Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

Нестандартные режимы рабочего времени.

1. Суммированный учет рабочего времени (ст.126 ТК) применяется в непрерывно действующих организациях, а также там, где по условиям производства невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Учетный период может измеряться календарными единицами (неделя, месяц, год и т.д.) либо иными отрезками времени (например, период уборки урожая и т.д.).

2. Разделение рабочего дня на части.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова, в течение рабочего дня, рабочий день может быть разделен на отдельные части и с перерывом, превышающим 2 часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более четырех часов.

Применяется в сфере торговли, общепита, транспорта, связи, бытового обслуживания и т.д.

3. Гибкое рабочее время.

Гибкое рабочее время – форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

Вывод: соблюдение законодательных норм рабочего времени, рациональность примененных режимов труда и отдыха сказывается на повышение производительности труда, снижения уровня заболеваемости, травматизма работников, на повышение удовлетворенности трудом.

Тема: Время отдыха.

Цель занятия: изучить понятие и виды времени отдыха, необходимость его предоставления в целях сохранения работоспособности и здоровья работников.

Задачи: рассмотреть сущность, виды времени отдыха.

Основные вопросы темы:

  1. Понятие и виды времени отдыха.

  2. Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

Источники и литература:

  1. Семенков В.И. Трудовое право: учебник. Мн.: Амалфея, 2002. – с.370.

  2. Шишко Г.Б. Основы права: учебник. Мн.: Амалфея, 2002. – с.642.

  3. Основы права: учеб.пособие. / С.Г.Дробязко, Т.М.Шамба, Г.А.Василевич и др.; Под ред. В.А.Витушко и др. – Мн.: БГЭУ, 2002. – с.530.

1. Понятие и виды времени отдыха.

Правовое регулирование времени отдыха осуществляется Конституцией Республики Беларусь (ст.43), ТК Республики Беларусь (гл.11, 12 и др.), иным законодательством о труде, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Время отдыха – это время, в течение которого работник должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

  • перерывы в течение рабочего дня;

  • междудневные перерывы (ежедневный отдых);

  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

  • государственные праздники и праздничные дни.

К перерывам в течение рабочего дня относятся перерывы для отдыха и питания, а также дополнительные специальные перерывы на отдельных видах работ (ст.134 ТК).

Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов в течение рабочего дня.

Ежедневный отдых – время для отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего рабочего дня (рабочей смены).

По общему правилу при сменной работе продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. (ч.3 ст.125 ТК).

Еженедельный отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

При многосменном режиме работы, а также суммированном учете рабочего времени минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться в среднем за учетный период.

Основную часть еженедельного отдыха составляют выходные дни.

Выходные дни предоставляются всем работникам в соответствии с ПВТР, графиками работы (сменности).

При шестидневной рабочей неделе устанавливается один выходной день.

При пятидневной рабочей неделе - два выходных дня.

Общий выходной день – воскресенье.

Воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь. Работа в выходные дни допускается с согласия работника, без согласия только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.

При совпадении выходного дня с государственным праздником или праздничным днем (ч.1 ст.147 ТК) выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.