Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

2. Особенности регулирования труда служащих госаппарата, работников, выполняющих работу за границей и др.

Особенности регулирования труда государственных служащих.

Со служащими государственного аппарата, занимающими должность путем назначения, заключаются контракты. Порядок заключения таких контрактов регулируется Положением о порядке и условиях заключения контрактов со служащими государственного аппарата, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 1994 г. № 49 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. № 1874, от 28 февраля 2002 г. № 287 и от 25 апреля 2002 г. № 532.

Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон на срок до 5 лет, если иное не предусмотрено законодательством.

Положение о порядке и условиях заключения контрактов со служащими государственного аппарата предусматривает, что контракты не могут заключаться с лицами:

  • профессиональная подготовка которых не соответствует квалификационным требованиям;

  • ограниченными решением суда в дееспособности либо признанными недееспособными, а также с теми, кому судом запрещено занимать должности в государственном аппарате или заниматься определенной деятельностью;

  • имеющими, в соответствии с заключением медицинского учреждения, заболевание, препятствующее выполнению служебных обязанностей;

  • имеющими судимость, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке;

  • которые в случае поступления на работу будут связаны отношениями непосредственной подчиненности или подконтрольности с лицами, состоящими с ним в близком родстве;

  • не представившими декларацию о доходах и имуществе или указавшими в ней неполные либо недостоверные сведения;

  • не подписавшими письменных обязательств по выполнению мер по предупреждению коррупции, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Беларусь «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией».

Основания прекращения трудовых отношений служащих государственного аппарата.

Служащие государственного аппарата, как и другие работники, могут быть уволены по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Однако для служащих государственного аппарата предусмотрены дополнительные основания прекращения трудовых отношений. Согласно статье 21 Закона Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате», служба в государственном аппарате прекращается в случаях:

  • достижения служащим государственного аппарата пенсионного возраста и наличия у него права на полную пенсию по возрасту, если государственный орган не сохранил с ним трудовых отношений;

  • отставки служащего государственного аппарата;

  • расторжения контракта по основаниям, предусмотренным в нем.

Регулирование труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей.

В соответствии со ст.322 ТК на работников Республики Беларусь, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей (в дипломатические, торговые и постоянные представительства, консульские учреждения и др.), распространяется действие законодательства о труде Республики Беларусь.

Трудовые и связанные с ними отношения лиц, принимаемых на работу в учреждения Республики Беларусь за границей из числа местных граждан, регулируются условиями трудового договора с учетом законодательства страны проживания.

Прекращение трудового договора с работником, выполняющим работу за границей производится по решению государственного органа, направившего его за границу. Основаниями прекращения дипломатической службы работника является его отставка, прекращение действия контракта на основаниях, определенных в нем, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством о труде.

При прекращении трудового договора и возвращении работников в Республику Беларусь наниматель вправе предоставить им работу, которую они выполняли до направления за границу, либо равноценную.