Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

2. Социальные отпуска.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

Отличия социальных отпусков от трудовых:

  • предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно полезных (социальных) целей;

  • право на них не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы нанимателя;

  • хотя по аналогии с трудовым отпуском на время данных отпусков сохраняется прежняя работа, заработная плата на время этих отпусков сохраняется только в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением;

  • все они являются самостоятельным видом отпуска, предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него;

  • предоставляются не за рабочий, а за календарный год.

К числу социальных отпусков относятся следующие:

  • по беременности и родам;

  • по уходу за детьми;

  • в связи с обучением без отрыва от производства;

  • в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

  • творческие;

  • по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождении двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет наниматель обязан предоставить работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, после перерыва в работе, вызванного родами, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.

Отпуска в связи с обучением предоставляются работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных, профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведениях, аспирантуре, на условиях и в размере, установленных главой 15 ТК (ст.186 ТК).

Отпуск с сохранением заработной платы для лечения и иных личных потребностей работника наниматель обязан предоставить работнику в случаях, предусмотренных ст.187 ТК.

Творческие отпуска с сохранением заработной платы по основному месту работы предоставляются соискателям ученых степеней, прикрепленным в установленном порядке к высшему учебному заведению или научной организации, для завершения работы и подготовки диссертации к защите, а также авторам учебников, учебных пособий, включенных в планы издания учебников, для окончания работы над рукописью и подготовки ее к изданию (ст.188 ТК).

Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы наниматель обязан предоставить отдельным категориям работников по их желанию в соответствии с ТК ст.189 ТК.

Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляется по договоренности между работником и нанимателем (ст.189 ТК).

Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы в случаях предусмотренных законодательством может предоставляться по инициативе нанимателя.

Вывод: недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха – к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать развитию различных заболеваний, снижению и потери работоспособности, которая является основой труда. Без отдыха невозможно производство – основа экономики любой страны.