руководителям Мингорисполкома и облисполкомов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.1999 № 1642 (по состоянию на 22.06.2001) «О заключении контрактов с руководителями объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и финансировании этих объединений»).

Установление в контракте условий, ухудшающих положение руководителя по сравнению с общими нормами законодательства о труде, не допускается.

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в соответствии со ст.257 ТК по основаниям:

  • проведение в отношении организации процедур экономической несостоятельности (банкротства);

  • принятие собственником имущества организации или уполномоченным им органом соответствующего решения о прекращении трудового договора.