Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

2. Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

Предусмотрено три основания привлечения к работе в выходные дни:

  • по предложению нанимателя с согласия работника;

  • по предложению работника с согласия нанимателя;

  • в силу предписания закона – ст.143 ТК (без согласия работника в исключительных случаях для предотвращения катастрофы, аварии, несчастных случаев и др.).

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.

Праздничные дни. В соответствии со ст.147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Вывод: соблюдение законодательства в области время отдыха положительно сказывается на росте производительности труда, эффективности производства, так как надлежащий отдых способствует увеличению работоспособности и укреплению здоровья работника.

Тема: Трудовые и социальные отпуска.

Цель занятия: изучение правовых институтов трудовые и социальные отпуска, их влияния на снижение утомления работника, повышения работоспособности, эффективности работы производства.

Задачи: исследовать понятие, виды трудовых, социальных отпусков, их правовое регулирование.

Основные вопросы темы:

  1. Трудовые отпуска.

  2. Социальные отпуска.

Источники и литература:

  1. Семенков В.И. Трудовое право: учебник. Мн.: Амалфея, 2002. – с.377.

  2. Шишко Г.Б. Основы права: учебник. Мн.: Амалфея, 2002. – с.648.

  3. Основы права: учеб.пособие. / С.Г.Дробязко, Т.М.Шамба, Г.А.Василевич и др.; Под ред. В.А.Витушко и др. – Мн.: БГЭУ, 2002. – с.537.

1. Трудовые отпуска.

Под отпуском понимается освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК Республики Беларусь (ст.150 ТК).

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деятельностью работника. Он предназначается для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Продолжительность трудовых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни (ч.1 ст.147 ТК), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Все работники, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда, имеют право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня (ст.155 ТК).

Основной удлиненный отпуск продолжительностью более 21 календарного дня предусмотрен для некоторых категорий работников.

Перечни организаций, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность отпуска перечисленных работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Дополнительные трудовые отпуска предоставляются лишь отдельным категориям работников с учетом специфики их трудовой деятельности либо работникам в качестве поощрения за работу у конкретного нанимателя.

Виды дополнительных отпусков:

  • за работу с вредными условиями труда от 7 до 41 календарного дня (ст.157 ТК);

  • за ненормируемый рабочий день – до 14 календарных дней (ст.158 ТК);

  • за продолжительный стаж работы в одной организации – до 4 календарных дней (ст.159 ТК);

  • дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Трудовой отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утвержденным нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

Отпуск может быть разделен на части по договоренности между работником и нанимателем. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Допускается по соглашению между работником и нанимателем замена трудовых отпусков (основного и дополнительных), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней.

По письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.178 ТК).

При увольнении, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, предусмотрена выплата денежной компенсации.

Работникам, находящимся в трудовом отпуске, предоставляются определенные гарантии:

  • сохранение прежней работы;

  • сохранение среднего заработка;

  • выплата среднего заработка за все время отпуска не позднее двух дней до его начала.