Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

III. Изменение существенных условий труда.

Ст.32 ТК предусмотрено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в установленном порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Обоснование производственных, организационных или экономических причин должно быть указано в приказе. К таким причинам, в частности, могут быть отнесены: рационализация рабочих мест, уплотнение рабочего времени, введение новых форм организации труда, внедрение передовых методов, приемов, установка нового оборудования, перепрофилирование производства, автоматизация и компьютеризация производственных процессов и т.д.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом. Изменением существенных условий труда является заключение контракта с работником, работавшим у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за один месяц.

Согласие работника на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда или отказ в таком согласии должны быть в письменной форме.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ст.35 ТК.

Тема: Прекращение трудового договора.

Цель занятия: ознакомить студентов с основаниями прекращения трудового договора, их особенностями.

Задачи: рассмотреть основания прекращения трудового договора, их классификация.

Основные вопросы темы:

  1. Основания прекращения трудового договора, их классификация.

  2. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

  3. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

  4. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

  5. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

Источники и литература:

  1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ.ред. Г.А.Василевича. – М.: Амалфея, 2000. – с.155.

  2. Семенков В.И. Трудовое право: Учебник. М.: Амалфея, 2002. – с.514.

  3. Основы права: Учебник. Г.А.Василевич, А.В.Борков и др. / Под общ.ред. Г.Б.Шишко. Мн.: Амалфея, 2002. – с.222.

  4. Основы права: Учеб.пособие. С.Г.Дробязко, и др. / Под ред. В.А.Витушко, В.Г.Тихиня, Г.Б.Шишко. – Мн.: БГЭУ, 2002. – с.586.

1. Основания прекращения трудового договора, их классификация.

Под основанием прекращения трудового договора понимается конкретное обстоятельство, которое обусловливает прекращение трудовых отношений между работником и нанимателем.

Классификация оснований прекращения трудового договора:

  1. По субъектам, на которых они распространяются. Делятся на общие (распространяющиеся на всех работников) и дополнительные (применяемые лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам).

  2. По юридическим фактам. Делятся на действия и события. К событиям относятся истечение срока договора или окончание выполняемой работы, ликвидация организации, прекращение действия индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников, смерть работника. Все другие, предусмотренные законом основания, в основе имеют действия.

  3. По волевому фактору, инициативе увольнения. При этой классификации различаются увольнения по инициативе работника, по инициативе нанимателя и по инициативе третьих лиц.

Ч.2 Ст.35 ТК Республики Беларусь к общим основаниям прекращения трудового договора относит:

- соглашение сторон;

- истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

- расторжение трудового договора по собственному желанию, или по требованию работника, или по инициативе нанимателя;

- перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность.

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации.

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- расторжение трудового договора с предварительным испытанием.